Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Слышал, что на молитву, если она уже началась нельзя бежать. Никто толком не может сказать почему. Так почему же нельзя бежать на молитву?

Дата: 21.07.2011 Версия для печати
Слышал, что на молитву, если она уже началась нельзя бежать. Никто толком не может сказать почему. Так почему же нельзя бежать на молитву?
Это один из тех вопросов, ответ на которых обычно дается правильно, но объяснить его люди пытаются из своих умозаключений. Когда задаешь подобного рода вопрос, обычно отвечают на него следующим образом: «Когда бежишь на молитву, то это может помешать молящимся», или: «Трудно будет успокоиться от бега. Будешь тяжело дышать».

Это лишь некоторые из ответов на вопросы, почему нельзя бежать на молитву.

А дело все обстоит в следующем. Подовляющее большинство мусульман, регулярно читающих хадисы Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, знают хадис со следующим содержанием:

Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: Любой из вас пребывает в (состоянии) молитвы до тех пор, пока его удерживает молитва, и ничто, кроме молитвы, не мешает ему вернуться к своей семье. (Аль-Бухари; Муслим)

Также исходя из содержания и других хадисов можно понять то, что человек, который ждет молитву, или направляется к молитве, получает вознаграждение равное тому, которое получает совершающий молитву. То же самое происходит, когда человек направляется на молитву, в таком случае, он как бы уже находится в состоянии молитвы. А как мы знаем, если человек находится в состоянии молитвы, он не должен совершать ее поспешно.

А то, что касается опоздания на молитву, это конечно упущение, и пренебрежение ею. Для того, чтобы прийти на молитву вовремя, нужно позаботиться об этом заранее и выходить в дорогу заблаговременно.

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф