Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Как дошло до нас учение Абу Ханифы

Дата: 26.02.2014 Версия для печати
Как дошло до нас учение Абу Ханифы
При жизни Абу Ханифа не написал книг по фикху, и его высказывания дошли до нас через его учеников – Абу Йусуфа, Мухаммада бин аль-Хасана и Зуфара, и это они уже впоследствии создали мазхаб Абу Ханифы, записали его высказывания вместе со своими высказываниями и мнениями.

При этом они не были его слепыми подражателями, а занимались иджтихадом, будучи последователями школы Абу Ханифы, неуклонно следуя его методологии в выведении норм шариата и иджтихаде. Вместе с этим они спорили со своим имамом при его жизни, а иногда возможно в чём-то и не соглашались, и их слова, противоречащие мнению их наставника Абу Ханифы, сохранились и дошли до нас. Однако и их слова, и слова Абу Ханифы считаются мазхабом Абу Ханифы по причине того, что он является основателем этого правовой школы в исламе.

Наиболее известными среди его учеников являются Абу Йусуф, Мухаммад бин аль-Хасан аш-Шайбани, Зуфар бин аль-Хузейль (128 – 175 г. х.) и аль-Хасан бин Зийад аль-Люълюви́, а самым известными среди этих четверых и внёсшими наибольший вклад в распространении фикха Абу Ханифы, являются Абу Йусуф и Мухаммад.

Что касается Абу Йусуфа, то это Йаку́б бин Ибра́хи́м бин Хаби́б аль-Анса́ри́ (113 – 183 г. х.), величайший из учеников Абу Ханифы. Несмотря на то, что он был учеником Абу Ханифы, вместе с этим он учился и у знатоков хадисов, а также посещал имама Малика, изучая хадисы жителей Медины. Он сблизил правовую школу Ирака и правовую школу Хиджаза, работая над тем, чтобы подкрепить мнения Абу Ханифы хадисами. Во время аббасидских халифов аль-Махди, аль-Хади и ар-Рашида он занимал пост судьи, впоследствии став верховным судьёй халифата, и это оказало большое влияние на укрепление и распространение ханафитского мазхаба. Абу Йусуф был автором многих трудов и был первым, кто написал книгу по ханафитскому мазхабу, до нас дошла его книга «аль-Хара́дж», а также «Ихтиляф Аби Ханифа ма’а Мухаммад бин Абдуррахман», а также и другие книги.

Второй широко известный ученик Абу Ханифы Мухаммад бин аль-Хасан бин Фаркад аш-Шайбани (122 – 198 г. х.), кроме фикха также изучал хадисы, был учеником Абу Ханифы и учился у него, переняв от него его методологию фикха. Однако он был его учеником непродолжительное время и затем стал учеником Абу Йусуфа, а потом отправился к имаму Малику в Медину, и три года учился у него, и является одним из передатчиков его книги «аль-Муватта». Он встречался в Багдаде с аш-Шафии, и тот (аш-Шафии) читал его книги по ханафитскому фикху и дискутировал с ним по многим вопросам, и учился у него. Встречи с Маликом и аш-Шафии оказали на Мухаммада большое влияние, однако он остался следовать мазхабу Абу Ханифы, изучая его методологию, и ему принадлежит величайшая заслуга в формировании ханафитского мазхаба, и именно на его книги опираются знатоки ханафитского фикха. В этой связи его по праву считают передатчиком фикха Абу Ханифы и учёных Ирака последующим поколениям, тем более что написанные им книги дошли до нас в полном объёме.

Переведено специально для «Инфо-Ислам», подготовил Тимур Шарафиев

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф