Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

О помощи в сопровождении и переводе слепоглухому человеку

Дата: 11.05.2011 Версия для печати
О помощи в сопровождении и переводе слепоглухому человеку
Вопрос.Я являюсь волонтером организации, которая оказывает помощь людям с нарушениями слуха и зрения. В мои обязанности входит сопровождать слепоглухих людей и переводить им.

Слепоглухота — это двойная потеря — и слуха, и зрения, то есть такие люди практически не видят и не слышат одновременно. Если им говорить, как передают информацию слепым, то они ничего не услышат, потому что нарушен слух; а если им говорить на жестовом языке, как общаются глухие, то они ничего не увидят, потому что являются незрячими.

Для того, чтобы донести информацию до слепоглухого, необходимо вложить свою руку в его руку и начать говорить определенными знаками. Тогда слепоглухой трогает вашу руку и понимает, что вы хотите ему сказать. То есть слепоглухой воспринимает информацию тактильно. По-другому с ним общаться практически невозможно.

Я хотела бы узнать, можно ли мне, как мусульманке, общаться таким образом со слепоглухим мужчиной? Бывают ситуации, когда им необходима помощь и рядом нет никого, кто бы мог их сопроводить или что-то сказать. Могу ли я им помогать в таких случаях, или нет?

Прежде всего, хочется отметить, что Господь вознаградит Вас за этот труд, за добровольную помощь людям, которые так нуждаются в Вас. Нет сомнения в том, что Вы поступаете так, чтобы заслужить награду и довольство Аллаха.

Тем не менее, Вы должны знать о недопустимости прикосновения посторонних мужчины и женщины друг к другу в любой ситуации. Пророк Мухаммад, мир ему, сказал: «Помните, что, если кому-нибудь проткнут голову железной иглой, это все же будет для него лучше, чем если он прикоснется к женщине, которая для него запретна» (ат-Табарани).

Также Аиша рассказывала: «Клянусь Аллахом, рука Пророка никогда не касалась руки женщины, когда они присягали ему. Принимая от них присягу, он лишь говорил: «Я принял от тебя эту присягу» (аль-Бухари).

На основании этого можно заключить, что вам, как женщине, недопустимо помогать слепоглухому мужчине, прикасаясь к нему. Добавим, что женщине крайне нежелательно работать в кругу мужчин, поскольку все это ведет к искушениям. Существует множество рабочих мест, предназначенных, как правило, для женщин, где они могут быть крайне полезны: детские сады, школы, социальные фонды и благотворительные организации и т.п. Будет правильно, если вы станете оказывать помощь женщинам, а мужчина — мужчинам.

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф