Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Румынии обсуждают наследие татар

Дата: 25.10.2010 Версия для печати
В Румынии обсуждают наследие татар

В румынском портовом городе Констанце прошел II Международный научный симпозиум «Историческое наследие татар». Организаторами выступили Демократический союз татар и тюрко-мусульман Румынии и Институт тюркологии и центральноазиатских исследований университета Бабеш-Болай в городе Клуж-Напока.

Гости Констанцы

В ходе пленарных и секционных заседаний с научными докладами выступили 62 ученых и специалистов из Азербайджана, Бельгии, Венгрии, Казахстана, Италии, Молдавии, России, Турции, Украины и самой Румынии. Вот что рассказал о своих впечатлениях о симпозиуме историк-археолог и востоковед, профессор ТГГПУ Альберт Бурханов:

- Мне повезло выступить с двумя докладами и руководить работой секции, посвященной истории Крыма. На пленарном заседании я выступил с докладом, посвященным истории, некоторым итогам и перспективам изучения, сохранения и использования золотоордынских памятников в Поволжском регионе. Второе выступление посвятил характеристике поселений Хорезма периода Улуса Джучи. Передал большой привет от жителей Татарстана, вручил книги по истории татар, изданные в Казани и Москве (в том числе III том «Истории татар»), а также флаги Золотой Орды и Республики Татарстан, национальные сувениры и подарки.

С интересными аналитическими докладами о Крымском ханстве и современной судьбе и культуре крымских татар, татар Румынии и Турции выступили Адриан Тертечел (Институт истории им. Николая Йорги, г. Бухарест) и другие ученые.

Об истории и роли татар Поволжья, Урала и Сибири в политической, экономической и культурной жизни Поволжья, Центральной (Средней) Азии и Закавказья на основе собранных архивных фактов и собственных наблюдений рассказали доцент Бакинского университета Лала Алиева, сотрудник Посольства Азербайджана в Румынии Фахри Каримли, бывший посол Румынии в Казахстане Васили Соаре. В частности, Васили Соаре (недавно он назначен послом Румынии в Азербайджане) познакомил аудиторию с материалами, которые он собрал в странах Средней Азии в годы работы послом в Казахстане. Эти материалы приводят конкретные факты и имена татар — выходцев из Казани и Волго-Уралья, которые сыграли большую роль в средневековой, новой и новейшей истории Средней Азии. Это прежде всего касается торговли и экономики, культурной и религиозной жизни народов среднеазиатского Востока и сопредельных территорий.

Татары Румынии

- Встреча с местными татарами прошла в здании, где располагается офис местного отделения Демократического союза татар и тюрко-мусульман Румынии, — продолжает рассказ Альберт Ахметжанович. — Мы ездили с экскурсией по населенным пунктам, расположенным в Добрудже, по берегу Черного моря, в которых живут местные татары ногайского происхождения. Кстати, до 1889 года Добруджа входила в состав Османской империи. Посетили и поселок Губадин, где в основном живут татары. Здесь по иницативе Зульфии ханым преподаются татарский язык и литература, создан местный краеведческий музей. Большое количество татар живут в городах Меджидия и Манкалия, здесь действуют филиалы Демократического союза татар и тюрко-мусульман Румынии, мечети и школы с преподаванием татарского (на основе крымско-татарского) языка.

Татары Румынии пытаются самостоятельно изучать и писать книги о своей истории и культуре. В частности, Гунер Акмолла выпустил на татарском языке двухтомную научно-популярную книгу Tаtarlar (Constanta, 2009). Профессор Недрет Али Махмут выпустил два тома Romanya turk-tatar edebiyati (Constanta, 2000). Важным моментом в жизни Румынии и румынских татар стало издание Владимиром Дримба в Бухаресте фундаментальной книги Codex Comanicus.

Демократический союз татар и тюрко-мусульман издает журнал Karadeniz («Черное море») и газету Anayurt («Родина»). Один из номеров газеты был посвящен нашей конференции. О татарах рассказывается на румынском телевидении и по радио. И поэтому я с удовольствием дал интервью румынскому телевидению, в котором рассказал о татарах и Татарстане.

Справка. В Румынии проживают от 45 до 60 тысяч татар — данные о численности разнятся, так как многие из них пишутся турками, что позволяет получать финансовую поддержку Турции. Все татары кроме родного хорошо владеют румынским, турецким и английским языками. В Румынии немало татар, которые вынуждены были бежать из социалистической Болгарии, так как румынское правительство того времени толерантно относилось к татарам. Татар в парламенте Румынии представляет один депутат, ныне это Амет Аледин.

Дина Кадырина, "Казанские ведомости"


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф