Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В какой ВУЗ поступать мусульманке?

Дата: 05.09.2011 Версия для печати
В какой ВУЗ поступать мусульманке?

Между человеком образованным и необразованным такая же разница, как между живым и мертвым.

(Аристотель).

Знание само по себе – сила

Фрэнсис Бэкон.

Образование является неотъемлемой частью жизни каждого уважающего себя человека. Еще с раннего детства мы начинаем познавать все окружающее нас. ДОУ-это тоже своего рода образовательное учреждение. Потом мы идем в школу. Окончив ее, мы получаем среднее образование. Однако большинство из нас этим не ограничивается и продолжает совершенствовать свое интеллектуальное развитие в Высших учебных заведениях. Но прежде чем продолжить обучение, наверное, каждая мусульманка оказывается перед сложным выбором учебного заведения. В данном контексте я подразумеваю два основных направления: светское или религиозное.

Конечно, некоторые девушки твердо знают, какими знаниями они хотят обладать по окончании учебы. Есть такие, которые в один голос утверждают, что образование необходимо получать религиозное и, что каждая мусульманка должна знать все о своей религии. И с ними сложно не согласиться. Но есть и те, кто думает в пользу светских заведений.

Но, что, же делать? Какой ВУЗ выбрать абитуриентке-мусульманке?

«На мой взгляд, мусульманка должна в первую очередь думать о будущем. И выбор профессии эта ее часть (будущего). Сначала я хочу получить светское образование, стать дипломированным специалистом, а уж потом освоить исламские науки. В конце концов, чтоб получить религиозные знания, не обязательно получить высшее религиозное образование. И еще есть этому альтернатива. Ведь во многих мечетях преподают основы ислама. Чтобы получить эти знания можно походить и на них. А вот профессии дома обучиться нельзя. Куда бы я ни попыталась устроиться на работу у меня везде попросят диплом о высшем образовании по той специальности, которую я выбрала. К тому же моя профессия требует внимательного изучения всех наук, связанных с ней. Я считаю свою будущую профессию богоугодной. Ведь я буду помогать людям».

- поделилась своим мнением со мной Фарида. Она совсем недавно поступила в Медицинский университет. Выбрала она себе профессию врача-педиатра.

А вот Амина считает иначе. На мой вопрос о выборе между светским и религиозным образованием она ответила мне очень категорично. «Для меня все предельно ясно. Я хочу получить религиозное образование. Я хочу все знать об исламе. Я очень счастлива, что я мусульманка. Будучи с детства в исламе, окончила мусульманскую школу «Гусмания». Продолжу свое обучение в медресе. Окончив его, Инша Аллах, пойду работать педагогом по основам Ислама. Может быть, буду преподавать исламские науки в мечетях или в детских лагерях. Я об этом еще не задумывалась. Ведь мы не знаем, когда кончится наш жизненный путь. А пока он есть, я стараюсь заслужить довольство Всевышнего!».

Да…,- подумала я, неужели мусульманка всегда будет стоять перед этой диллемой?

Но тут мне повстречалась Гульназ, которая была счастлива своим выбором. Мне стало очень интересно, в пользу какого направления она отдала свой голос. Оказалось, что Гульназ очень долго мечтала стать экономистом. Но исповедующая мусульманка Гульназ не хотела отставать и от религии. И вот она нашла компромисс. Она пытается поступить на факультет исламской экономики.

«Я так счастлива, что смогу совмещать получение религиозных знаний и освоение профессии, о которой грезила уже давно. Меня переполняет благодарность к Аллаху за это. Безмерно рады были мои родители, которые очень хотели, чтоб я овладела профессией. Они заботятся о моем будущем. Раньше, когда я еще училась в школе и, когда еще не было этого факультета между мной и моими родителями часто разгорались конфликты по поводу моего выбора. Тогда я сделала его в пользу религиозного образования. Этот выбор дался мне нелегко. В глубине души меня терзали смутные сомнения. Но любовь к исламу их рассеивала. Родители, заботясь о моем будущем, пытались меня переубедить в пользу светского образования. И зная мою мечту, предлагали мне экономический факультет в светском ВУЗе. Но сейчас конфликт между нами исчерпан. Как говорится, одним выстрелом убили двух зайцев. Или как еще говорится, и волки сыты и овцы целы».

Больше всего меня восхищает поступок моей давней подруги Рузили. Она учится в двух ВУЗах одновременно. Как это возможно?- спросите вы. Очень просто. Три года назад она поступила на очное отделение в педагогический университет осваивать профессию детского психолога и в этом же году начала учиться в медресе на вечернем отделении. Я всегда поражалась ее тяги к знаниям. Глядя на нее, я невольно задавалась вопросом: Когда она все это успевает? На что она мне отвечала: «Как птица летит благодаря двум крыльям, так и мы мусульманки должны осваивать знания как религиозные, так и светские. Оба этих образования нужны нам в жизни. Некоторые мусульманки говорят, что нужно изучать лишь религиозные знания, но я в ответ им хочу сказать, что все окружающее нас создал Аллах. И изучая все это, мы изучаем законы Аллаха. Среди мусульман всегда было много ученых. Очень много мусульман стали первооткрывателями. Вспомнить Абу Касими Аль-Захрави, многие называют его «отцом хирургии». Созданные им хирургические инструменты до сих пор используют хирурги в своей практике. А справочник лекарственных трав Ибн Сина. Марьям Аль-Астраляби. Она придумала модернизированную астролябию. Этот прибор в средние века заменял людям компас. Ибн Аль-Байтар - один из величайших ученых мусульманской Испании. Он был ботаником и фармацевтом Средневековья. А сколько ученых способствовало развитию «королевы наук» математики. Среди них немало мусульманских ученых. К примеру, Мухаммад ибн Муса Аль-Хорезми или Таббит ибн Курра и многие другие. И это не единичный случай, когда мусульмане вносили большой вклад в развитие современных наук. Мы должны гордиться нашими предками. Все они не занимались лишь религией. Они изучали все, что создал Всевышний. Но и про Ислам они тоже не забывали. Вот с них мы должны брать пример. Если человек хочет учиться, то он всегда найдет время это сделать. Ведь мы свое время зачастую тратим бессмысленно, проводя его за экраном телевизоров, и один за другим смотрим сериалы. Но толку, то от них нет. А вот если эти бесценные часы потратить на учебу, то можно столько пользы принести человечеству, если будет воля Всевышнего, конечно».

В заключение своей статьи хотелось бы отметить, что неважно, каким будет ваше первое образование: светским или религиозным. Важно лишь то, что не стоит останавливаться на достигнутом. Получив светское образование, можно продолжить обучение в религиозном ВУЗе. А получив религиозное образование, не плохо бы обучиться и светским наукам. Ведь для каждого мусульманина получение знаний это фарз. В подтверждении своей мысли приведу хадис, переданный Бухари, наш любимый Пророк, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Стремление к получению знаний является обязанностью каждого мусульманина».

Камила Юнусова


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф