Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Иранские паломники в этом году не смогут совершить хадж

Дата: 01.06.2016 Версия для печати
Иранские паломники в этом году не смогут совершить хадж

Великий аятолла Ирана Насер Макарем Ширази считает, что Саудия пытается политизировать хадж и предлагает передать управление исламскими святынями в Мекке улемам мусульманских стран

Великий аятолла Ирана Насер Макарем Ширази предложил передать управление святынями мусульманского мира в Мекке и Медине под контроль улемов мусульманских стран, поскольку власти Саудовской Аравии, по словам самого влиятельного духовного авторитета иранской исламской республики, пытаются «политизировать хадж».

«Тегеран решил не участвовать в паломничестве этого года, поскольку саудовцы хотят унизить иранцев. Саудовцы пытаются отомстить за свои поражения в Йемене, Сирии и Ираке», - цитирует агентство IRNA заявление Ширази, сделанное им в священном для шиитов городе Куме.

Несколькими днями ранее министр культуры и исламской ориентации Ирана Али Джанати заявил, что иранские паломников не смогут совершить хадж по вине Эр-Рияда. «К сожалению, позиция, которую заняли власти Саудовской Аравии на двух последних раундах переговоров с Ираном, делает невозможным для иранских паломников совершить в этом году хадж», - заявил Джанати в интервью IRNA. По словам министра, ранее существовала договоренность, что Саудовская Аравия даст к 29 мая ответы на «чувствительные для нас вопросы». Однако Эр-Рияд предпочел промолчать, что делает хадж невозможным для иранцев, добавил он.

Министр Али Джанати Министр культуры и исламской ориентации Ирана Али Джанати. Источник фотографии: shia-news.ru

«Мы придаем особое значение вопросам обеспечения безопасности наших паломников. В течение четырех месяцев продолжались переговоры с Саудовской Аравией, но соглашение по организации хаджа так и не было достигнуто», - подчеркнул Джанати, напомнив о многочисленных жертвах среди иранских паломников во время хаджа в прошлом году.

Министр отметил также, что во время поездки пилигримы из Ирана фактически лишены поддержки иранской дипмиссии, что делает их совершенно беззащитными перед правоохранительными органами Саудовской Аравии. По словам Джанати, нередки задержания паломников из Ирана по надуманным, как он сказал, причинам.

Глава Организации хаджа и паломничества исламской республики Саида Охадии заявил, что Саудовская Аравия по своему усмотрению прибавила 11 пунктов к меморандуму о взаимопонимании между Королевством и ИРИ, который был подписан в прошлом году. Эти 11 пунктов никогда не фигурировали в двухсторонних соглашениях. «Эр-Рияд отказался принять условия, гарантирующие безопасность и достоинство иранских паломников», - отметил Охади. 

Более того, для иранских пилигримов были придуманы новые ограничения, сделавшие их участие в хадже невозможным. По словам Охади, власти КСА были решительно настроены против приема паломников из исламской республики и изобретали самые разные причины для того, чтобы затянуть переговоры. Они высказали неуважение к интерпретации Корана, напечатанной в Иране, запретили некоторые молитвенные собрания и часть церемоний иранцев, и настаивали на том, чтобы пилигримы носили электронные браслеты саудовского образца. Также Саудовская Аравия высказалась решительно против того, чтобы флаг исламской республики обозначал дома, где остановили иранские паломники, а также был поднят над некоторыми приходами, которыми пользуются иранцы.

«Были введены ограничения на количество пунктов медицинской помощи, которые иранцы могли бы развернуть в Саудовской Аравии во время хаджа, а также на использование ими различных лекарств», - уточнил Охади.

В ходе прошлогоднего паломничества в результате давки в долине Мина погибли около 800 паломников, в том числе 464 иранца, уточняет NEWSru.com.

Ранее Правительство Саудовской Аравии опубликовало заявление о невозможности для мусульманских паломников из Ирана совершить хадж в этом году к святым местам Мекки и Медины. Ответственность за это решение Эр-Рияд возложил на иранских чиновников.

Айдар Салимзянов


Смотреть комментарии

avatar
4 diliin2015
Конечно обидно, почему должны страдать обычные люди из-за политиков. Ведь для многих иранских паломников это очень важное событие. Может все-таки свершится чудо и все изменится в другую сторону!
avatar
3 Eg0r
Это очень печальная новость. Каждый верующий не просто имеет право, а обязан полить право на свершение своих традиций.
avatar
2 Igor67
Очень печаль, что на посещении святого для каждого мусульманина места продолжаются политические игрища.
avatar
1 yakimov
Вообще, обидно то, что из-за разногласий политиков пострадают обыкновенные люди. Хочется надеяться, что в этом году паломники, в виде исключения, смогут совершить хадж. Скорее всего, в данном вопросе должны быть достигнуты какие-то договоренности, которые позволят не политизировать данный вопрос, и не дадут политикам использовать его для своих манипуляций.
avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф