Общероссийское
информационное агентство мусульман
18
Четверг
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

«Газета.ru»: GM надел никаб

Дата: 04.07.2011 Версия для печати
«Газета.ru»: GM надел никаб

GM отказался свернуть по просьбе феминисток продажи в Саудовской Аравии ...

Феминистки Саудовской Аравии, в которой женщинам запрещено водить машину, обратились к руководству Subaru и General Motors с просьбой прекратить в этой стране продажи машин до тех пор, пока запрет не будет снят. Японцы, которые продают там всего 200 машин в год, согласились, американцы заявили, что не собираются терять своих клиентов.

Группа активисток из Саудовской Аравии, где женщинам (в том числе и иностранкам) запрещено управлять автомобилем, обратилась за помощью к автопроизводителям. В письме, адресованном компаниям Subaru и General Motors, женщины просят прекратить продажи машин до тех пор, пока власти страны не внесут изменения в законодательство и запрет не будет снят.

«Вопрос отмены этого запрета не самый актуальный для нас, однако в государстве, где права женщин нарушаются повсюду, он станет отправной точкой, – заявила в интервью The Detroit News одна из активисток, Сара Аль-Хадар. – Женщины здесь зависят от своих отцов, братьев или мужей. Мы хотим обладать такими же правами, как и они».

Движение за отмену запрета женщинам садиться за руль распространилось по социальным сетям, таким как Facebook и Twitter, и получило поддержку США. Госсекретарь Хиллари Клинтон назвала активисток «храбрыми женщинами, которые борются за демократию».

«В их заявлениях нет ничего политического – они всего лишь просят разрешить им водить, однако в такой консервативной стране это смелый шаг», – считает редактор портала, посвященного защите прав человека change.org Бенджамин Йоффе-Уолт.

В Саудовской Аравии гражданские права женщин крайне ограничены. Они не могут голосовать, при появлении в общественных местах должны носить никаб (длинная накидка, закрывающая тело от головы до пят, с прорезями для глаз), они не могут водить автомобиль или ездить на велосипеде, а в некоторых частях страны женщинам даже запрещено ездить на автобусе.

В соседних Катаре, Бахрейне и Объединенных Арабских Эмиратах женщинам разрешается водить автомобиль наравне с мужчинами. «В исламской религии не существует подобного запрета», – говорит Аль-Хадар.

Subaru, рассмотрев обращение группы активисток из Саудовской Аравии, согласилась выполнить их просьбу.

Продажи японского бренда за 2010 год в стране составили чуть более 200 автомобилей. «Subaru является прогрессивной компанией. Мы считаем, что запретить садиться за руль может только медицинская комиссия. Нельзя ограничивать это право по половому признаку», – сказал официальный представитель компании Майк Макхейл, добавив, что для решения проблемы активисткам необходимо заручиться поддержкой других автопроизводителей.

Однако компания General Motors, получившая аналогичное письмо, заявила, что не может пренебречь интересами своих клиентов в угоду внутренним проблемам исламского государства.

«Мы знаем, что такие письма готовятся и к другим автопроизводителям. Со своей стороны, General Motors хочет сказать, что в каждой стране, в том числе Саудовской Аравии, мы заслужили доверие наших клиентов, соблюдая законы и обычаи местного рынка и не вмешиваясь во внутренние дела», – заявил пресс-секретарь GM Клаус-Петер Мартин.

После начала кампании, целью которой является разрешение женщинам садиться за руль, полиция задержала пять активисток, которые управляли автомобилем в знак протеста. Законодательно запрет женщинам водить автомобиль или ездить на велосипеде нигде не закреплен, но влиятельные имамы не раз высказывались в пользу такого запрета

ТЕКСТ: Роман Кондратьев

ФОТО: Reuters

www.gazeta.ru


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus
Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Плохие мысли одинаково посещают всех. Говоря о верующих людях, то они отмечают, что люди, легко подвергающиеся эмоциональным всплескам, чаще всего страдают от посещающих их в намазе плохих мыслей. Они страдают, винят себя в грехе и не понимают истоко...

Предлагаем вашему вниманию список самых исторически значимых мечетей мира. На фото памятник - Шигабутдин хазрат Марджани. Он работал имамом соборной мечети города Казани. Кстати, единственной мечети в советском городе.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф