Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Понимаем правильно сунну (третье правило)

Дата: 16.05.2013 Версия для печати
Понимаем правильно сунну (третье правило)
Третье правило гласит: Необходимо собрание или предпочтение между противоречащими друг другу хадисами

Читая некоторые хадисы можно прийти в некое замешательство, поскольку есть изречения Пророка, мир ему и благословение Всевышнего, которые противоречат по тексту друг другу. Чтобы было более понятно, сразу приведем пример:

В одном изречении Пророка говорится о том, что Он, проклял посещающих могилы. Этот хадис приводится в сборниках Ахмада и Ибн Маджи.

В другом хадисе сказано:

Аиша, да будет доволен ею Аллах, спросила Посланника Аллаха: «Что мне говорить, о Посланник Аллаха?» (т.е. когда я буду на кладбище). Он ответил: «Говори: «Ас-саляму аля ахли дияр миналь му’минина уаль муслимин, уа йархаму Ллахуль мустакдимина минна уаль муста’хирин, уа инна иншаа Аллаху бикум ляляхикун» (Мир вам, о лежащие здесь верующие и мусульмане! И да помилует Аллах тех из нас, кто ушел раньше, и тех, кто задержался. И воистину мы, если пожелает Аллах, присоединимся к вам!) (Муслим, Ахмад, Абдур-Раззак, Байхакы).

Таким образом, получается, что в первом хадисе идёт запрещение, во втором разрешение, поскольку Аиша, да будет доволен ею Аллах, спросила о том, что нужно говорить при входе на кладбище и Пророк, мир ему и благословение Всевышнего, научил этому, что указывает на разрешенность данного действия.

В понимании данных хадисов поможет правило: «Собрание или предпочтение между противоречащами друг другу хадисами». Сто оно означает? Необходимо собрать все хадисы, повествующие о могилах и посещении кладбищ. Приведем лишь некоторые из изречений, которые помогу понять данное правило:

«Раньше я запрещал вам посещать могилы, но теперь посещайте их..» (Муслим, Абу Дауд, Ан-Насаи, Тирмизи).

Сообщается от Анаса ибн Малика, что однажды, Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, проходил мимо женщины, которая сидела у могилы и плакала и сказал ей: «Побойся Аллаха и терпи». (Бухари, Муслим).

Передаётся от Абдуллаха ибн Абу Мулайка, что однажды Аиша, да будет доволен ею Аллах, возвращалась домой с кладбища и Абдуллах спросил её: «О, матерь правоверных! Откуда ты возвращаешься?», на что она ответила: «Я навестила могилу Абдуррахмана ибн Абу Бакра». Тогда он сказал: «Разве Посланник Аллаха не запретил посещать могилы?» Она сказала: «Да, но потом он разрешил их посещение». (Хаким , аль-Байхаки)
Передается, что Посланник Аллаха сказал: «Я запрещал вам посещение могил, теперь же посещайте их, воистину в этом напоминание о смерти». (Муслим).

Вышеприведенные хадисы открыто объясняют, что сначала посещение могил было запрещено, поскольку на начальном этапе становления мусульманского сознания нужно было оградить мусульман от малейших намёков на прошлые традиции, наполненные многобожием и неверием. Были даже специальные женщины, которые за определенную плату оплакивали умерших, как в принципе и сами жёны умерших неистово рыдали, с причитаниями вплоть до самобичевания.

Поэтому посещение могил было запрещено. И только потом, по истечении времени, когда Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, увидел в своих сподвижниках крепкость в вере, он разрешил это действие, поскольку для сердца пропитанного верой и единобожием посещение могил, не напоминает ни о чем, кроме как о бренности этого мира и его скоротечности.

Таким образом, в случае, если есть два противоречащих друг другу хадиса, не нужно делать скоропалительных выводыов, а следует собрать и прочитать все хадисы по этой теме и обратиться к толкованиям изречений.

Абдуссабур Хайрутдинов

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф