Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Сколько дней надо поститься в Мухаррам?

Дата: 11.11.2013 Версия для печати
Сколько дней надо поститься в Мухаррам?
Ас-салам алейкум шейх. Я знаю, что поститься 10-го мухаррама - это в соответствии с Сунной Пророка (мир ему и благословение Аллаха). Тем не менее, я запутался, сколько дней мы можем поститься, это три или два дня подряд?

Ва алейкум ас-салям!

Дорогой брат, благодарим Вас за Ваш вопрос, тем более он очень актуален. Месяц Мухаррам является одним из самых священных месяцев. Об этом оповестил нас пророк (мир ему и благословение Всевышнего, назвал его Месяцем Аллаха (Священный месяц Аллаха). Есть целый ряд изречений, которые указывают, что Пророк считал это время самым важным месяцем, уступая только Рамадану - постом и добрыми делами.

Что касается поста, то настоятельно рекомендуется сединять 9- й и 10 -й , если, однако, вы не смогли, то можете 11 -й день с 10 -м .

Передается в Сахихе Бухари и Муслиме то, что Пророк приказал возвестить среди людей: «Тот, кто поел, то пусть постится остаток дня, а тот, кто не ел, пусть так же поститься, ведь поистине сегодня день Ашура». И после того, как был вменен в обязанность Рамадан, Пророк уже не приказывал сподвижникам поститься в этот день и сказал: «Поистине Ашура – это один из дней Аллаха и тот, кто хочет пусть поститься, а кто не хочет, то пусть оставит пост». Об это передано в Муслиме.

Но, тем не менее, поститься в этот день является желательным действием. Передается, что в этот день постились такие сподвижники, как Али ибн абу Талиб, Абдуррахман ибн Ауф и Абу Муса Аль-Ашари, Кайс ибн Саад, ибн Аббас и др.

Как передает имам Муслим от Абу Катады, как-то спросили пророка о посте в день Ашура, и он сказал: «Надеюсь Аллах простит ему грехи за прошлый год».
И является желательным поститься так же вместе с постом Ашура, день до него так как пророк твердо вознамерился на это в конце своей жизни, и решил, что не будет поститься только Ашура, но прибавит еще девятый день, чтобы тем самым противоречить людям писания.

Передает имам Муслим от ибн Аббаса то, что Пророк сказал: «Когда наступит следующий год, По воле Всевышнего будем поститься также и девятого числа», в другом риваяте: «Я обязательно буду поститься девятого числа».

День Ашура, напомним это десятый день месяца Мухаррам, как сказал ибн Сирин: «У сподвижников не было разногласий в том, что это десятый день»
Также стоит отметить, что если кто-то не смог продержать 9-го числа, то может это сделать 10 день вместе с 11-м.

Смотреть комментарии

avatar
1
Assalamu alaykum shaykh, u menya vopros, kakiye dni postitsya,po mesyasami,v kakie iz 12 mesyasev svyatie dni?, ya hochu postitsya no uznayu ob etom poje,kogda konchyatsya,mesyas muharram eto znachit noyabr ili nachinayetsya v seredini noyabrya do kogovo pereuda? jdu otveta
avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф