Общероссийское
информационное агентство мусульман
25
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

В какое время года нужно выплачивать закят?

Дата: 12.02.2013 Версия для печати
В какое время года нужно выплачивать закят?
Расскажите пожалуйста, в какое время года нужно выплачивать закят? Обязательно ли выплачивать его только в месяц Рамадан...


В понимании фикха, закят - это выплата определенной суммы денег от нажитого имущества в пользу бедных или нуждающихся, или тех людей, которые его заслуживают. Об этом говорится в суре «Покаяние», аят 60.

Слово «закят» переводится как «очищение», и оно охватывает широкий спектр понимания с точки зрения лингвистики арабского языка, этим красив арабский язык.
Аллах незря называет «выплату денег» очищением. Во-первых, закят очищает само имущество, которое нажито. Ведь человек, особенно если он крупный бизнесмен, не всегда успевает контролировать финансовый поток, довольны ли были потребители его товаром и т.д. Во-вторых, «закят» это очищение своей души и сердца. Души - от болезней, сердца - от скупости и жестокости, заменяя тем самым эти эпитеты щедростью и милосердием, что высоко ценится нашим Господом. В-третьих, это очищение намерений и действий ради Аллаха, так как человек, давая закят, чувствует контроль своего Создателя и подчиняется Его законам.

Закят выплачивается с семи вещей: золота, серебра, товара, фруктов и овощей, животных - это крупный и мелкий рогатый скот, полезных ископаемых, найденного клада.

А если у человека есть ценные бумаги, следует ли ему выплачивать с них закят?
Безусловно, также как и из золота, или же серебра, или же из денег - 2,5%.
С какой суммы надо начинать выплачивать закят?

«Нисаб» - минимальный размер суммы, с которой выплачивается закят, зависит от мировых цен на золото. Мы узнаем стоимость 84 грамм золота и, соответственно, определяем «нисаб». Обычно сумму для выплаты указывает Главный казый региона. Если имущество человека: деньги, ценные бумаги, золото, серебро, товар в «обороте» - больше этого «нисаба», то ему следует просуммировать все это имущество и выплатить с получившейся суммы закят в размере 2,5%.

Закят должен выплачиваться ежегодно. Если состояние человека достигло «нисаба», то ровно через год, если состояние не стало меньше «нисаба», ему следует с той суммы, которой он владеет, выплатить закят.

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


О качествах идеальной жены! Почему некогда любимая жена вдруг перестает быть желанной, достойной восторгов мужа? Чего ожидают мужчины от своей жены в семейной жизни? 


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф