Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

10 самых влиятельных систем письменности

Дата: 01.04.2012 Версия для печати
10 самых влиятельных систем письменности

Шрифт Брайля выделяется из всего списка, потому как является единственным тактильным шрифтом, представленным здесь. Он был изобретен в 1821 году слепым французом Луи Брайлем (Louis Braille), который был вдохновлен "ночными записями" тисненного кода в виде точек, используемого французскими военными. До этого момента он мог читать книги с поднятыми буквами, но это было совсем непрактично, особенно когда речь шла о написании таких книг.

10. Шрифт Брайля

Очевидно, что мир нуждался в более совершенной системе, но так как он посчитал, что "ночные записи" - это слишком сложно (для написания одной буквы требовалось около 12 точек), Брайль изобрел свою собственную систему, используя всего лишь 6 точек. Система не завоевала популярности при жизни ее автора, однако, после его смерти, она превратилась в язык общения для слепых и слабовидящих людей. Сегодня она адаптирована для большого количества языков во всем мире.

9. Кириллица

В 9 веке нашей эры святые Кирилл и Мефодий создали два алфавита, глаголицу и кириллицу, для письменности старославянского языка. Кириллица, на основе глаголицы и греческого алфавитов, в конечном счете, стала предпочтительной системой записи славянских языков. Она сегодня широко используется в славянской письменности (русский, болгарский, белорусский, украинский и сербский), а также в ряде неславянских языков, которые попали под влияние Советского Союза. На протяжении всей истории, кириллица была приспособлена для записи более 50 языков.

8. Клинопись

Важность клинописи заключается в том, что это самый ранний язык письменности, известный на сегодняшний день в мире. Впервые он появился в 34 веке до нашей эры у шумеров, которые проживали на территории современного Ирака. Она была приспособлена к записи нескольких языков (в том числе аккадского, хеттского и хурритского), а также служила источником вдохновения для угаритского и древнеперсидского алфавита. На протяжении более 3000 лет этот вид письменности был главнейшем на Ближнем Востоке, но клинопись постепенно была заменена на арамейский алфавит, пока окончательно не исчезла в 100 году нашей эры.

7. Древнеегипетский скрипт

Считается, что египетские иероглифы возникли вскоре после шумерской клинописи, примерно в 3200 году до н.э. Наряду с известными иероглифами, существуют два других древнеегипетских скрипта: иератическое письмо (использовалось в основном в религиозных целях) и демотическое письмо (для всех остальных целей). Независимо от их воздействия на создание массовой системы письменности, наиболее важная роль древнеегипетского скрипта заключалась в том, что он служил вдохновением для первого алфавита.

6. Китайский скрипт

Китайский скрипт, помимо того, что им пользуется огромное количество людей, примечателен еще и тем, что является одним из старейших регулярно используемых систем письма, потому как он начал свое существование еще со 2 тысячелетия до н.э. Изначально буквы представляли собой пиктограммы (каждая была похожа на то, что она значит и представляла собой целое слово. Китайские иероглифы были адаптированы для записи других языков из-за огромного влияния Китая на страны Восточной Азии. Так иероглифы переняли корейцы и японцы (взяв в основу значения символов), а также вьетнамцы (взяв в основу звук и смысл). Корейцы и вьетнамцы с тех пор заменили китайские иероглифы другой системой письменности, но символы все еще существуют как составная часть письменного японского языка. В 20 веке китайский разделился на две основные формы – традиционный и упрощенный, что произошло в рамках борьбы китайского правительства с неграмотностью.

5. Брахми

Родоначальником многочисленных письменных систем, используемых в Южной Азии сегодня, является брахми. Эта абугида (система письма, в которой слоги с одинаковыми согласными, но с различными гласными обозначаются измененными по виду формами одного основного знака) появилась в 5 веке до н.э. и была использована для написания на пракрите и санскрите. В течение последующих тысячелетий брахми разветвился на десятки региональных систем, которые впоследствии стали ассоциироваться с языками своих областей. Всех "потомков" можно было разделить на северных и южных, позднее с распространением индуизма и буддизма, южная группа проникла в Юго-Восточную Азию, а северная – в Тибет. Сегодня, основанные на брахми системы широко используются во многих странах Азии (особенно в Индии), а также в религиозных целях в тех местах, где распространен буддизм.

4. Арабский

В связи с большим количеством людей, говорящих на этом языке, а также из-за широкого влияния ислама, арабский алфавит является вторым по частоте использования в мире. Встречается он в основном в Северной Африке и в Центральной и Западной Азии. Технически, это консонантное письмо (система письма, в которой все буквы согласные). Алфавит возник примерно в 400 году н.э. (примерно за 200 лет до появления ислама), однако, возникновение ислама и написание Корана привело к значительным изменениям в системе письма, к примеру, появились гласные. Тесная связь с религией еще одна причина широкого распространения арабского алфавита и принятие его неговорящим на арабском исламским населением, в том числе фарси, уруд, панждаби, пушту, а также десятками других в прошлом и настоящем.

3. Греческий

Появление греческого алфавита было огромным скачком в развитии алфавитов, потому как впервые в виде отдельных букв были включены гласные. Он существует с 800 года до н.э. и за свою долгую историю использовался для записи иврита, арабского, турецкого, галльского, албанского и других языков. Письменный греческий впервые был замечен еще в микенской Греции, но алфавит, каким мы его знаем сегодня – это была первая успешная попытка, которая реализовалась вскоре после возникновения Древней Греции. Помимо очевидного влияния, которое язык оказал на литературу и другие аспекты жизни Греции, его воздействие на другие системы письменности было огромным. В первую очередь, именно благодаря греческому алфавиту появились латиница и кириллица. Значение алфавита с тех пор значительно уменьшилось, сегодня он применяется для обозначения математических символов и для написания на греческом языке, однако, если бы не он, то многие системы письменности, хорошо известные сегодня в мире, были бы вряд ли похожи на то, что мы знаем сейчас.

2. Латинский

Латинский попал в этот список по понятным причинам. Помимо того, что это алфавит глобального лингва-франка, английского, он является наиболее широко используемым алфавитом всех времен. Появившийся на основе варианта греческого алфавита приблизительно в 700 году до н.э., он быстро распространился сначала по Европе, а затем и по всему миру. Он последовал за расширением Римской Империи в Западную Европу, а затем в Центральную и Северную Европу, в которых тем временем распространялось христианство. В некоторых славянских языках также начали использовать этот алфавит, когда люди принимали католическую веру. Европейская колонизация затем привела латинский алфавит в Южную Америку, Африку, Океанию, Азию. Его широко приняли и начали использовать, как в тех языках, в которых еще не было письменности, так и в тех, в которых она уже была.

1. Прото-синайские и финикийские скрипты

Прото-синайский скрипт был первым алфавитом, поэтому он является родителем почти всех алфавитных систем письма, появившихся после него. Он повился в Египте и Синае в 1900 году до н.э., и как уже говорилось, был вдохновлен египетскими иероглифами. Влияние его необыкновенно: все, начиная от иврита, латинского алфавита и заканчивая эфиопским слогом, берет свое начало от него. Финикийский скрипт является прямым потомком прото-синайского и мало чем отличается от него, его распространили финикийские купцы по всему Средиземноморью, и он стал широко использоваться в качестве алфавита нескольких языков. В связи с этим, финикийские ветки присутствуют во многих крупнейших системах письменности.

Переведено с сайта рейтингов Listverse


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф