Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Аборт и закон в ОАЭ

Дата: 18.01.2011 Версия для печати
Аборт и закон в ОАЭ

Согласно законам ОАЭ, для женщины прерывание беременности является преступлением, с двумя исключениями: если беременность подвергает опасности жизнь матери, или есть доказательство того, что ребенок родится с фатальными деформациями и не выживет.

В последнем случае, аборт должен быть сделан до достижения плодом 120 дней, т.е в течение 17 недельного срока и первой недели второго триместра. Аборт должен быть одобрен медицинскими специалистами.

Исламские ученые имеют разную точку зрения по поводу аборта, в зависимости от того, как они интерпретируют шариат. Все они единодушны в том, что аборт запрещен и является преступлением, если даже возникновение беременности является результатом изнасилования.

Ученые согласны в том, что аборт должен быть сделан в случае крайней медицинской необходимости, например, когда жизнь матери находится в опасности. Однако, по поводу того, в какой срок беременности аборт может быть сделан, их взгляды отличаются.

Большинство ученых говорят, что эта процедура не может иметь место после того, как плоду исполнилось 120 дней. Многие приводят хадис Пророка Мохаммеда, в котором говорится, что плод получает жизнь — когда «дух или душа входит в плод» — на 120-ый день. Другие говорят, что аборт запрещен при любых обстоятельствах после того, как плоду исполнилось 42 дня.

«Закон в ОАЭ очень строг и очень четок по поводу того, когда можно и нельзя прерывать беременность. Согласно закону ОАЭ, расщелина позвоночника не является таким условием, когда вы могли бы рассматривать возможность аборта», — сказала Гаури Раманатхан, акушер и специалист по эмбриональной медицине в больнице Corniche Hospital в Абу-Даби.

Исследования показали, что многие люди с расщелиной позвоночника получают хорошие прогнозы на здоровую жизнь — более 90% пациентов переживают свой третий десяток.

Другие повреждения, обнаруженные во время беременности, например синдром Дауна, деформация конечностей или гидроэнцефалит, когда вокруг мозга собирается жидкость, все дают возможность для выживания ребенка и не оправдывают аборт по закону ОАЭ.

Только в случаях, когда, врачи уверены на 100% — до достижения плодом 120 дней — что ребенок не выживет, аборт становится возможностью выбора, сказал г-жа Раманатхан.

Источник: www.thenational.ae

Хала Халаф, и Хассан Хассан, журналист по вопросам суда и справедливости.

Перевод: Зухра Галиева


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф