Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Наркомания. Есть ли выход из тупика?

Дата: 19.04.2012 Версия для печати
Наркомания. Есть ли выход из тупика?

Нормы Ислама не только строго запрещают употребление алкоголя и любых видов наркотиков, но и дают человеку правильные жизненные ориентиры, призывают к созиданию во благо отдельно взятого человека, семьи и общества, то есть фактически Ислам изначально решает вопрос профилактики наркомании и является опорой при реабилитации наркоманов.

Наркомания в РФ окончательно превратилась в масштабную общенациональную проблему, несущую прямую угрозу государству.

В России не осталось ни одного региона страны, где не были бы зафиксированы случаи употребления наркотиков или их распространения.

По последним статистическим данным проблема наркомании в нашей стране затрагивает около 30 миллионов человек, т.е. практически каждого пятого жителя страны.

Страшнее всего, что наркомания в нашей стране продолжает "молодеть». Более 60% наркоманов на сегодняшний день - это молодые люди в возрасте 16-30 лет и почти 20% - школьники.

Информация Минздрава России показывает, что средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет 15-17 лет, но в последнее время участились случаи первичного употребления наркотиков детьми 11-13 лет. Отмечены и случаи употребления наркотиков детьми в 6-7 лет в результате приобщения со стороны родителей-наркоманов.

В целом по Российской Федерации – почти четверть молодого населения отвечает в социологическом опросе, что при возможности может попробовать наркотики.

В Татарстане количество поставленных на учет наркоманов за последний год увеличилось почти на 6%. По данным Министерства здравоохранения РТ на 1 октября 2011 года только на официальном учете стоит более 16 тысяч человек, из которых более 9600 больных с диагнозом «наркомания» и более 7000 «профучетников», то есть тех, кто имеет опыт потребления наркотиков, но еще не сформировалась зависимость.

В ходе подведения итогов операции по профилактике наркомании среди детей и молодежи Республиканским Министерством образования признаки употребления наркотических веществ были выявлены у 416 молодых людей среди учащихся школ и вузов.

Самое ужасное, что основными местами распространения наркотиков в сегодня первую очередь являются школы и места массового развлечения молодежи, дискотеки и ночные клубы.

Основной причиной роста наркомании среди молодежи является социальная обстановка, утрата моральных ценностей и неверие в возможность своей самореализации.

Вся эта печальная статистика заставляет задуматься о том, как сегодня можно решить проблему распространения наркомании в нашей стране.

В настоящее время государство недооценивает один из важнейших аспектов решения проблемы в противодействии распространения наркомании - это объединение усилий исламских религиозных лидеров и усиление через них разъяснительной работы среди населения.

В исламе запрещено употребление любых одурманивающих веществ.

Всевышний запретил человеку причинять вред своему здоровью, употребляя алкоголь и наркотики: «Не убивайте себя, поистине, Аллах к вам милостив» (Священный Коран, 4:29).

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Всё, что вредно, недопустимо». Обязанность каждого мусульманина строго беречь своё здоровье.

Несколько лет назад журнал Life опубликовал статью о том, как под влиянием Ислама изменились чернокожие заключенные в Вашингтонской тюрьме. Они порвали с распутством, грехом, гомосексуализмом, употреблением наркотиков и спиртных напитков и превратились в честных, целомудренных, добродетельных мужчин и женщин.

Ислам доказал свою способность решить эту сложнейшую проблему. Чернокожие американцы подвергались дурному обращению еще со времен рабства, когда они были вывезены с Западного побережья Африки для работы на плантациях и шахтах. В условиях социальной незащищенности, нищеты, невежества и преступности алкоголизм и наркомания получили широкое распространение среди американских чернокожих. Многим из них было не по карману лечение современными медицинскими средствами, и им был навешен ярлык психопатов и социопатов. Однако свет Ислама проник в их сердца, и они совершенно преобразились. Прекратили употреблять алкоголь и наркотики, совершать преступления, то есть практически воскресли из мертвых.

Одним из ярких примеров положительного влияния Ислама на судьбу человека можно проследить на примере популярнейшего рок-музыканта Кэта Стивенса. Кэт Стивенс сразу завязал с наркотиками после того, как принял Ислам. Его место занял мусульманин Юсуф Ислам. Такое имя себе дал Кэт в честь суры Корана "Юсуф", которая произвела на Кэта самое большое впечатление. "Я начал плакать.- рассказывал Кэт. - я понял, что это не слова человека, это слова Бога".

Большую часть своего баснословного состояния Юсуф Ислам пожертвовал благотворительным организациям. Юсуф Ислам погрузился целиком в новую жизнь и стал активным проповедником Ислама. Юсуф Ислам - популярная личность в мусульманском мире. В данное время он руководит четырьмя основанными им мусульманскими школами. После долгих поисков Кэт Стивенс нашел свой путь. Ислам дал ему то, что не смогли дать деньги и слава. "Я не хотел бы вернуться в прошлое", - говорит Юсуф Ислам, вспоминая Кэта Стивенса.

На воспитание подрастающего поколения исламская религия оказывает огромное влияние. Согласно социологическому опросу более 60% молодых людей, отказались от пагубных привычек – наркотиков, употребления спиртных напитков, курения, разгульного образа жизни благодаря знакомству с религией.

Человек с исламскими ценностями, в первую очередь чувствует великую ответственность перед Всевышним за каждый свой шаг. Он анализирует свою жизнь как минимум по сто раз утром и вечером совершает покаяние в совершённых в прошлом грехах и проступках. Это стимулирует на совершение благодетельных поступков, и он самосовершенствуется, постоянно работая над собой. Таково предписание и требование религии Творца – Ислама.

В Исламе разработана целая система морально-этических норм и предписаний. В сущности, целью Ислама является отдаление людей от плохих деяний и воспитание в них высокой нравственности. Посланник Аллаха определил основную цель своей великой миссии словами: "Я был послан для того, чтобы усовершенствовать нравственность". Богобоязненный человек, понимающих свою религию правильно, не совершит непристойных проступков.

Поэтому религиозного воспитания бояться не следует, как это мы нередко наблюдаем в современном обществе. Внерелигиозный контекст не дает возможности четкого различения понятий добра и зла, правды, достоинства, долга, чести, совести и т.д. Поэтому религиозной морали стоит обучать детей с малых лет.

Духовно-нравственные обучающие и воспитательные функции действующей системы образования, к сожалению, оказались сведенными к минимуму. Сегодня российскую образовательную политику во многом определяет некий либеральный стандарт, сущность которого заключается в приоритете земных, материальных интересов над религиозными и нравственными ценностями. Этот стандарт характеризуется совершенно новыми для нас ценностями - вседозволенностью и удовлетворением своих потребностей, психологией эгоистической личности и т.д. Государству необходимо напрямую заниматься возрождением системы образования, неразрывно связанного с подготовкой не просто образованного, но и высоконравственного человека.

В этой связи в образовательных учреждениях нецелесообразно пренебрегать огромным нравственным потенциалом религии ислама.

Нормы Ислама не только строго запрещают употребление алкоголя и любых видов наркотиков, но и дают человеку правильные жизненные ориентиры, призывают к созиданию во благо отдельно взятого человека, семьи и общества, то есть фактически Ислам изначально решает вопрос профилактики наркомании и является опорой при реабилитации наркоманов.

Гульназ Сабитова


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф