Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Ночь Предопределения - измени судьбу к лучшему

Дата: 20.08.2011 Версия для печати
Ночь Предопределения - измени судьбу к лучшему

Каково будет ваше отношение к действию, которое совершал верующий из Бану Исраиль: он на протяжении тысячи месяцев утром выходил на битву с врагами, а ночь посвящал поклонению. Все это случалось изо дня в день, на протяжении более восьмидесяти лет.

Вдуматься только, ведь средний возраст уммы пророка составляет шестьдесят лет. За это время некоторые могут прожить свой отведенный Всевышним срок. Кто не хотел бы получить такое же вознаграждение, как тот человек, что совершал столь значимое поклонение. У нас такой шанс, в отличие от других общин есть. Хвала Всевышнему Аллаху, что он одарил общину Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего, ночью предопределения – ляйлят-уль-кадр.

Ночь эта столь величественна, что любое доброе, пусть даже не столь значительное доброе деяние, в эту ночь будет сверх вознаграждаемое. Любая дополнительная молитва, в эту ночь вознаграждается как молитва обязательная, а обязательная молитва еще более вознаграждаема.

Известно, что общины, которые были до нашей общины, общины Мухаммада, мир ему и благословение Всевышнего, жили дольше. Так, например, пророк Нух, мир ему, на протяжении девятисот пятидесяти лет занимался только призывом. И другие пророки, также жили более дольше, чем мы в наше время. Слыша такое повествование от пророка, мир ему и благословение Всевышнего, сахабы удивились и в тот момент спустился ангел Джибриль, мир ему, и прочитал суру «аль-Кадр».

  1. Поистине, Мы [Аллах] ниспослали его [весь Коран целиком] (с Хранимой Скрижали на ближайшее небо) в ночь предопределения!

  2. И что дало тебе знать [ты хоть знаешь] ((о, Пророк)), что такое ночь предопределения?

  3. Ночь предопределения лучше тысячи месяцев.

  4. Нисходят ангелы (с небес) и дух [ангел Джибрил] в неё [в эту ночь] с дозволения Господа их для (исполнения) всяких повелений.

  5. Она [эта ночь] – мир [благо и спокойствие] до восхода зари!

Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего, столь любим Всевышним, что у него есть некоторые привилегии, которых не было у других пророков. Одно из тех, чем его умма отличается от других, является наличие Ночи Предопределения. Ляйлят-уль-Кадр – это ничто иное, как возможность, прожить короткую, по сравнению с другими общинами, жизнь, но получить за это вознаграждение за тысячу месяцев проведенных в поклонении. А речь идет только об одной ночи, а сколько предоставляется возможностей для поиска этой ночи на протяжении всей жизни.

Число «тысяча» в контексте аята может носить также условный характер, поскольку у арабом число «тысяча» определялось, как неограниченный. Другими словами выражение «…лучше тысячи месяцев» можно также понять, как безграничное число месяцев.

В действительности «Ночь Предопределения» это один из переводов «Ляйлят-уль-кадр». По мнению некоторых ученых в эту ночь определяется судьба человека до следующей Ночи Предопределения. Смотря на то, как человек проведет эту ночь, и будет в значительной степени определено, как этот год проведет верующий.

«Человек, который встает (для поклонения) в эту ночь с иманом и с намерением награды - все его прошлые грехи прощаются».

«К вам пришел месяц Рамадан, в нем есть ночь, которая лучше тысячи месяцев, и тот, кто лишился этой ночи, лишился всех благ, но не лишается их никто, кроме самых несчастных».

Если бы человеку сказали: «Если не будешь спать сегодня ночью, у тебя весь год будут деньги», думается, что человек не уснул бы. Но ведь суть всего в чем, в том, что предписано Всевышним. Хотите ли вы попросить Его о счастливом годе, тогда найдите Ночь Предопределения и проведите ее в поклонении: читайте молитвы, читайте Коран, поминайте Всевышнего Аллаха, то есть делайте зикр.

Абдуссабур Хайрутдинов


Оставьте комментарий

avatar


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции


Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф