Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Стамбул в Рамадане

Дата: 16.09.2010 Версия для печати
Стамбул в Рамадане

«В Турции Рамадан совершенно другой», — любят повторять турки. В Турции на самом деле Рамадан проходит по-особому. Представьте себе новогоднюю ночь в нашей стране: как люди задолго до ее начала начинают готовиться к ней, весь декабрь проводят в предвкушении праздника, а в саму ночь празднуют на всю катушку. Рамадан в Турции — именно как новогодняя ночь у нас, только длится этот праздник не один день, а целый месяц.

В Турции начинают готовиться к Рамадану за несколько месяцев — делаются приготовления к ифтарам, праздничным мероприятиям, которые будут проходить в течение месяца. А с его началом Турция начинает жить Рамаданом. Пост и Рамадан –главные информационные поводы в этот период. Президент страны Абдулла Гюль и премьер Реджеп Эрдоган проводят свои важные встречи во время ифтаров, по телевидению транслируют ифтары и сухуры, рекламные ролики и щиты тоже затрагивают тему Рамадана. Важнейшее место в общественной жизни страны в то время занимают ифтары.

Многие коммерческие и общественные организации, государственные учреждения занимаются организацией ифтаров. Ифтары в Турции — больше чем ифтары. Традиция ифтаров уходит своими корнями далеко в прошлое. Каждый вечер верующие собираются вместе со своими семьями, близкими, друзьями. А после ифтаров и таравихов редко кто расходится по домам — начинаются праздничные мероприятия и фестивали. В каждом городе свои традиции проведения таких фестивалей. Мой рассказ об ифтарах и праздничных мероприятиях в Стамбуле, духовной и культурной столице Турции.

В каждом районе Стамбула располагается по несколько шатров, где проводятся ифтары. Жители города за несколько часов до разговения начинают собираться у шатров. А на площади перед мечетью «Султан Ахмет» собираются и вовсе семьями — это добрая традиция: все приносят с собой приготовленные дома блюда, стелят коврики и ужинают прямо здесь, на площади между двумя величественными храмами — «Султан Ахметом» и «Ая Софьей».

После ужина начинаются празднества: выступления артистов, певцов. На площади у мечети «Баязит» тоже идут гуляния, проходят праздничные выступления. Рядом с мечетью расположилась большая книжная ярмарка, приуроченная к Рамадану. Здесь представлены все книжные издательства Турции, читатели могут купить книги по специальным низким ценам. На большей части стендов представлены книги религиозной тематики. У каждого стенда много людей — видно, что турки интересуются религиозной литературой. Ярмарка открывается после обеда и продолжает свою работу до глубокой ночи.

Самый известный своей социальной деятельностью район Стамбула — Ускудар, который расположен в азиатской части города. Первый рамадановский шатер был открыт именно здесь. В Ускударе проходит самый масштабный ифтар в Стамбуле — на 20 тысяч человек. В шатрах столько народа не разместить, поэтому столы накрывают прямо на улице. Каждый вечер несколько улиц района превращаются в площадки для ифтаров. Самое непосредственное участие в организации ифтара принимают и руководители района.

Глава района Мустафа Кара и его заместители сами накладывают блюда участникам ифтара. К слову, население Ускудара — 850 тыс. человек. Представьте себе мэра довольно крупного по российским меркам города в роли официанта. Однако у турков такое совсем не зазорно. Многие нынешние руководители Турции понимают свою главную и единственную обязанность — служение народу. Оказывается, служить своему народу можно, не только находясь в дверях кабинетов и ресторанов.

А после ифтара на главной площади района начинается концертная программа. Каждый день здесь проходят различные представления. В день моего пребывания на сцене выступали исполнители нашидов, а дервеши «мевлеви» исполняли танец «сема». «Сема» я видел впервые, но должен признаться — очень впечатлило, хотя исполняли его всего лишь на концерте, при скоплении большого количества людей.

Как рассказал зам. главы района Хасан Экмен, каждый вечер на площади собирается около 3 тысяч человек. Люди приходят семьями, много детей. Всем раздают бесплатно чай, соки, поп-корн. Особое внимание уделяется программе для детей — каждый день театральные представления, исполнение детских песен и стихов.

Если хотите увидеть настоящий Рамадан, то постарайтесь в это время побывать в Ускударе. Каждый, кто приезжает сюда, остается под впечатлением от увиденного.

Массовые празднества во время Рамадана проходят и в других районах Стамбула. Вечером жители района Эюп собираются на ифтар у мечети «Эюп Султан». Здесь накрывают столы на улице, ведущей к мечети. А после ифтара продолжаются празднества. Мечеть Эюба Энсари является священным местом для мусульман. Она была построена в честь друга и сподвижника пророка Мухаммеда Эюп Энсари, который погиб здесь при осаде Константинополя в период с 674 по 678 год. Поэтому многие верующие вечерами приходят именно сюда.

Если хотите побывать в Стамбуле, приезжайте сюда во время Рамадана. Вы не только насладитесь историческим величием этого древнего города, но и проникнетесь благодатью Султана 12 месяцев.

Искандер НАБИУЛЛИН


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф