Общероссийское
информационное агентство мусульман
16
Вторник
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Рамадан и в других странах!

Дата: 29.03.2024 Версия для печати
Рамадан и в других странах!

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благодаря их традициям.

И это делает его празднование интересным.
Отметим, что Во время Рамадана верующие с восхода солнца и до вечерней молитвы воздерживаются от еды и питья. Соблюдение поста во время Рамадана считается одним из пяти основных столпов ислама. В этом году лунный месяц совпал с жарким летним сезоном.

Рамадан в Египте

Египетская семья выбирает на рынке фанус KHALED DESOUKI/AFP/Getty Images

Египет – одна из крупнейший мусульманских стран. Его население составляет около 83 миллионов человек, из них 90% - мусульмане-сунниты, остальные – христиане.

В Египте Рамадан имеет свой восточный колорит. Люди ходят друг к другу в гости на ифтар или сухур. Распространены ифтары и сухуры в ресторанах, куда ходят всей семьей или с друзьями. Маленьким детям покупают фонарики, которые продаются только в этот месяц. По телевидению показывают разнообразные семейные передачи: сериалы, комедии, развлекательные программы.

Каждый день приблизительно за два часа до фаджра на улицы выходят барабанщики, которые бьют в барабаны и будят жителей городов и деревень, чтобы те не проспали сухур.

Во время таравих-намаза мечети полны народу, на некоторых улицах даже образуются пробки из-за огромного количества мусульман.

Каждый день незадолго до намаза «аль-магриб» дорожное движение оживляется: все спешат добраться до дома или ресторана, чтобы не опоздать на ифтар.

Рамадан в Турции

Совместный ифтар в Турции http://www.ts.avnet.com/

Во время Рамадана в Турции возрастает интерес к посещению мечетей для вознесения там молитв, особенно таравих-молитвы, которая произносится только во время священного месяца. Люди посещают исторические мечети в своих городах, иногда оставаясь там от ифтара до сухура.

Самые популярные кушанья в период Рамадана в Турции включают пиде, лепешку с яйцом и семенами сезама; güllaç – десерт из кукурузного крахмала, муки, воды и молока; а также финики.

Ближе к вечернему приему пищи (ифтар) перед пекарнями и булочными выстраиваются длинные очереди из желающих приобрести свежеиспеченный пайд, хотя в любой другой месяц года турки редко покупают пиде или делают güllaç. Во время Рамадана также увеличиваются продажи мяса в Турции.

Так как Рамадан – подходящее время, чтобы улучшить отношения с соседями, родственниками и друзьями, люди готовят кушанья для ифтара и приглашают знакомых на ужин в свои дома, чтобы вместе разговляться. Обычно для таких совместных трапез готовят мясные блюда, что и ведет к увеличению потребления данного продукта в среднем на 20 %.

Поскольку Ислам поощряет благотворительную деятельность во время Рамадана, увеличивается число и объем пожертвований, вносимых в многочисленные благотворительные организации Турции, которые помогают нуждающимся не только внутри страны, но и за ее пределами.

Рамадан в Дубае

Арабы ужинают Рамадана

В самом космополитичном городе арабского мира - в Дубае, где проживают люди самых разных национальностей, Рамадан - одновременно религиозное и культурное событие. Именно в эти дни у многочисленных приезжих появляется шанс приблизиться к местной культуре.

Дух Рамадана присутствует везде. В художественных галереях Дубая открыты выставки арабских и европейских художников и фотографов, чьи работы связаны с темой Рамадана. В крупнейшем выставочном центре Dubai World Trade Centre проходят лекции о мусульманских традициях и культуре. Для детей на специальных площадках проводятся яркие мероприятия в рамках фестиваля Modhesh World.

По вечерам улицы города пустеют после призыва к вечерней молитве. Конец ежедневного воздержания от еды и питья в старой части Дубая знаменуют выстрелы из пушек 60-х годов - традиция, пришедшая в арабский мир из Египта.

«Всего мы сделаем около 180 выстрелов из пяти орудий - по два залпа в честь наступления Рамадана, по одному каждый день в знак окончания поста и еще по два с наступлением праздника разговения и на следующее утро после молитвы», - рассказывает майор Абдалла Мубарак бин Мусаббах из полиции Дубая.

Во время Рамадана на помощь верующим приходят и современные технологии. Пользователи смартфонов специально к посту устанавливают специальные приложения, которые подсказывают время начала молитвы, содержат текст Корана и аудиозаписи молитв, карту мечетей и мест проведения вечерней трапезы.

Туристов, приехавших в Дубай во время Рамадана, впечатлят красиво украшенные улицы и здания. По вечерам они могут присоединиться к вечернему разговению - ифтару - трапезе, за которой собираются все желающие.

По всему городу установлены шатры, где вместе с призывом к вечерней молитве начинается трапеза с традиционными арабскими и восточными блюдами. Роскошные отели Дубая соревнуются между собой в экстравагантности предлагаемого меню для ифтара и сухура - утренней трапезы до восхода солнца. Однако туристов просят проявить понимание и воздержаться от приема еды и воды в общественных местах в течение дня.

Рамадан в Пакистане

Мальчик готовит пищу к Ифтару (бесплатной раздаче еды) в мечети «Мемон» REUTERS/Athar Hussain

Последняя треть ночи, но в домах потихоньку начинают загораться огни. Кто-то просыпается на дополнительный ночной намаз, кто-то, чтобы почитать Коран, хотя подавляющее большинство из просыпающихся в это время – женщины! Мужчины встают несколько позднее.

Это одна из традиций в Пакистане, и, тем не менее, в ней есть смысл. Большинство женщин в Пакистане занимается домашним хозяйством и днем у них есть время для отдыха. Мужчины же работают, и отдохнуть днем для них просто нереально.

Примерно за час до утренней молитвы оживают минареты, и с них раздается постоянное напоминание: «кушайте быстрее, до начала поста осталось столько-то минут!». В доме обычно слышно несколько мечетей, и все они сменяют или наоборот – стараются перекричать друг друга. В это же время пробуждается все остальная семья, дочитываются дополнительные ночные молитвы, Коран, и все дружно принимаются за еду. Особенной надобности следить за временем нет -чем ближе начало молитвы, тем громче вещают минареты.

В Пакистане для младших детей есть специфический вариант поста – «чирия ураза» («воробьиный пост»), т.е. малыш просыпается вместе с семьей на сухур, а потом держит пост столько, сколько сможет.

Ну и конечно, чем старше ребенок, тем дольше длится его пост. А когда ему удается соблюсти пост как положено - до магриба, то его поздравляют с этим достижением и дарят что-то на память об этом событии.

И, тем не менее, после восхода солнца большинство мужчин отправляется на работу, дети - в школу. Однако есть люди, которые днем вообще перестают работать. Это работники кафе и ресторанов. Во время Рамазана все места общественного питания днем закрыты, их работа начинается позднее – во второй половине дня только закупаются продукты, готовят незадолго до ифтара, а уж открываются никак не раньше азана на вечернюю молитву.

Эта практика принята не столько людьми, сколько государством. Законодательно запрещено есть и пить на улице во время поста, в противном случае – до конца Рамазана придется соблюдать пост в местной тюрьме, вне зависимости от того, хочется его соблюдать или нет.

На ифтар часто приглашают гостей - родственников или близких друзей. Если это не родственники, то накрывается два стола: один в женской половине дома, другой – в мужской. Для всех мужчин, кроме родственников вход на женскую половину дома запрещен. После Магриба активизируется и жизнь города - открываются кафе, парки с аттракционами, вовсю шумит восточный базар. Ночью раздается призыв на ночную молитву. Мужчины остаются после намаза в мечети и через некоторое время начинают читать таравих: в зависимости от мечети 8 или 20 ракаатов. Все постепенно успокаивается, чтобы уже через несколько часов проснуться от голоса с минарета, возвещающего о начале утреннего намаза.

Рамадан в Марокко

Суп харира на ифтар в Марокко https://www.youtube.com

Марокко - страна с населением 29 миллионов человек, большинство из которых исповедует ислам. Места для молитвы можно найти в любой точке страны, что значительно упрощает проведение богослужения и Рамадана. Когда приближается Рамадан, мусульманки начинают торопиться сделать соответствующие приготовления.

За несколько дней до Рамадана, женщины перемывают посуду, кухонную утварь и полки на кухне. Затем они украшают свои дома пластиковыми изделиями, и дом воссияет красотой, чистотой и опрятностью.

В Марокко особая атмосфера Рамадана чувствуется за две недели до прихода священного месяца. На улицах появляются торговцы, прелагающие самые разнообразные товары. Магазины украшены разноцветными огнями и бумажными звездочками. На дверях мечети, на больших кусках материи вывешены цитаты из Священного Корана и хадисов. Во время Рамадана специально укорачивается распорядок рабочего дня.

Перед наступлением Рамадана марокканцы отправляются в общественные бани, чтобы хорошенько помыться и совершить ритуальное омовение гусль. Приход священного месяца возвещается звуком сирены. Услышав ее, люди начинают поздравлять друг друга с великим праздником.Дети радостно бегают по городу Марракечу, стучат в барабаны и поют песни о Рамадане. Детское пение будет слышно до утра, когда наступит время сухура.

В Марокко существует национальное блюдо, которое готовиться на Рамадан - суп под названием харира. Его в священный месяц обязательно едят все марокканцы. В Беркане не принято, чтобы женщины ходили на рынок. Эта обязанность лежит на мужчинах. Во время Рамадана в каждом населенном пункте возникают специальные рынки, чтобы люди не тратили свои усилия на дальние поездки за продуктами. Перед рассветом гобоисты поднимаются на минарет мечети, чтобы разбудить людей на последний завтрак перед долгим днем поста. На протяжении месяца люди сосредоточенно молятся, и количество их молитв растет, чтобы получить вознаграждения, на которые так щедр этот месяц.

Что интересно, в Марокко существует «любимый день Рамадана», который приходится на 15-день каждого священного месяца. Эта местная традиция возникла, чтобы почтить середину Рамадана. В этот день марокканцы дарят своим детям подарки, и едят на ужин жареного цыпленка или кролика. Желательно проводить ифтар только в семейном кругу (в этот день быть вне семьи считается постыдным). Эта традиция помогает поститься маленьким мусульманам, поддерживая их в благих начинаниях.

Другая интересная особенность марокканской культуры - обычай посещать могилы своих предков и родственников в день, следующий за 27-м Рамадана. По дороге на кладбище люди раздают милостыню и еду бедным и нищим. В этот день принято убирать могилки и ухаживать за растущими на них растениями. Праздник Ид аль-Фитр марокканцы встречают в празднично убранных домах. Хозяйки угощают семью и гостей национальными сладкими блюдами, и дарят друг другу подарки.

Рамадан в Йемене

Продавец орехов и сухофруктов http://varlamov.ru/

В Йемене покупками принято заниматься исключительно женщинам. Обычно, продукты и праздничные вещи покупают до наступления Рамадана, чтобы в священный месяц не отвлекаться на подобные будничные мелочи.

У местного народа принято праздновать этот месяц до самого рассвета. Со всех мечетей страны слышны мужские и женские голоса, произносящие слова молитвы. Йеменцы ходят в гости к своим друзьям, поздравляя друг друга с приходом священного месяца. Люди встречаются в мечети и читают Священный Коран до самого сухура.

По традициям Йемена, сухур обычно состоит их хлеба, кипяченого молока и топленого масла, смешанного в одной посуде. Приняв его, люди ложатся спать. В Рамадан жизнь на улицах городов и поселков начинает просыпаться поздним вечером, так как люди работают почти до самого заката солнца. После того, как солнце скроется за горизонт, мусульмане прерывают свой пост. По окончанию ифтара они отправляются в мечеть и совершают молитву тарауих, после которой они возвращаются к своей работе. Меня поразило то, что люди, несмотря на условия поста, не теряют своей работоспособности!

Во время ифтара на улице возникает множество торговых ларьков, продающих продукты и лакомства.

Цель поста - не только дисциплинировать человека. Рамадан - месяц, в который поведение людей существенно меняется в лучшую сторону. Мысли мусульман сосредоточены только на Аллахе (Свят Он и Велик), и на служении Ему. Это время внутреннего совершенствования, большой преданности Создателю, добрых дел и самодисциплины.

Рамадан в Малайзии

Мужчина в Малайзии жарит крылья курицы для разговения KAMARUL AKHIR/AFP/Getty Images

Ислам в Малайзии является государственной религией, которую исповедует более 53% населения. Накануне священного месяца мусульмане увлеченно занимаются приготовлениями — за пару недель до Рамадана мусульманки бегают по магазинам в поисках красивых тканей для новых нарядов на Ид аль-Фитр, а также риса, фиников и других необходимых продуктов и вещей. Мужчины помогают своим супругам и семье подготовить дом к приходу праздника — убрать и украсить дом до полного блеска.

В дни поста, приняв легкий сухур — рис, дополняемый иногда куриным мясом, овощами, яйцами или говядиной, малайцы готовятся к рабочему дню. Жизнь течет своим обычным чередом, но люди стараются быть более внимательными и добрыми друг к другу.

В конце дня киоски и торговые палатки, продающие, в основном, продукты питания, растут на улице, как грибы после дождя. Вы можете купить в них все что угодно: жареную курицу, рыбу барбекю, напитки, десерт и так далее. Вот когда у людей разбегаются глаза — после целого дня поста, любая еда кажется такой вкусной и привлекательной!

Соседи угощают друг друга лакомствами и отправляются вместе на Тарауих. Некоторые прерывают свой пост прямо в мечети.

Но самые колоритные отличия малайской культуры становятся заметными в последние 10 дней Рамадана. Каждый дом сверкает керосиновыми оловянными фонариками. Повсюду, особенно в селах, люди соревнуются в том, кто лучше украсит свой дом.

Мусульмане с трепетом и волнением ожидают и готовятся к приходу Лилят уль-Кадр. В торжественной атмосфере уже заметен приход праздника Ид. Дети резвятся на лужайке перед домом, зажигая бенгальские огни и фейерверки. Их мамы заняты на кухне, они пекут пирожные и готовят лакомства для празднования Ид.

Студенты из Малайзии, которые учатся в других странах, в эти благословенные дни собираются вместе, и празднуют Ид, угощая друг друга национальными блюдами. Семейные пары открывают двери своих домов для родственников.

Ссылка на оплату Фитр https://yardemfond.ru/fitr-sadaka/

Ссылка на оплату Фидия https://yardemfond.ru/fidya-sadaka/

Ссылка на оплату Закят https://yardemfond.ru/zakyat/

Ссылка на оплату Садака https://yardemfond.ru/vnesti-pozhertvovanie/

Темы и тэги, которые могут быть интересны: ислам коран сунна напоминание иман религия дагестан намаз мусульмане сунна пророка мусульманка чечня мечеть хиджаб истина мухаммад ихсан рамадан рамазан пост разговение фидья фидия фитр закят закот фитер ураза гаит праздник курбан ингушетия кавказ хадисы аят мусульманин махачкала азан иман сура медина умма мирзоев рахмонов минниханов эрдоган турция душанбе таджикистан бишкек алтайбаев платья исламские видео религия картинки махар махер никах ислам и секс кчр одежда магазин истина жизнь чечня намаз мусульмане ингушетия риба банк деньги финансы богатство богатый жених невеста свадьба туй напоминание москва грозный мусульманка мечеть хиджаб хадисы хадис россия мусульманин мекка рамадан умма мухаммад хадж аварцы чеченцы адыгея сочи краснодар халяль еда рецепты маркет уфа заработок мясо кафе работа деньги бизнес торты астана отель самара отдых экспо работа туризм астрахань новости халал татар татары татарстан татарский казань татарка казан радио тв малай вайн татарочки татарские язык я татарин москвы эстрада татария  пенза самары татарочки елюзань белозерье татарки лямбря поймут хабиб нурмагомедов мюрид суфи суфий тарикат челябинск новосибирск екатеринбург омск питер ростов одежда воронеж красноярск волгоград любовь мода пермь саратов владивосток мужская
туризм путешествие море дубай египет шарджа челны нижнекамск казахстан нива осень альметьевск башкортостан аксессуары дети лаишево хмао татарстан24 фото почта подписка
алматы астана правда набережные челны бирск баймак сибай казах казахи токаев намаз нурсултан тараз поймут атырау актау назарбаев караганда актобе токаев алматы бисмиллях
каспийск костанай снг ссср ташкент бухара самарканд баку мусульмане фильмы прикол узбеки туркмены ашхабад калмыкия бурятия байкал тюмень томск интернациональная петропавловск футбол фильм караганда актау атырау павлодар актобе красота тараз семей костанай уральск маникюр ногти наращивание хна красота красивая казахстанский дизайнеры ташкент узбекистан авиабилеты самарканд навои бухара путешествие техника бишкек верный китай уйгуры туры хива
оптом мода одесса доставка беларусь душанбе киргизия кыргызыстан бишкек фергана ош андижан исфара ходжанд афганистан индия африка америка палестина израиль газа иерусалим джидда медина каир алжир тунис марокко танец живота спорт песни музыка тексты скачать нашид нашиды мунаджат счастье семья брак сваха знакомства знакомство анкета фото фотография видео дружба женитьба замуж любовь иностранец араб турок иран иранец еврей русский фин француз англия лондон америка париж франция берлин германия курган тверь мурманск учитель коран уроки медресе мечеть университет теология кфу пфу кгу врач доктор медицина лечение болезнь рождение смерть жизнь дом сад огород строительство квартира недвижимость читать книга ботокс пластика операция губы сделать стоматология зубы пластическая хирургия обрезание ковид простуда фитнесс похудение еда кухня  


Оставьте комментарий


Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Также востребованным оказался смайлик, имеющий форму полумесяца

Цинизм нашего времени заключается в том, что многие, живя на одной лестничной площадке, даже не знают, кто является хозяевами соседних квартир. А порой люди, живя в домах, не могут поладить со своими соседями. Высокие традиции соседства, которые неск...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф