Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Получим ли мы награду ухаживая за животным?

Дата: 27.12.2012 Версия для печати
Получим ли мы награду ухаживая за животным?
Будет ли мусульманину вознаграждение за то, что он накормит животное? Или обязательно нужно кормить человека?

Наша исламская религия является религией милосердия, которое следует проявлять не только к людям, но и к животным. Ислам побуждает мусульманина проявлять милосердие не только по отношению к таким же людям, как и сам, но и по отношению к животным.

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что однажды Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Как-то раз одного человека, шедшего (своей дорогой), стала мучить сильная жажда. Увидев колодец, он спустился к воде, напился, а когда выбрался наружу, неожиданно увидел перед собой собаку, высунувшую язык и евшую от жажды влажную землю. (При виде этого) человек сказал себе: “Эту собаку жажда мучит так же, как мучила она и меня”, после чего наполнил водой свой башмак, взял его в зубы, выбрался наверх и напоил собаку, а Аллах отблагодарил его за это, простив ему (его грехи)».
(Люди) спросили: «О Посланник Аллаха, разве нам полагается награда за животных?» - на что он ответил: «Награда полагается за все живое» (аль-Бухари; Муслим).

В наше время людям стали известны такие формы социальной активности, как деятельность обществ зашиты животных. В вышеупомянутом хадисе приводится прекрасный пример подобного отношения, что не оставляет сомнения в возвышенности целей исламской религии и приоритете ислама в этой области.
Передают со слов Ибн ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, сказал:

«(Одна) женщина была подвергнута мучениям за кошку, которую она держала взаперти, пока та не умерла, что (это женщина) оказалась в огне, ибо, держа (эту кошку) взаперти, она не кормила и не поила её и не позволяла ей поедать живность, ползающую по земле» (аль-Бухари; Муслим).

Этот хадис указывает на необходимость отказа от причинения каких бы то ни было страданий любым видам животных и птиц. Будь то птицы, которых держат ради их красоты, голуби, кролики и тому подобные живые существа, за исключением тех, кого можно убивать на территории харамов, равно как и в любых иных местах. К числу таких животных и птиц относятся те, которых Пророк, мир ему и благословение Всевышнего, называл «фасик». Одним из значений этого слова является «отклоняющийся». В данном контексте это следует понимать как «тот, кто делает что-либо в отличие от других, наносящий вред в отличие от других живых существ». Такими животными являются вороны, коршуны, скорпионы, мыши и бешеные собаки.

Женщина, о которой упоминается в вышеуказанном хадисе, была ввергнута в огонь из-за кошки, к которой приравниваются все остальные животные и птицы. На основании содержания данного хадиса некоторые исламские ученые делали вывод о том, что хозяева животных обязаны расходовать свои средства на их содержание.
Сообщается, что (однажды) Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, проходил мимо юношей-курайшитов, которые сделали своей мишенью птицу и принялись стрелять в нее из луков, отдавая ее хозяину каждую, не попадавшую в цель стрелу. Увидев Ибн ‘Умара, они разбежались, а Ибн ‘Умар воскликнул: «Кто занимался этимгосл? Да проклянет Аллах занимающихся этим! Поистине, Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, проклинал (людей), делавших мишенями для себя то, в чем есть дух!» (аль-Бухари; Муслим).

Абдуссабур Хайрутдинов

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф