Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Исламские корни современной фармакологии

Дата: 26.01.2012 Версия для печати
Исламские корни современной фармакологии

В VIII веке один человек решил глубже изучить химию. Ибн Йазид был выходцем из семьи династии Омейядов. Несмотря на свое социально-экономическое положение, он решил заняться редкой профессией. И его решение изменило всю историю химии

Ибн Йазид начал свое дело с перевода греческих и латинских исследований в этой области. Он начал изучать химические реакции и стал пионером в проведении экспериментов по синтезированию лекарственных средств. Ибн Йазид создал основы фармакологии, позднее его деятельность продолжил Джабир Ибн Хайан.

К началу IX столетия фармакология уже стала целой наукой со своими особенностями. Фармацевты уже знали о лекарствах, рецептах, они готовили и назначали их, регулируя дозу, они знали о взаимодействиях ингредиентов, фальсификации лекарств.

Далее это направление перешло в руки мусульманских врачей. Зная о болезнях и их причинах, врачи лучше разбирались в разработке медикаментов и назначении исцеления от недугов.

Такие известные врачи как аль-Рази, Ибн Сина и аль-Кинди внесли большой вклад в развитие этой науки. Они объедини свои знания медицины, лечебных свойств растений, знания по химии и философии. Таким образом, они создали потрясающие по объему труды по диагностике заболеваний, способов их лечения и дозировании лекарств.

Труд аль-Бируни «Книга фармокологии» насчитывает 30 томов, «аль-Тасриф» ученого аль-Захрави, работы «аль-Хави» (всеобъемлющая книга по медицине) и «Секреты химии» аль-Рази, аль-Мансур Муваффак написал книгу «Основы настоящих свойств средств защиты», а Ибн ал-Уафид - «Книгу простых лекарств». Все эти работы великих мусульманских ученых легли в основу современных знаний по фармацевтике.

Наиболее важным аспектом развития мусульманской фармацевтики было почитание исламских учений. Ученые придерживались хадисов, один из которых который гласил: «Бог создал болезни и исцеление, и создал лекарство для каждой болезни, так что не ищите медицинской помощи незаконным путем» (Передано Абу Даудом и аль-Байхаки).

Следовательно, мусульманские фармацевты и врачи не углублялись в любое незаконное лечение или шарлатанство. Они основывали свои знания и исследования на научных экспериментах и практике. Они почитали все человеческое, тело и душу, искренне и этично выполняли свою миссию в облегчении боли людей и их страданий.

Такие врачи, как Аль-Рази, использовали диеты и травы для лечения прежде, чем приступать к лечению химическими препаратами. Его книга «Тибб аль-факра» («Медицина для бедных»), единственная в своем роде, где он описал способы лечения заболеваний с использованием доступных продуктов и трав, а не дорогостоящих лекарств.

Углубляясь в эту великую историю, я не могу не чувствовать благоговение к такой мудрости, знаниям и чести. И у меня возникает вопрос, когда же достижения современных мусульман будут соответствовать той великой эре прогресса человечества?

Амира Айад

Переведено с OnIslam.net специально для ИА «Инфо-Ислам»


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф