Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

О возможности оставаться наедине с невидящим человеком

Дата: 25.04.2011 Версия для печати
О возможности оставаться наедине с невидящим человеком
Вопрос: Я прочитал, что однажды шейха ибн Усеймина спросили относительно ношения хиджаба перед слепым преподавателем. Шейх ответил, что допустимо не надевать хиджаб перед незрячим преподавателем, потому что Пророк, мир ему, сказал Фатиме бинт Каис: «Проводи свой идда в доме ибн Умм Мактума, поскольку он — слепой человек, и ты можешь снять свой хиджаб» (Муслим). Пожалуйста, сообщите, достоверен ли этот хадис, и допустимо ли для женщины раскрываться перед слепым мужчиной (не махрамом ), учитывая, что женщина может его видеть?

Ответ: Женщине дозволено снять хиджаб перед слепым человеком, если она уверена, что никто из посторонних ее не увидит. Доказательство этому — приведенный вами хадис, который передавали имамы Муслим, Ахмад, Тирмизи.

Рассказ же о том, что Пророк, мир ему, сказал своим женам Умм Саламе и Маймуне надевать хиджаб перед слепым ибн Умм Мактумом, когда тот вошел, то ученые считают этот хадис слабым.

Однако некоторые из них приводят это хадис как свидетельство того, что женщине нельзя смотреть на постороннего мужчину, поскольку Пророк, мир ему, сказал Умм Саламе и Маймуне:

«Неужели и вы тоже слепы? Неужели вы его не видите?».

Что касается вопроса о нахождении женщины наедине с посторонним мужчиной, то даже если он является незрячим, это недопустимо, поскольку между мужчиной и женщиной в данной ситуации могут возникнуть неразрешенные сексуальные желания и отношения. На эту тему существует немалое количество хадисов.

ourIslam.ru

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф