Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Вторник
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Трудоустройство мусульман: найти работу в хиджабе не всем под силу

Дата: 02.02.2017 Версия для печати
Трудоустройство мусульман: найти работу в хиджабе не всем под силу

С каждым днем в России становятся все больше и больше мусульман, Альхамдулиллах! Но есть некоторые существенные проблемы! Как же им в нашем светском мире найти работу? Я просмотрела несколько статей про трудоустройство мусульман, и это не редкая проблема

Например, в Хабаровске Наталья Мукаева дала журналистам «Губернии» интервью в 2014 году, что не может найти работу уже около полугода. Начальник магазина «Dunnes Stores», в котором работала Лорет, запретил находиться в хиджабе на рабочем месте. Женщина подала в суд за незаконное увольнение.

Пытаясь устроиться на работу, люди слышали от своих работодателей много нехороших слов. Их попытки найти работу все время оканчиваются плачевно.

«Устроиться на работу в платке очень сложно, особенно — на работу в сфере образования. Мне удавалось получить работу в светских заведениях только по рекомендациям моих преподавателей. Если же я пыталась найти работу самостоятельно — почти всегда это заканчивалось отказом, находились какие-то оправдания». - Поделилась в журнале «Афише Daily» психолог Юлия.

Есть профессии, которые вредны для здоровья. И тренер по единоборству Нилюфар, по этому поводу говорит следующее:

«Я не могла найти работу из – за того , что я ношу платок. Со временем я начала увлекаться борьбой. Ислам запрещает наносить увечья, как самому себе, так и сопернику. Я выбрала кудо как нетравматичный вид спорта: экипировка закрывает все тело, а шлем защищает от ударов лицо и голову».

В интервью с Владимиром Путиным было обсуждение про хиджабы, и он сказал, что в Великобритании, Швеции и Норвегии, как впрочем, и в США, для представительниц ислама, служащих в полиции, государством разработана и специальная хиджабная полицейская форма.

Как стало известно, в ходе исследования выяснилось, что не только мусульманам трудно устроиться на работу, но и простому светскому человеку. По этому поводу с нами поделился Рустем Шайдуллин:

«Москва никого не ждёт с распростертыми объятиями. Много простых рабочих мест забиты приезжими гастрабайтерами. Возможно, устроиться на низшие руководящие должности, но для этого нужно знать выбранную вакансию на отлично и иметь хоть малый опыт

Аминова Наиля

- Я – домохозяйка. У меня среднее специальное образование. Обучилась на фармацевта. Мужу не нравилось, что я работала и забрал меня из аптеки. Сейчас я медсестра своего мужа. (Он у меня стоматолог).

Аминова Малика

- У меня два образования. Оба религиозные. Медресе и Российский исламский университет. Работаю в медресе: преподавателем и секретарем.

Есть множество причин, почему мусульманка хочет устроиться на работу. Есть деятельности, которые запрещаются Исламом. Это касается запретного товара (спиртных напитков, свинины), процентов, азартных игр. В одном из своих интервью, насчет работы в театре, Рустам Батров сказал, что этим заниматься можно, если там нет плохих сцен.

В социальных сетях Ответы mail.ru я сделала опрос: «Вы бы взяли на работу девушку в хиджабе?». И вот какие ответы я получила

Елена Никонова:

- Если они хорошие работники, почему бы не взять.

Black Lady:

- Нет! Так как данные лица не внушают доверия. Я не хочу показаться россиской , но это сугубо мое мнение.

Анна Сергеева:

- Смотря на какую должность.

Тень Мордора:

- Да хоть в парандже!

Виктор Кротов:

- Если работу хорошо выполняют, то можно, хоть в парике.

Николай Давыдов:

- А Вы спрашиваете, думая нарушить ли Вам трудовое законодальство, дискриминировать ли по вероисповеданию? Думаете, перекур каждые пол часа – это лучше?

В одном из сайтов я откопала советы тем мусульманкам, которые хотели бы найти работу, и мне хотелось с Вами тоже поделиться.

1) оценивать свое психологическое состояние.

Возьмите себя в руки, и позвоните своему работодателю.

2) составление резюме (собеседование)

Если Вас попросили составить резюме, то не стоит беспокоиться! Просто нужно посмотреть пример и смело начинать заполнять. Надо искренне подходить ко всему вопросу. Помните! Чем честнее Вы будете, тем больше доверия будет у Вашего работодателя.

Собеседование. Тут уже нужно серьезно отнестись ко всему. Надо настроить себя, что будущий Ваш начальник, он всего лишь человек. И только Аллах решает, попадете Вы на эту работу или нет. Так что, делайте дуа, если эта работа для Вас действительна важна.

3) Вас приняли на работу

Вас взяли на работу, то радуйтесь и постарайтесь показать себя в лучшем виде. Не бойтесь того, как на Вас будут смотреть. Просто делайте свою работу. Недовольные люди и завистники они везде есть.

Так что, дорогие мои братья и сестры! Не стоит расстраиваться если Вы не смогли устроиться на работу. Сделайте дуа и идите к своему будущему работодателю. И Ин ша Аллаха, Аллах примет ваши молитвы!

Подготовила Закирова Саида

Фотография взята с islam.ru


Смотреть комментарии

avatar
1 elxanrafiga
АССАЛЯМУ'АЛЕЙКУМ, живу в Дагестане где хиджаб приветствуется, но почему то на работу не принимают? Подскажите пожалуйста что делать?
avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 8


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1427

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции

Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф