Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Вторник
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Уступать иль не уступать: истории мусульманок в общественном транспорте

Дата: 03.03.2017 Версия для печати
Уступать иль не уступать: истории мусульманок в общественном транспорте

Каждая девушка в хиджабе сталкивалась в общественном транспорте с упреками со стороны, о которых ни в сказке сказать, ни пером описать. Зато ситуации порой такие нелепые, словно из анекдота. Я собрала истории девушек, которые сталкивались с теми или иными абсурдными замечаниями в свой адрес, пока пребывали в общественных местах.

Уступать иль не уступать – вот в чем вопрос

Чаще всего мусульманкам приходиться сталкиваться с претензиями в свой адрес в общественном транспорте. По каким-то нелогичным измышлениям, пассажиры считают, что мусульманки, раз они теперь читают намаз и ходят в хиджабе, везде всем обязаны. Это воспринимается как священный долг мусульманки, которая не просто должна, а обязана уступить место всем и каждому, особенно всем женщинам старше нее.

Мусульманка в общественном транспорте Источник фотографии: islam.in.ua

Наиля, 17 лет:

“Как-то еду летом после стажировки домой. Тогда был месяц Рамадан, соответственно я держала пост. Сижу на передних местах автобуса. Зашла бабушка со своим внуком. Я была уставшая, уступать не хотелось. Внуку наверно лет 14-15. Эта женщина встала возле меня: "Вас по шариату не учили место уступать? Платок завязывать учили, а место уступать - нет". Я, естественно, ничего не ответила, молча уступила ей место. Как только освободилось место рядом, она усадила своего внука. Мне ничего не сказала. Возможно, в этой ситуации я не права, но она могла бы не приплетать религию, а просто попросить уступить ей место».

Алина, 27 лет:

«В обычное утро я поехала на работу в маршрутке, потому что машина сломалась. Мне тяжело ходить после перелома ноги повреждения связок, поэтому обрадовалась, что в автобусе было место присесть. Когда на одной из остановок зашел мужчина с тростью, я окликнула его, желая уступить место. Он отказался, сев на место кондуктора. Тут же ко мне подходит женщина лет 60-65 и спрашивает: «А ты мне не хочешь уступить место?». Я ответила отказом, объяснив, что у самой болит нога. Тогда пассажирка начала отчитывать меня: «И что? А я старая. У меня тоже ноги болят. Ты скоро поправишься, а я – нет. Ты же мечетевская, ты обязана уступать. Вас там не учат что ли?» Тогда вмешался кондуктор, сказав, что за мной есть пустое место. Но эта женщина была так возмущена, что не могла смириться с этим: «Нет, мне нужно, чтобы она мне уступила. Она обязана уважать меня!» Вот такая история. Она потом села рядом со мной и еще некоторое время ехала и ругала меня, такую «невоспитанную». А мне и сказать нечего было. Да и смысла не было спорить».

Рушания, 36 лет:

«Однажды в общественном транспорте меня так бабулька одна подняла с места. Я тогда на 8 месяце беременности была. Живот уже достаточно большой. Видно, что беременна. мужчина рядом ее приструнил конечно. Но я встала, потому что мне вскоре все равно выходить нужно было».

Нурия, 31 год:

«Со мной тоже такое было, я беременная была, но ещё не видно было. Я говорю пусть молодые люди уступают, вон сколько парней сидит, а объяснять ничего не стала. Живот ныл тогда, поэтому я не встала, ребёнок дороже».

Мадина, 20 лет:

«В маршрутке женщина, как только зашла, огляделась, увидела меня и, подойдя ко мне, приказным тоном начала говорить: «Может уступишь мне место?» Она по возрасту была лет 40, может чуть старше. Я не понимала, с какой стати я должна вставать. Да, я в платке, но ведь у нас нет закона, как было в США в прошлом столетии, где «цветные» должны были ездить отдельно и не сидеть рядом с «белыми». На мое молчание женщина начала обвинять меня, что я намаз выучила, а место уступать старшим не научилась. Мне не хотелось спорить. И все же я сказала, что в автобусе есть парни, которые как джентльмены могли бы дать место ей, и она еще вроде не такая старая».

Российские мусульманки Источник фотографии: art16.ru

И вправду, встает вопрос: уступать или нет? С одной стороны, мусульманин – зеркало мусульманина. По нашему поведению оценивают всех остальных. Не так сложно встать и уступить место, когда это действительно нужно просящему человеку, а иногда просто из уважения к старшим, больным. Есть и другая сторона ситуации – когда требуют от мусульманок что-то сделать. Может это и не сложно, но достоинство мусульманки опускается, будто это ниже достоинством человек. И в душе идет борьба совести, разума, долга. Каждая решает сама, что делать в данном случае. Может ли это повлиять на общественное мнение, если человек уже невежественен? Порой благой поступок только укрепляет человека в его заблуждении, а сопротивление – вызывает возмущение и нервотрепку обеих сторон.

Абсурдные стереотипы о мусульманках

Какие они – мусульмане – в представлении общества? Порой кажется, сколько бы ни говорили, некоторые стереотипы так прочно укрепились с сознании людей, что до сих пор не дают покоя ни самим людям, которые «переживают» за свою религию, которая стала «арабизированной». Уже не удивляет, что религию ассоциируют с национальной принадлежностью и традициями народа. Раз ты мусульманка, значит обязательно татарка, значит должна носить татарскую национальную одежду, особенно повязывать платок как это делали «эбилэр».

Эльвира, 30 лет:

«Буквально на днях я говорила по телефону в маршрутке. Так мне начали говорить: «Сама в платке ходит, а на русском разговаривает!»

Гульназ, 25 лет:

«Сталкивалась с замечаниями главврача одной из городских больниц: «Что это вы ходите моду показываете?» Еще в медицинских учреждениях поверх платка обязательно нужно надевать шапочку, «а то не по дресс-коду». Очень часто задают вопрос: «А волосы то у тебя есть? или ты лысая? Если есть, то какого цвета, длины».

Амина, 22 года:

«Ехала в автобусе на учебу. В руках были электронные четки. Вдруг заметила, что женщина, рядом с которой я стояла, подозрительно на меня смотрит. Видимо, она не выдержала и спросила у меня: «Что это у Вас такое? Почему вы ведете отсчет времени?» Мне стало смешно, хотелось сказать, что досчитаю до ста и всему конец. Но понимала, что это неуместно, поэтому объяснила, что это всего лишь четки, чтобы не сбиться со счета. Она успокоилась, а мне до сих пор смешно. Неужели люди думают, что раз девушка в платке, то сразу шахидка, террористка?»

Лейсан, 28 лет:

«Утром в переполненном автобусе ехала на работу. Кондуктор - мужчина, просит оплатить за проезд. Из кармана достаю деньги (монеты, не бумажные), вроде там были по 5 и 2-х рублевые. Так он возмущенно достаточно громко заявляет: "Садака что ли насобирала?!" От такого утреннего шока даже ответить не смогла».

Алия, 19 лет:

«Как-то шла по улице Баумана. Одета была в брюки и рубашку, на голове платок завязан назад. Тогда я еще не полностью перешла на хиджаб, но все же старалась закрывать свое тело. И вот один попрошайка, сидевший возле фонтана, смотрит на меня в упор. Как только я приблизилась к нему, он отвернулся и начал креститься. Мне было обидно. Я же не чудище, не вампир, чтобы вот так делать. Но когда мне сказали, что я должна смотреть на это по-другому: человек вспоминает Бога, когда смотрит на тебя, - я отпустила ситуацию и начала иначе относиться к таким выходкам».

Альбина, 23 года:

«Я работала учителем в школе. Когда надела хиджаб, в первый день один ученик встал на парту, протянул руку наверх как приветствие Гитлеру и сказал «Аллаху Акбар!» После этого хохотали всем классом. Но это дети, и все быстро прекратилось. Отношение учащихся в целом было хорошим. Старшеклассники думали, что я замуж вышла, коллеги, что меня кто-то заставил. Самое большое непонимание и неприятие было = со стороны руководства. Мне сказали: «То, что ты пришла в платке, равносильно тому, если бы я пришла в школу голой», - заявил мне завуч. Сейчас я продолжаю преподавать, но уже не работаю в той школе».

Рузалия, 40 лет:

«Меня первое время спрашивали, а могу ли я теперь замуж выйти и имею ли право рожать? Говорили, что я приняла ислам, потому что грехов у меня много, вот и замаливаю».

Таких историй очень много. Иногда это становится столь привычным, что вызывает не столько негодование, сколько жалость к людям, которые мыслят примитивно и узко. Невозможно не обращать внимания на нападки, глупые вопросы, но и не стоит воспринимать близко к сердцу, тем более вступать в перепалку из-за несправедливых упреков. Об этом свидетельствует следующий хадис:

«Передают со слов Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) что однажды какой-то человек принялся бранить Абу Бакра (да будет доволен им Аллах) в присутствии Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), который слышал это, дивясь и улыбаясь. Однако когда этот человек стал браниться ещё сильнее, Абу Бакр (да будет доволен им Аллах) ответил ему на часть оскорблений, и тогда пророк (да благословит его Аллах и приветствует) разгневался и ушёл, а Абу Бакр последовал за ним.

“О посланник Аллаха, когда он бранил, меня, ты сидел, а когда я ответил ему на что-то, ты разгневался и ушёл!”

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил:

«С тобой был ангел, который отвечал ему, а когда ты сам ответил, появился шайтан, а я не нахожусь там, где шайтан! О Абу Бакр, (я скажу) три вещи, и каждая из них - истина: Аллах обязательно станет всячески поддерживать любого раба, которому нанесли обиду, если он простит её ради Всемогущего и Великого Аллаха; и если человек откроет врата даров, стремясь к поддержанию связей, Аллах обязательно добавит за это многое; если же откроет человек врата просьб, желая приобрести многое, то Аллах непременно усугубит его нужду!» Ахмад.

Алина Хакимзянова


Смотреть комментарии

avatar
0
1 iragorenich56
Милые, хорошие девушки в хиджабах , я желаю вам здоровья и радости в жизни побольше. Пусть все неприятности обойдут вас и ваших близких стороной. Живите своей жизнью, своим выбором в ней и пускай платки вас украшают .
avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 8


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1428

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции

Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф