Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Вода, которую попила кошка - наджис?

Дата: 20.02.2013 Версия для печати
Вода, которую попила кошка - наджис?
У меня есть такой вопрос, можно ли брать омовение – тахарат водой, если к ней прикасалась кошка? Как смотрит на это фикх?

Если во рту кошки не было никаких явных нечистот, как, например кровь, то вода оставшаяся после питья кошки считается чистой. Яхйа передал от Малика, а тот - от Исхака ибн Абдуллы ибн Абу Талха, а тот - от Хумайды бинт Аби Убайда ибн Фарва, что её родная тётя Кабша бинт Ка‘б ибн Малик, которая была женой сына Абу Катада аль-Ансари, сказала ей, что однажды Абу Катада навестил её и она налила ему немного воды, предназначенной для вуду. Тогда же подошла кошка, чтобы испить из неё, и он наклонил сосуд, чтобы дать ей испить. Кабша продолжала: «Он увидел, что я смотрю на него, и спросил: «Ты удивлена, дочь моего брата?». Я сказала: «Да». Он ответил, что Посланник Аллаха, да будет ему мир от Аллаха и его благословение, сказал: «Кошки - не грязные. Они смешаны с вами». (Муслим).

Яхйа сказал, что Малик сказал: «В этом нет никакого вреда, пока кто-нибудь не увидит нечистоту во рту у кошки».

Дауд ибн Сахих ибн Динар ат-Таммар привёл слова своей матери, о том, как её хозяйка послала её с блюдом (Харисы) к Айше, когда та совершала молитву. Она сделала мне знак, чтобы я опустила его на пол. Кошка подошла и попробовала немного из него, а когда Айша закончила молитву, она поела, взяв еду из того места, где ела кошка. Она сказала: «Посланник Аллаха сказал: «Они не нечистые: они - ваши домочадцы». Она добавила: «Я видела, как Посланник Аллаха выполнял омовение водой, к которой прикасалась кошка».

Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф