Общероссийское
информационное агентство мусульман
18
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Хыбба, тонкости добрачных встреч

Дата: 17.12.2012 Версия для печати
Хыбба, тонкости добрачных встреч
Помолвка в исламе это «проявление желания женитьбы» или другими словами, «оповещение женщине или ее опекуна о намерении женитьбы».

«На вас не будет греха, если вы намекнете о сватовстве к женщинам или утаите это в душе. Аллах знает, что вы будете вспоминать о них. Не давайте им тайных обещаний и говорите только достойные слова. Не принимайте решение вступить в брак, пока не истечет предписанный срок. Знайте, что Аллаху известно о том, что в ваших душах. Остерегайтесь Его и знайте, что Аллах Прощающий, Выдержанный». (Сура «Бакара», 235).

Заключение помолвки, может быть, осуществиться непосредственно самим мужчиной или же через посредника. Если женщина или ее опекуны дадут на это согласие, то этот договор будет считаться помолвкой «хытба».
Помолвка дает возможность молодому человеку и девушке узнать друг друга (привычки, взгляды, характер и т.д.).

Виды помолвки:
1. «Сараха» - открытое предложение со стороны молодого человека.
2. «Тагрид» - предложение со стороны молодого человека с намеком (разрешается говорить женщине, которая соблюдает «идда» и траур после смерти мужа).
Помолвка это своего рода обещание о женитьбе. Никак не является брачным договором, и никаких прав и обязанностей не дает, кроме следующих пунктов:
1.Другой мужчина не может свататься к девушке.
2.Он может встречаться с девушкой и имеет право смотреть на ее лицо.

Смысл помолвки

Помолвка дает возможность узнать религиозность девушки, так как Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, сказал, что на девушке женятся по четырем причинам: за ее состояние, положение, красоту и за ее религиозность, и Посланник Аллаха сказал: «Выбирайте религиозную девушку». В другом хадисе Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто женится на женщине из-за ее богатства, то Аллах даст ему нищету, кто женится на женщине из-за ее положения, то Аллах унизит его, кто женится на женщине, чтобы предостеречь свой взор от запретного или поддерживать родственные отношения, Аллах даст благодать обоим. При выборе спутника жизни ислам дает право выбора не только мужчине, но и женщине. Посланник Аллаха сказал: «Кто выдаст свою любимую (дочь, сестру) за нечестивца, то прекратит с ней родственные отношения». Будет считаться грешником тот человек, который выдаст свою родную за нечестивца и заслужит гнев Аллаха.
Однажды один человек обратился к Хасану ибн Али (внуку пророка Мухаммеда): «У меня есть дочь, как ты думаешь: за кого мне ее выдать замуж?» На что Хасан ибн Али ответил: «Выдай ее замуж за того, кто боится Аллаха. Если он полюбит ее, то будет уважать, а если не полюбит – не будет обижать ее». Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Выдавать замуж это то же самое, что и отдать в рабство. Пусть же каждый из вас подумает, куда он отдает свою родную».

Условия правильности помолвки:

1.Девушка должна быть из той категории женщин, на которых разрешено жениться по Шариату. Запрещено совершать помолвку со следующими категориями женщин: а) Женщины, которые являются запретными на всю жизнь (сестра, теща, тетя); б) Женщины, которые являются запретными временно (сестра жены, жена другого мужчины); в) Женщины, которые соблюдают «идда» (срок ожидания после развода с мужем или его смерти). Ученые придерживаются мнения, что нельзя делать открытое предложение женщине, которая соблюдает «идда», вне зависимости от того каким бы не был развод. Разрешается говорить намеками, например, «я бы тоже хотел жениться на религиозной женщине», «если я нашел бы религиозную женщину, то я бы на ней женился», женщине, которая соблюдает «идда» после смерти мужа.

2.Девушка, с которой молодой человек хочет совершить помолвку не должна быть помолвлена с другим человеком. Если случилось так, что случайно, с одной девушкой совершили помолвку несколько мужчин, то она имеет право выбора между ними. Как свидетельствует хадис пророка, да благословит его Аллах и приветствует, когда к нему подошла женщина по имени Фатыма бинт Кайс и сказала, что к ней посватались три человека: Муавия, Абу Джахм и Усама. Пророк сказал: «Абу Джахм – никогда не убирает палку с плеча (т.е. понимается учеными: а) бьет жен; б) он постоянно находился в разъездах), Муавия – бедный, нет у него денег, выходи за Усаму бин Зейд». Этот хадис также указывает нам, что при выборе спутника жизни можно говорить о недостатках человека, и это не относится к запрещенному злословию.

Также при выборе девушки надо учитывать, чтобы она не была близкой родственницей. Пророк говорил: «Отдаляйтесь друг от друга (в женитьбе с родственниками) - будете здоровы».

Может ли девушка снимать платок при мужчине после помолвки?

После помолвки мужчине разрешается смотреть только на лицо и кисти рук. Посланник Аллаха сказал Али ибн Абу Талибу: «О, Али! Не смотри на запретные места, воистину, первый взгляд будет тебе (прощен), а следующий будет на тебе (грехом)». В священном хадисе Аллах говорит: «Взгляд является стрелой Иблиса, и кто оставит это взгляд, Аллах заменит его сладостью веры в его сердце». Также Посланник Аллаха сказал: «Кто уверовал в Аллаха и в Судный день, пусть не остается наедине с женщиной, воистину, третий из них будет шайтан». Посланник Аллаха сказал: «Если один из вас будет помолвлен с девушкой, то пусть посмотрит, что требуется для бракосочетания (никах)». Разъяснение этого хадиса наряду с выше приведенными хадисами сподвижники и ученые объясняют следующим образом: разрешено смотреть только на лицо и кисти рук, так как этого вполне достаточно для бракосочетания как указывается в хадисе. Лицо указывает на красоту, кисти рук – на здоровье. В исламе женщина также имеет право посмотреть на своего будущего мужа. Как сказал ‘Умар ибн аль-Хаттаб: «Не выдавайте своих дочерей за уродливых мужчин, ведь им тоже нравится красота в мужчинах, подобно тому, как нам нравится красота в них». Также нельзя оставаться наедине, и поэтому для знакомства нужно подбирать людные места или должен присутствовать опекун. Так как помолвка не является договором, обязывающим обе стороны, при желании они могут расторгнуть помолвку. В исламе желательно для соблюдения чистоты и чести семей расторжение помолвки должно основываться на необходимость или какую-либо серьезную причину. Всевышний Аллах говорит: «Соблюдайте свои договора. Воистину, договор будет спрошен». Посланник Аллаха сказал: «Гарантируйте мне шесть вещей, и я гарантирую вам Рай: говорите правду, соблюдайте договора, оправдывайте доверие, сохраняйте целомудрие, оберегайте свои взоры и руки от запретного. Подарки во время помолвки не будут считаться махром, поэтому при расторжении помолвки мужчина имеет право потребовать их обратно. Если подарок исчез, испортился, то девушка не обязана возмещать их стоимость.

Абдуссабур Хайрутдинов

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф