Общероссийское
информационное агентство мусульман
20
Суббота
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Любимые четыре лапки

Дата: 12.01.2024 Версия для печати
Любимые четыре лапки

С точки зрения ислама отношение мусульман к животным как религиозно-нравственная категория основывается на двух главных религиозных источниках: Коране и Хадисах пророка.

Всевышний подчинил человеку свои некоторые творения, в том числе и животных. Возвышение человека над остальными созданиями проистекает, согласно исламскому мировоззрению, не из физического превосходства человека (он может даже уступать в чем-то животным), а из более высокой степени сознания, которым обладает человек благодаря своей духовной силе.

Более развитое мышление разделяет человека от животного и налагает на него высокие обязательства. Человеку даны такие качества, как любовь, сострадание, великодушие, и он должен нести в мир справедливость и милосердие; и этот мир, в котором человек призван творить добро, включает все творения Бога - и людей, и животных.

С точки зрения ислама отношение мусульман к животным как религиозно-нравственная категория основывается на двух главных религиозных источниках: Коране и Хадисах пророка.

Священный Коран гласит: «Он также сотворил скот, который приносит вам тепло и пользу. Вы также употребляете его в пищу. Они украшают вас, когда вы пригоняете их обратно вечерами и выводите на пастбище по утрам. Они перевозят ваши грузы в края, достичь которых вы могли бы только ценой больших усилий. Воистину, Господь ваш – Сострадательный, Милосердный. Он сотворил коней, мулов и ослов, чтобы вы ездили на них верхом и для украшения. Он творит также то, о чем вы не ведаете». Коран, (16:5-8) И Коран, и Хадисы пророка говорят нам о том, что животные имеют ценность сами по себе, а не в плане отношения к ним человека. Все животные имеют такую же жизнь, как и человек. Из хадисов известно, что пророк запрещал необоснованное и беспричинное убийство любого живого существа. Он говорил: «Всевышний проклинает того, кто изуродует или накажет во устрашение животных».

С религиозной точки зрения, содержание собак во дворе допустимо, особенно можно использовать собак в охране домов и объектов, которые нуждаются в этом. Можно пользоваться собакой и на охоте. Но содержать собаку внутри дома полностью противоречит Исламу. Потому что все, чего во влажном состоянии коснется собака, считается нечистью (как и в случае со свиньей).

Шариат позволяет держать дома котов. Пророк назвал знаменитого сподвижника Абу Хурейру так именно из-за большой любви к кошкам, за то, что тот всегда носил при себе котов (на арабском языке "Абу Хурейра" дословно означает "отец котенка", то есть "очень любящий котов").

Известно, что пророк очень любил этих животных, даже утверждается, что он отрезал подол своего изара, чтобы не беспокоить спящего на нем котенка.

Дети и животные

По утверждениям психологов у семей, в которых дети растут без домашних животных, наблюдается пониженный интеллект, и они тяжелее переносят адаптацию в обществе, что существенно сказывается на их поведении. Проведенный социологический опрос детей выявил, что больше всего дети мечтают видеть в доме собаку, а потом уже попугайчика, кошечку, хомячка, рыбок, крыс и обезьянку. Также в опрос вошли и более крупные животные, на первом месте стоит лев, второе место у тигра и у лошади соответственно третье место. Но этому опросу на сто процентов нельзя верить, так как психологи заметили, что большинство детей написали тех животных, которые у них уже живут в доме. Если понаблюдать за ребенком, то когда у него бывают перепады настроения, он в первую очередь тянется к кошке, потом к собаке, а потом к рыбкам, а не к родителям.

Очень часты такие случаи, когда родители с начала против домашних животных, но при заведении они больше чем ребенок прикипают душой к животному, смотря на этот крошечный пушистый комочек.

Существуют зафиксированные факты исследователей о плюсах общения детей с животными. Проведенные исследования анализы слюны, взятые у 138 детей, показали, что у тех, у кого в доме находится хотя бы одно животное, менее подвержены воздействию к различным заболеваниям, так как содержание иммуноглобулина в организме, отвечающее за работу иммунной системы у этих детей выше, что способствует более активно подавлять различные инфекции.

Большинство родителей беспокоятся о том, что у детей могут развиться аллергические реакции, но американские ученые доказали обратное: присутствие в квартире более двух животных, способствует выработке у детей более сильной устойчивости к аллергии.

Также у животных есть превосходное качество лечить больных людей от различных заболеваний, что является большим плюсом при заведении их в качестве домашних питомцев. Например, при заболевании опорно-двигательной системы, эту болезнь лечат катанием на лошадях; при проявлении заикания у ребенка, ему нужно предоставить побольше общения с животными, так как с ними он легче найдет общий язык и впоследствии сможет раскрепоститься перед общением со сверстниками; гиперактивность также лечат животными, достаточно предоставить ребенку кошечку или хомячка, так он сразу начинает успокаиваться.

Какое животное выбрать?

О чем стоит подумать, прежде чем завести животное? Прежде всего, нужно понимать, что животное в любом случае вы заводите не только ребенку, но и себе, и если ребенок еще мал, большая часть забот и обязанностей по уходу за животным ляжет на ваши плечи. Даже если сам ребенок уверяет вас в обратном. Поэтому, спросите себя, готовы ли вы сами завести дома животное, требующее много внимания, времени для ухода и общения, а также денежных затрат, готовы ли к этому все члены вашей семьи. Ведь животное фактически станет ее новым членом. Надо также подумать, кто будет ухаживать за животным, когда вся семья будет в отпуске. Важную роль в решении этого вопроса играют и жилищные условия. Если у вас есть собственный дом, то вы можете заводить любое животное, да и наверняка у вас уже есть не одно. Если вы все-таки решили, что в вашем доме появится новый член семьи, то вместе с ним в жизнь вашего ребенка войдет целый новый мир. Ребенок вырастает более здоровым физически и психически, более самостоятельным. Он учится правильно себя вести с животными, ответственности за другое живое существо. Для ребенка общение с животным - это просто счастье и радость. Животное может стать хорошим другом для детей, у которых нет братьев и сестер, для закрытых, застенчивых детей.

Если вы хотите, чтобы для ребенка домашний питомец стал не просто очередной игрушкой, чтобы малыш участвовал в процессе воспитания и ухода за ним, лучше всего первое животное подарить, когда ребенку исполнится 5-6 лет. Для детей этого возраста самыми подходящими являются хомячки и морские свинки. Их можно брать на руки и гладить, что для ребенка очень важно, они выносливы и не требуют особых условий содержания. В 8-9-летнем возрасте детям уже вполне по силам уход за лягушками, кроликами, белыми мышами, крысами, небольшими собаками и короткошерстными кошками. Детям 9-10 лет можно купить аквариумных рыбок, улиток, водяных и сухопутных черепах. Не раньше 10-12 лет рекомендуется заводить для ребенка длинношерстных кошек, канареек и волнистых попугайчиков. Белок и крупных попугаев лучше приобретать, когда ребенку исполнится 12-14 лет. А 14-15-летним подросткам можно доверить практически любое домашнее животное. Взвесьте все «за» и «против» и выберите именно того питомца, который больше всего подойдет вашему ребенку.

 

Темы и теги: Лагерево
Лаклы
Левали
Лемазы
Лемез-Тамак
Ленинское
Лесозавод
Леуза
Ломовка
Магинск
Майгаза
Майский
Макан
Макарово
Максим Горький
Максимовка
Максимово
Максютово
Малая Александровка
Малиновка
Малое Ибраево
Малоказаккулово
Малонакаряково
Малояз
Малый Седяк
Мансурово
Манышта
Матраево
Маядык
Маядыково
Межгорье
Мелеуз
Мендим
Мендяново
Менеузтамак
Мерясово
Месели
Месягутово
Месягутово
Метевбаш
Метели
Мечетлино
Мещегарово
Микяшево
Миловка
Миндяк
Минзитарово
Миништы
Мирный
Митро-Аюповское
Митрофановка
Михайловка
Мичуринск
Мишкино
Миякибашево
Миякинская
Миякитамак
Молоканово
Москово
Мраково
Мраково
Музяк
Мулдакаево
Мурапталово
Мурсалимкино
Мустафино
Мустафино

 

 


Оставьте комментарий


Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1435

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф