Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Секреты семейного счастья: что нужно знать мужчинам?

Дата: 27.10.2015 Версия для печати
Секреты семейного счастья: что нужно знать мужчинам?

Статьи и книги, которые содержат фразу «Права мужа/жены в мусульманской семье», необходимо запретить. Это одни из наихудших и деструктивных статей, которые когда-либо попадались мне. Это не говорит о том, что в мусульманской семье супруги не обладают правами. Конечно, у них они есть. Но я не думаю, что новоиспечённым молодожёнам, особенно молодым мусульманам, стоит акцентировать внимание на своих «правах» в начале своей семейной жизни.

Мне кажется, главной причиной появления таких статей стала реакция на западную критику о положении женщин в исламе. Многие авторы пытаются доказать справедливое отношение к женщине в исламе, говоря об их широких правах. В ответ на это многие из мужчин громогласно заявляют о «правах мужчин», когда вопрос касается многожёнства. Они говорят, посмотри, это разрешено Аллахом в Коране. Но я не думаю, что мудрый мусульманин будет говорить об этом своем праве каждый раз, когда он в чём-то не согласен с женой.

Цель моей статьи – дать небольшой совет молодым парням и девушкам, которые вступили в семейную жизнь. Есть несколько вещей, которые однозначно помогут вашему браку быть долгим и счастливым.

Я уверен, в свои 38 лет вы не захотите обнаружить себя усталыми от несчастливого брака, при этом имея трёх или четырёх детей, и ежедневно видеть ненавистное лицо своей жены/мужа. В свои 30-40 лет вы не захотите быть в браке с человеком, с которым прожили 10-15 лет своей жизни. Самое депрессивное состояние, которое мне приходилось видеть, – это мужчина с женщиной, которые ненавидят друг друга, но при этом всё ещё продолжают совместную жизнь.

И если вы молоды, только что поженились или намереваетесь вступить в брак, конечно же, вы захотите избежать такой злой участи. Очень легко разрушить семейную жизнь. Прожив в браке 14 счастливых лет (и продолжаю жить), я хочу дать вам мудрые советы, чтобы вы смогли преодолеть семейные трудности. Что нужно мусульманину, вступающему в брак.

  1. Спокойствие.

    Твоя жена молода. Ещё несколько лет назад она заслушивалась попсовой музыкой и проводила дни со своими подругами. И сейчас тебе не стоит от неё ожидать, что она будет всё знать и уметь, как твоя мама.

    Она упрямая и ищет свой путь, а может, ещё нет. В любом случае ты должен помнить, что она – индивидуальность, и так же, как и ты, она совершает ошибки. Она говорит такие вещи, которые сердят тебя. Она не понимает твоего плохого расположения духа.

    Но со временем она будет учиться понимать тебя, твой характер. Она будет расти личностно. Может сейчас у неё пригорает еда, когда она готовит ужин, но потом она будет готовить твои любимые блюда лучше всех, Инша Аллах.

  2. Слушай.

    Женщине нужен собеседник, так что будь им. Ты обязан выслушивать её. Даже если она говорит о таких вещах, которые абсолютно ничего не значат для тебя. Слушай её, ведь это много для неё значит.

    Не говори ей машинально «да, дорогая», при этом думая о своем. Ты по-настоящему слушай её, смотри на неё, задавай вопросы, отвечай.

  3. Учись просить прощения.

    Ты не можешь всегда быть правым. И это факт. Все мы когда-нибудь ошибаемся. Мужчинам порой тяжело признавать свои ошибки. Им кажется, что таким образом они становятся слабее. На самом же деле это делает их сильнее. Всего лишь одна вещь, которая поможет быть мужу надежным в глазах жены. Хочешь или нет, ты неизбежно обвиняешь жену, даже если сам виноват. Для тебя это может быть просто кинутая фраза, а для неё иметь глобальное значение. И она обидится. Если такое произошло, просто попроси прощения. Это будет лучше для неё, чем всё материальное богатство этого мира. Даже если ты прав, все равно извинись. Поверь мне, это обернется для тебя только пользой.

  4. Учись прощать.

    Как ты можешь сделать или сказать что-то неприятное, так и она не застрахована от этого. Это случается, хочешь ты этого или нет. Не забывай, что шайтан всегда пытается вас рассорить. Он раздувает наши негативные эмоции, чтобы мы не могли прощать.

    Прощай, забудь и двигайся дальше!

    Не напоминай ей все время её ошибки, особенно, если прошло много времени.

  5. Не делай из мухи слона.

    Многие проблемы, с которыми мы сталкиваемся по жизни, на самом деле не столь громадны. Всё намного проще. Бывает так, что жена хочет такие вещи, которые тебя заставляют больше беспокоиться. Например, ей нужно больше твоего внимания или каждый год покупать новую машину и прочее. Конечно, это не так-то просто. Иногда стоит настаивать на своём, усмирять её запросы. Но ведь есть то, что ты в силах выполнить.

  6. Умей ценить.

    Мы не ценим людей до тех пор, пока не потеряем их.

    Ты думаешь, что это ты вырастил воспитанных детей и достиг успеха в работе. Ничего подобного. Если бы не твоя жена рядом, ты бы многого не достиг в своей жизни. Помни, что твоя жена – это твой компаньон. В исламе положение мужчины выше, несомненно. Но если ты будешь ценить её, советоваться с ней и не делать одолжений, то в вашей семье будет мир и согласие.

  7. Довольство Аллаха.

    Это самый важный совет. Помни, Всевышний наблюдает за тобой. И знает всё, что ты думаешь и делаешь. Если ты плохо относишься к жене, давишь на неё, ты будешь отвечать за это. Не важно, насколько сильным и властным ты себя ощущаешь, мощь и величие Аллаха неизмеримо выше. Так что будь осторожен в своих словах и действиях, делай то, что вызовет довольство Всевышнего.

О том, что нужно знать жене, читайте в следующей статье.

Переведено специально для info-islam.ru


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В аптеках всегда можно найти детское любимое лакомство как гематоген. Это не только полезное, а главное вкусное лекарство. В том виде, в котором мы сегодня с вами знаем гематоген, появился после 1917 года.
Комментариев: 2

В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1436

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф