Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Вторник
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

«Продуктивный мусульманин»: верующая молодежь в поисках успеха по шариату

Дата: 14.12.2016 Версия для печати
«Продуктивный мусульманин»: верующая молодежь в поисках успеха по шариату

На сегодняшний день можно обозначить нескольких набирающих популярность в сети мусульман, у которых уже имеются определенные достижения в сфере своей деятельности, и продвигающих идеи развития мусульманской личности в карьерном, духовном и других направлениях

Совершенствование личности верующего – одна из новых и все более популярных установок, которая активно обсуждается в среде мусульманской молодежи России. На фоне общего подъема интереса к темам личностного роста, повышения мотивации, развития бизнеса в сети, современные молодые мусульмане также стремятся «не отстать от моды» и разрабатывают новые концепции совершенствования личности с учетом исламских представлений и убеждений.

Посредством различных социальных сетей, ряд наиболее «открытых» мусульман организует различные тренинги, семинары, мастер-классы, ведут и популяризуют блоги, рассказывая о своих успехах, мыслях, достижениях, сложностях. Такие коучеры (наставники) создают материалы для осмысления и тем самым стараются мотивировать своих подписчиков совершенствовать свою личность, становиться активными и успешными членами мусульманской уммы.

Так, на сегодняшний день можно обозначить нескольких набирающих популярность в сети мусульман, у которых уже имеются определенные достижения в сфере своей деятельности, и продвигающих идеи развития мусульманской личности в карьерном, духовном и других направлениях.

Ильгиз Юсупов

Ильгиз Юсупов Ильгиз Юсупов

Ильгиз Юсупов - предприниматель, основатель популярного в социальных сетях проекта «Успешный Муслим |Бизнес|Вера|Успех|» - бизнес онлайн школы для мусульман. Данный коучер позиционирует себя как бизнес тренер, занимающийся развитием бизнеса, продажей недвижимости, инвестиционными проектами в Турции (Стамбуле). Сам Ильгиз Юсупов пишет о себе в своем блоге: «Я - бизнес-тренер. Прошёл путь от официанта в ресторане до основателя своего бизнеса. Работал маркетологом в таких компаниях как «МТС», «Билайн», «Multicom». Являлся директором в фирмы «ONGOROD» - компания по предоставлению услуг IP-телефонии. Автор книг «Первые шаги успешного мусульманина», «Десять шагов успешного мусульманина».

В рамках своей бизнес школы для мусульман коучер активно проводит различные семинары и мастер-классы среди которых: вебинар «Начни с себя», семинары «Как халяльно зарабатывать в интернете?», «Как стать продуктивным мусульманином?», «Как разбогатеть при помощи закята?» и другие. Согласно отзывам участников таких мероприятий, у мусульман, начинающих свое становление в направлении «халяльного бизнеса» в процессе занятий с тренером появляется разностороннее представление о специфике предпринимательской деятельности с учетом норм шариата.

Кроме того, как отмечают подписчики онлайн школы «Успешный муслим», в настоящее время наиболее актуальными для мусульман становятся вопросы личностного роста и построения карьеры в халяльном бизнесе. Вероятно осознавая это, Ильгиз Юсупов именно эти темы в своей работе рассматривает наиболее часто и подробно. Программы таких тренингов предлагают как индивидуальный, так и групповой «подход», состоят из ряда продолжительных занятий, а также ориентируют:

  • строить реальные цели и достигать их;
  • выстраивать конкретный план действий;
  • получать удовольствие от жизни;
  • развивать позитивное мышление;
  • находить нестандартные пути решения проблем.

Успешный Муслим

Коучинги проходят через программу «Skype» либо, если «клиент находится в Стамбуле», непосредственно при личной встрече с тренером.

Кроме этого, в социальных сетях, автор тренингов публикует различную актуальную информацию для мусульман, желающих развиваться в направлении бизнеса с учетом исламской специфики:

  • бизнес идеи для женщин;
  • исламские финансы;
  • новые решения для халяльного бизнеса;
  • понятие имущества с точки зрения ислама;
  • вопросы ростовщичества и другое.

В своих самопрезентациях коучер говорит о том что хочет помогать мусульманам стать успешнее, развивать исламский бизнес в России и за рубежом. Подписчиками онлайн школы «Успешный муслим» являются несколько тысяч человек.

Давлет Сулейманов

Давлет Сулейманов – один из самых популярных мусульманских бизнесменов-блогеров в русскоязычных социальных сетях в настоящий период. Предприниматель является со-основателем и генеральным директором компаний женской исламской одежды «Rezeda Suleyman», «UHTISHKA», а также со-основателем ведущего практического мероприятия по интернет-торговле «ПрактикаDays». В социальных сетях бизнесмен активно ведет блог о своем видении построения бизнеса и о том, на какие принципы он опирается в работе.

«Я пишу о том, что меня зажигает, что мотивирует и заставляет работать по 15 часов в сутки. Как мне удается отдыхать и держать баланс между семьей и работой. Я делюсь всеми фишками, что я каждый день внедряю в своей работе и делюсь накопленным опытом»
- комментирует информацию в своем блоге Давлет Сулейманов.

Основным уклоном его коуч-деятельности является публикация представлений о ведении бизнеса на основе личного опыта. Так, блогер выставляет информацию о мотивации, полезных привычках необходимых для бизнесмена с учетом исламских убеждений, личностном росте, технологиях продаж и продвижения бренда, его философии бизнеса. Сулейманов описывает успехи и неудачи, креативные решения и «провальные» задумки, примеры личной мотивации и многое другое. Основой популярности блога Давлета Сулейманова является именно описание личного опыта ведения бизнеса крупных компаний в своем сегменте.

«Представь, что ты плывешь по реке в лодке и гребешь активно двумя руками. Одно весло – это дело твоей жизни, твоя работа, твой бизнес, там где ты полноценно можешь реализовать себя, а второе весло – это твоя духовность, твоя вера. Так вот, если ты начнешь грести одной рукой, то твоя лодка остановится, и ты будешь крутиться на месте. Как бы ты сильно не старался, лодка все равно будет описывать круг и ты не куда не сдвинешься. Чтобы добиться по настоящему большого успеха, не важно в какой области, важно «грести двумя руками», не забывая про духовную составляющую своей жизни…»
- делится философией своей деятельности Давлет Сулейманов в блоге. Кроме этого, коучер проводит тренинги для молодых мусульман - бизнесменов по обучению технологиям продаж, развитию бизнес-стратегий, работе с поставщиками с учетом «халяльной специфики».

Шамиль Аслаханов

Шамиль Аслаханов Шамиль Аслаханов

Шамиль Аслаханов – набирающий популярность в социальных сетях коучер, спецификой деятельности которого является тема здорового образа жизни, правильного питания и физических тренировок. Тренер получил высокую «признание» в среде молодых верующих благодаря именно составлению индивидуальных программы питания и тренировок. Мотивацию для ведения здорового образа жизни для своих «подопечных» Шамиль Аслаханов видит в Исламе: отказ от вредных привычек, переедания, усиление физической активности и многое другое.

Коучер активно ведет свою страницу в социальных сетях, делится информацией о себе и своих представлениях здорового образа жизни. Кроме этого, Шамиль Аслаханов – один из инициаторов популярного в социальных сетях проекта личностного развития - «Гонка».

«Мы предлагаем правильную методику постановки и достижения целей, индивидуальные программы питания/тренировок, знания о старте и развитии своего дела, инструменты для продвижения в социальных сетях (вк,инст,ютуб), атмосферу, в которой ты не можешь не делать, иначе вылетаешь из проекта, знания, которые ты сможешь применять всю оставшуюся жизнь!»
- так позиционируют свой проект организаторы тренинга.

Отмечено, что в группах и на странице Шамиля Асалханова предлагается большое количество положительных отзывов от мусульман, воспользовавшихся услугами тренера.

Скриншоты отзывов из соц.сетей

Скриншоты отзывов из соц.сетей

Сергей Романович

Большой интерес у современных молодых мусульман в социальных сетях вызывает коучер, чья популярность связана не только с тренингами личностного роста. Сергей Романович – русский мусульманин, актер театра и кино, сыгравший роли в таких популярных сериалах как «Чернобыль», «Кухня», «Ольга». Романович является также блогером, тренером и коучером по личностному развитию, основателем школы личностного роста «M&G». Активно занимается проектом «Гонка» вместе с Шамилем Аслахановым.

Сергей Романович Сергей Романович, автор проекта личностного роста "Гонка"

О своем проекте Сергей Романович пишет в блоге:

«У каждого есть выбор - сломаться под собственными неудачами и слабостями или сказать себе: «ХВАТИТ» - и полностью изменить свою жизнь, создавая причины чтобы Аллах изменил твоё положение! Мы больше не хотим ждать того момента, когда же этот рычаг сработает и пружина натянется - мы хотим запустить этот рычаг самостоятельно по воле Всевышнего, мы собственными руками, выбросим себя из зоны комфорта и заставим работать и добиваться своих целей! Именно поэтому мы запускаем наш проект по достижению и реализации целей, который поможет нам и вам в мирских делах и делах религии. Мы назвали проект «Гонка», название говорит само за себя».

Бешеная гонка

В группе данного проекта ежемесячно проводятся различные семинары, вебинары, мастер-классы по личностному развитию. Часть таких мероприятий платные (как и участие в самом проекте «Гонка»), некоторые проводятся бесплатно. Кроме этого, блогер активно мотивирует своих подписчиков, которых, более 20 000 человек, к успеху личным примером, историями из жизни, мыслями и убеждениями.

Скриншоты отзывов из соц.сетей

Проекты и семинары Сергея Романовича, судя по отзывам в социальных сетях, очень популярны среди молодых людей разных вероисповеданий.

Ахмад Макеев

Со-основатель и генеральный директор маркетинговой компании «Target». Основатель «Академии Бизнеса для Мусульман». Создатель «Блога Мусульманина о Бизнесе». Ахмад Макеев - еще один представитель молодежного мусульманского «бизнес-направления», ориентирующегося на продвижение идей развития успешной мусульманской личности.

В своем блоге «Мусульманин о Бизнесе», данный коучер предлагает:

  • различные платные курсы по бизнесу и саморазвитию;
  • обучающие материалы;
  • кейсы и наработки;
  • отчеты о проделанной работе;
  • личный опыт работы над собой и бизнесом.

«Академия Бизнеса для Мусульман», созданная Ахмадом Макеевым - онлайн тренинговая школа, подписчиками которой являются несколько тысяч человек. В рамках данной школы проводятся как платные, так и бесплатные вебинары, мастер-классы. Предоставляются различные посты о развитии навыков общения, мотивации, духовного роста и другое.

Скриншоты отзывов из соц.сетей

Популярным бесплатным вебинаром «Академии Бизнеса для Мусульман» стал проект «Успешный мусульманин», в котором коучер подкрепляет различные ориентиры личностного развития, религиозными канонами Ислама, говоря о том, что мусульманская религия направляет человека к высоким достижениям в различных сферах человеческой деятельности и духовного саморазвития.

По словам самого Ахмада Макеева, в свои проекты он привлек более 600 тысяч подписчиков группы «Академии Бизнеса для Мусульман» и надеется на то, что его работа и идеи могут помочь современным мусульманам развиваться, принося пользу умме и самим себе.

Скриншоты отзывов из соц.сетей

В поисках успеха по шариату…

Установки «успешной личности», безусловно, популярное явление в современном Интернет пространстве. Многие, особенно молодые мусульмане также не хотят оставаться в стороне от нового и актуального явления: развиваться, заниматься самосовершенствованием, строить бизнес, работать над собой в духовном, физическом, карьерном направлениях. Появление и развитие «института» мусульманских коучеров, вероятно, явление разностороннее. С одной стороны, достигшие определенных успехов люди, стараются помочь заинтересованным мусульманам в их развитии, формируется своеобразное «наставничество», происходит взаимодействие между членами уммы. С другой стороны, коучинг - тоже бизнес и под маской «помощи в развитии» могут скрываться свои различные негативные моменты и панацеей истинного успеха являться не будет.

В любом случае, уже само желание и стремление мусульманской молодежи развиваться, расти, становиться успешными - уже основательная тенденция для современной российской уммы, которой, вероятно, предстоит еще увидеть результаты сегодняшнего подъема к интересам исламского коучинга.

Гульнара Каримова


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 8


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1427

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции

Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф