Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Казани прошел III Международный саммит исламского бизнеса и финансов KAZANSUMMIT-2011

Дата: 23.06.2011 Версия для печати
В Казани прошел III Международный саммит исламского бизнеса и финансов KAZANSUMMIT-2011

20-21 июня 2011 года Республика Татарстан принимала гостей и участников казанского экономического саммита со всего мира.

В церемонии открытия III Международного саммита исламского бизнеса и финансов приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, постоянный представитель РФ при Организации Исламская конференция Камиль Исхаков, председатель Оргкомитета саммита, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов и зарубежные гости, среди которых — генеральный директор Исламского центра по развитию торговли (ICDT при ОИК) Аллал Рашди, член Палаты лордов Великобритании Лорд Назир Ахмед и многие другие.

Читайте также: Большая подборка материалов о KazanSummit

Президент РТ Рустам Минниханов, в своей приветственной речи отметил, что сегодня идет активный процесс сближения России с исламским миром. Россия должна со временем стать одним из ключевых игроков на рынке исламских финансов, а авангардом всего процесса может быть Татарстан. Наша республика, по словам Президента РТ, имеет большой экономический потенциал для сотрудничества с ведущими странами исламского мира.

В завершение Президент РТ отметил: «С каждым годом значение Международного саммита исламского бизнеса и финансов возрастает. Сегодня его задачами являются не только развитие международных экономических отношений между РФ и исламским миром. Мы проводим саммит для того, чтобы показать мировому бизнес-сообществу нашу открытость, готовность к диалогу со всеми заинтересованными сторонами, и конечно наши экономические возможности».

Председатель Организационного комитета KAZANSUMMIT Линар Якупов в качестве основных задач мероприятия назвал определение стратегических перспектив и практического механизма международных экономических взаимоотношений России, стран СНГ, Ближнего Востока, Юго-восточной Азии и Европы, установление взаимовыгодного сотрудничества в сфере прямых инвестиций и выработку рекомендаций в области исламских финансовых инструментов для развития экономики.

В рамках Саммита, сразу после открытия прошел Стратегический форум, на котором выступили: Член Палаты Лордов Великобритании Лорд Назир Ахмед, Директор Британского института технологии и электронной коммерции, Доктор Мухаммад Фармер, Генеральный директор Исламского центра по развитию торговли (ICDT при ОИК) Аллал Рашди, Управляющий партнер, КПМГ в России и СНГ Эндрю Крэнстон, Депутат Государственной Думы Российской Федерации, Президент Ассоциации региональных банков России Аксаков Анатолий Геннадьевич, Управляющий директор AmanahRaya Capital Group Дато Ахмад Родзи.

Инвестиционный форум саммита проходил в два дня. В его рамках состоялись презентации регионов: Татарстана, Башкортостана, Ульяновской области, Беларуси, а также региона Пьемонте (Италия). На форуме также презентовали различные бизнес-проекты в сфере строительства, сельского хозяйства, банкинга, страхования. Огромный интерес вызвали у участников саммита круглые столы по тематике исламского банкинга в России, инновационных подходов, благотворительности.

В рамках второго дня работы III Международного саммита исламского бизнеса и финансов, в КРК «Пирамида» прошел отраслевой инвестиционный форум. Традиционный интерес российские и зарубежные инвесторы проявили к нефтегазоперерабатывающей, сельскохозяйственной, строительной промышленностям, проектам инфраструктуры.

Работа форума KAZANSUMMIT 2011 началась с презентации телекоммуникационного партнера «ВымпелКом», частных проектов в сфере строительства жилых и многофункциональных бизнес-комплексов, инфраструктуры, гостиничного бизнеса, образования, переработки. На форуме были презентованы инновационные проекты по производству строительных материалов. Стоить отметить презентации некоторых высокоинтеллектуальных проектов, основанные на последних научных наработках в сфере нанотехнологий: проекты по энергосбережению, энергопроизводству.

В двух сессиях Конференции по исламской экономике и финансам, прошедшей во второй день, приняли участие иностранные и российские эксперты-практики в области исламских финансов и делегаты KAZANSUMMIT 2011.

В программе конференции были рассмотрены следующие темы:

  • Повышение устойчивости и открытости исламских финансовых рынков и институтов,

  • Развитие человеческого капитала; образование и подготовка кадров в исламской экономике и финансах,

  • Развитие исламских финансов в странах с традиционной финансовой системой: проблемы, подходы и решения.

  • Роль Исламских общественно-экономических институтов в процессе развития экономики,

  • Исследование развития исламских финансов в России,

  • История исламской экономической мысли и экономический менеджмент,

  • Роль государства в создании исламской экономической модели,

  • Влияние исламских принципов на макроэкономическое управление — фискальная, денежная и финансовая политики,

  • Значение исламских принципов для микроэкономических институтов, рыночной дисциплины.

  • Экономические доктрины и ценности ислама,

  • Развитие человеческого капитала; образование и подготовка кадров в исламской экономике и финансах.

Параллельно KAZANSUMMIT 2011 во Дворце спорта проходила ежегодная традиционная выставка-ярмарка халяль продукции и услуг KAZANHALAL 2011. Главным гостем выставки стал президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Президент осмотрел все экспозиции, на которых свою продукцию представили поставщики и производители халяль из более 80 компаний России, а также Малайзии, Турции и Индонезии. Среди них не только пищевые продукты, но и косметика, изготовленная по стандартам «халяль», мусульманская одежда, литература, сувенирная продукция, сфера образования. По итогам работы экспонентов были определены лучшие экспозиции выставки.

«Сегодня появляется много предпринимателей, которые заинтересованы в производстве халяль» — отметил на открытии выставки-ярмарки председатель оргкомитета KAZANSUMMIT-2011 Линар Якупов. — Татарстан начинает определять производство халяля как один из кластеров развития малого и среднего бизнеса.

Представитель малазийской компании Amanah Raya Абас Джалиль выразил надежду на то, что эта выставка объединит поставщиков и производителей халяля не только в Татарстане, но и во всей России. В рамках выставки-ярмарки прошли мастер-классы, презентации, переговоры.

KAZANSUMMIT объединяет интересы

По завершению стратегического форума прошли деловые переговоры на самом высоком уровне. Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов заявил, что РТ намерена перенять опыт Малайзии в вопросах использования исламских финансовых инструментов. Об этом было сказано на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Малайзии в Российской Федерации Дато Зайнолом Абидином Омаром. Посол отметил, что сегодня сложились отличные отношения между Российской Федерацией и Малайзией. «Татарстан как один из активно развивающихся регионов России может стать для Малайзии хорошей площадкой для изучения возможностей России и выхода на ее рынки» — заявил Чрезвычайный и Полномочный посол. Была рассмотрена возможность участия Малайзии в реализации инвестиционных строительных проектов на территории Татарстана (в том числе строительство в Казани отеля сети «Шангри-Ла», что позволит привлечь туристические потоки, а также строительства автомобильных парковок). Для усиления работы по всем направлениям представители делегации Малайзии выступили с предложением создать Татарстано-Малайзийский Деловой Совет.

Не менее интересен опыт сотрудничества с Турецкой республикой. Она занимает первое место по количеству совместных с Татарстаном предприятий. Проект ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» является одним из крупнейших проектов, реализуемых на территории особой экономической зоны «Алабуга», отметил Рустам Минниханов. По его словам, этому проекту придают большое значение, он позволит наладить переработку древесины, провести модернизацию отрасли лесного хозяйства. Важно, чтобы этот проект был реализован в согласованные сроки, сказал Президент Татарстана. Татарстан в рамках модернизации отрасли лесного хозяйства и оказания содействия в реализации проекта ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» уже закупил восемь современных комплексов по заготовке древесины.

На встрече с членом верхней палаты Парламента Великобритании лордом Назиром Ахмедом и директором Британского института технологии и электронной коммерции (BITE) Мухаммадом Фармером обсуждались перспективы создания нового учебного заведения в Татарстане. Встреча состоялась в Казанском Кремле по завершению первого дня работы III Международного саммита исламского бизнеса и финансов. Гости сообщили, что в настоящее время Британский институт технологии и электронной коммерции успешно работает в Великобритании, строится кампус BITE в Шри-Ланке. Назир Ахмед и Мухаммад Фармер предложили Рустаму Минниханову открыть филиал вуза в Казани. В казанском филиале предполагается открыть факультеты технологий, медицины и профессионального образования. Строительство института будет вестись на средства британских инвесторов. Рустам Минниханов поддержал предложение о создании в Казани филиала BITE.

Королевство Саудовская Аравия, в свою очередь, рассматривает возможность открытия консульства в Республике Татарстан. Решение по вопросу пока не принято, но работа в этом направлении ведется. Об этом сообщил сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Саудовская Аравия в Российской Федерации Али Хассан Джаафар на встрече с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. Со стороны Королевства Саудовская Аравия во встрече также приняли участие главный исполнительный директор компании «Foras Investments» Хатим Джамиль Мухтар, исполнительный управляющий «Foras Investments» Халид Рабах аль-Харби и другие. «Два года назад я пообещал вам оказать содействие в привлечении инвестиций в экономику Татарстана и других регионов России, — напомнил Али Хассан Джаафар. — Я сдержу свое обещание». Одним из результатов успешного сотрудничества может служить созданная в марте 2010 года Татарстанская Международная Инвестиционная Компания — ТМИК.

О реализации в Татарстане некоторых проектов совместно с компанией «Foras Investments» рассказал главный исполнительный директор компании Хатим Джамиль Мухтар. В частности, это привлечение в республику частного венчурного капитала в объеме 50 млн. долларов США (совместный проект ТМИК и ВТБ). Предполагается, что эти средства будут использованы для развития проектов в сфере нанотехнологий и ИТ-индустрии. Кроме того, предполагается открытие в республике центра, предлагающего в аренду для нужд малого и среднего бизнеса различного оборудования, механизмов, машин и пр. (стоимость проекта 20 млн. долларов США). Представители компании «Foras Investments» также сообщили, что заинтересованы в аренде у Республики Татарстан сельскохозяйственных угодий в объеме 10 тыс. га — для реализации проектов в сфере сельского хозяйства. Компания уже реализует подобные проекты в Судане и Сенегале.

Президент Татарстана Рустам Минниханов обещал оказать содействие в продвижении совместных проектов. Президент напомнил, что 28 мая 2011 года в Казани с визитом побывал председатель Торгово-промышленной палаты Королевства Саудовская Аравия шейх Салех Абдалла Камель. Тогда же был подписан Меморандум о взаимопонимании между ТПП Республики Татарстан и ТПП Королевства Саудовская Аравия.

На одной из следующих встреч, проходивших в рамках III Международного саммита исламского бизнеса и финансов, в разговоре с Президентом Республики Татарстан Рустамом Минниханововым, Чрезвычайный и Полномочный Послом Султаната Оман в Российской Федерации Мохамед Аль-Хассан заявил, что Татарстан является важнейшим направлением в инвестиционной политике Султаната Оман в России. В рамках визита в Казань посол запланировал так же ряд встреч с представителями профильных министерств Татарстана, а также посещение Казанского вертолетного завода (КВЗ). Президент Татарстана кратко охарактеризовал социально-экономическое положение республики. Особое внимание республика обращает на развитие инновационных технологий и внедрение их в реальный сектор экономики, подчеркнул Рустам Минниханов. Кроме того, в Татарстане создаются условия для развития малого и среднего бизнеса, для привлечения иностранных инвестиций, создания совместных предприятий. По словам Президента РТ, визит в Казань Чрезвычайного и Полномочного Посла Султаната Оман в Российской Федерации Мохамеда Аль-Хассана и его участие в работе KAZANSUMMIT могут послужить толчком для дальнейшего развития взаимовыгодных отношений. Посол Султаната Оман в России предложил Рустаму Минниханова рассмотреть возможность включить в состав Российско-Оманского делового совета представителя от Республики Татарстан. Мохамед Аль-Хассан напомнил, что сегодня ведутся переговоры об открытии прямого воздушного сообщения между Москвой и Оманом, что также позволит укрепить двухсторонние отношения.

Помимо встреч с иностранными гостями Президент РТ обсудил ряд вопрсов с Премьер-министром Республики Башкортостан Азаматом Илимбетовым. Во встрече Казанском Кремле также приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Линар Якупов, директор Департамента внешних связей Президента РТ — помощник Президента РТ Искандер Муфлиханов. Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков сообщил, что в рамках посещения Казани делегация Башкортостана уже осмотрела строящийся футбольный стадион, Дворец единоборств, Международный конноспортивный комплекс, IT-парк.

Прошла деловая встреча руководства АК БАРС Девелопмент с представителями компании AQRS Bhd. Это один из крупнейших строительных холдингов Малайзии, специализирующийся как в области малоэтажного строительства, так и возведения многоэтажных комплексов.

KAZANSUMMIT — место новых решений

Вот уже третий год результатами KAZANSUMMIT становятся взаимовыгодные проекты в сфере прямых инвестиций, а также обсуждение и выработка совместных решений в области применения исламских финансовых инструментов. Как было отмечено спикерами форума, эти результаты важны не только для Татарстана, их значение велико и для реализации задач модернизации страны, а также отвечает потребностям международного сообщества.

В частности Меморандумы о взаимопонимании были заключены между Luxor Capital SDN BHD (в лице генерального директора Саид Нагиф Саид Мохтара) и АкБарс Девелопмент (в лице заместителя директора Айдара Сафина); Luxor Capital SDN BHD (в лице генерального директора Саид Нагиф Саид Мохтара) и Агенством Инвестиционного Развития Республики Татарстан (в лице руководителя Якупова Линара); AmanahRaya Capital Group (в лице управляющего директора группы Абас А. Джалиля) и Агенством Инвестиционного Развития Республики Татарстан (в лице руководителя Якупова Линара); AmanahRaya Capital Group (в лице управляющего директора группы Дато’ Ахмад Родзи Паватех) и Агенством Инвестиционного Развития Республики Татарстан (в лице руководителя Якупова Линара); Al-Aza Group of Companies (в лице управляющего директора Датук Мохд Хедар Шарифа) и Агенством Инвестиционного Развития Республики Татарстан (в лице руководителя Якупова Линара); Al-Aza Group of Companies (в лице управляющего директора Датук Мохд Хедар Шарифа) и Торгово-Промышленной Палатой Республики Татарстан (в лице Председателя Правления Агеева Шамиля); Татарстанской Международной Инвестиционной Компанией (в лице генерального директора Эмиля Гасымова) и MVEN Company (в лице генерального директора Ермоленко Виктора); Islamic Business and Finance Development Foundation (в лице генерального директора Лотфуллина Рината) и World Congress of Muslim Philanthropists (в лице исполнительного директора Доктора Тарик Чима).

В заключительной части KAZANSUMMIT 2011, руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан, председатель Организационного комитета саммита Линар Якупов подвел итоги работы международного мероприятия. «Ведется большая работа по рассмотрению площадки KAZANSUMMIT как главной платформой взаимодействия России со странами Организации Исламская Конференция. В ОИК входят 57 стран, и это очень серьезный рынок сбыта для производителей Российской Федерации. В то же время это и очень серьезные партнеры по инвестиционным проектам», — сказал Якупов на закрытии KAZANSUMMIT-2011.

Председатель оргкомитета сообщил, что главной составляющей следующего саммита исламского бизнеса и финансов в Казани станет инвестиционный форум, что будет способствовать как притоку инвестиций в Татарстан и в Российскую Федерацию в целом, так и выходу российских компаний на рынки ведущих мусульманских стран.

Особо он отметил соглашение о создании Татарстано-Малайзийского Делового Совета, который, как предполагается, станет действенным инструментом для развития двустороннего сотрудничества. «Сегодня интерес бизнесменов Малайзии к Татарстану большой, есть и интерес Татарстана к рынкам Малайзии. Надеюсь, создаваемый Татарстано-Малайзийский Деловой Совет будет серьезной структурой для взаимовыгодного развития этих отношений», — сказал Линар Якупов.

Особое внимание к саммиту подтверждает и активность средств массовой информации: в этом году работу саммита осветили порядка 100 СМИ, в том числе канал Аль-Джазира, Russia Today, британское, малазийское телевидение.

Пресс-служба Оргкомитета саммита.


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф