Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Наполеон Бонапарт об Исламе

Дата: 18.01.2012 Версия для печати
Наполеон Бонапарт об Исламе

Еще учась в школе, я задалась вопросом, как относился к Исламу Наполеон Бонапарт? В учебниках не говорится об императоре и его отношении к религиям. Но позже мне выдался шанс изучить исторические источники. Итак, вот что я нашла.

Император Наполеон Бонапарт вел «Дневник генерала» и писал письма свои друзьям... И в одном из записей он написал свою оценку иудаизма, христианства и ислама. Наполеон говорил по существу.

-Моисей был посланником Бога, который должен был наставить евреев на правильный путь. Но они сохранили только выгодные стороны его учения. Но вместо того, чтобы распространить эти идеи по всему свету они свели сообщения Моисея к идее об «избранном Богом народе».

-Тогда был ниспослан Иисус, говоривший великую истину о Боге. Он проповедовал, что Бог один, и мы должны любить Его всем сердцем своим, и возлюбить ближнего своего, как самого себя.

«Но, после смерти Иисуса, - пишет Напеолеон, - политическая группировка в Риме увидела в религии рычаги управления народом. Таким образом, они воскресили Иисуса в ранг Бога, и он стал частью Самого Бога. Они нашли Богу соратников, утверждая Его триединство».

По мнению Наполеона это уже идолопоклонство.

Наконец, в определенный период истории, появился человек по имени Мухаммед. Этот человек говорил то же самое, что и Моисей, и Иисус и все другие пророки: есть только один Бог. Это был Ислам.

Император Наполеон Бонапарт сказал, что «Ислам – истинная религия». Также он добавил, что если люди будут больше читать, они станут умнее. Тогда они будут следовать логике и искать аргументы. Такие люди не станут поклоняться разным богам и слепо соблюдать ритуалы. Они признают единство Бога. «И поэтому, я надеюсь, что скоро придет время, когда ислам будет во всем мире, потому что ... Он уже преобладает».

Так говорил император Наполеон Бонапарт.

Источники:

Correspondance de Napoléon 1er: tome V, p518

Correspondance de Napoléon1er: pièce N°3148

Journal inédit de Sainte Hélène, de 1815 à 1818 (Gal Baron Gourgaud)

Références complémentaires : voir bibliographie à la fin

Ce sont là des sources précises, vérifiables, sur l'évaluation de l'Islam par Napoléon Bonaparte, Empereur de France.

“Correspondance de Napoléon 1er”, tome V, p 518

“Correspondance et Mémoire sur l'administration intérieure 1798-1799”, la pièce n°4287 du 17 Juillet 1799, Napoléon Bonaparte prononce aussi officiellement sa déclaration de foi à l'Islam.

Исповедование Бонапарта на арабском языке , переведено и опубликовано M. DДесгранжем в 1839 в издателсьве l'Imprimerie Royale – p 130 et 131.

M. A. Alibhaye : Islam et Christianisme: Logique de rapprochement. Ramadhan 1416(1996) 1er édition.


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф