Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Булгарский форум стал международной площадкой для ученых

Дата: 14.08.2014 Версия для печати
Булгарский форум стал международной площадкой для ученых

VI Международный Болгарский форум открылся сегодня. Официальная церемония состоялась в конференц-зале Памятного знака. Она прошла с участием Государственного Советника Республики Татарстан Минтимера Шаймиева и генерального директора ИРСИКА Халита Эрена.

VI Международный Болгарский форум открылся сегодня. Официальная церемония состоялась в конференц-зале Памятного знака. Она прошла с участием Государственного Советника Республики Татарстан Минтимера Шаймиева и генерального директора ИРСИКА Халита Эрена.

Форум проходит в Татарстане в рамках программы «Казань – культурная столица тюркского мира 2014 года».

Как отметил в начале заседания вице-президент АН РТ, директор Института истории им.Ш.Марджани АН РТ Рафаиль Хакимов, учрежденный по инициативе Татарстана Международный Болгарский форум ежегодно проводится в целях объединения специалистов, занимающихся историей, культурой и наследием болгарской цивилизации. За последние два года форум стал постоянной площадкой для координации и обмена знаниями между учеными из России, Украины, Болгарии, Венгрии, Молдовы, Казахстана и других государств.

Гостей и участников форума, видных ученых, государственных и общественных деятелей тюркских государств и России поприветствовал Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев. Он отметил, что эта встреча проходит в знаменательный год: решением ТЮРКСОЙ Казань объявлена культурной столицей тюркского мира 2014 года. Кроме того, именно в этом году Болгарский историко-археологический комплекс был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

"Мы прошли большой и очень непростой путь к этому успеху. За прошедшие 15 лет, со дня подачи первой заявки, республика при непосредственной поддержке Президента России Владимира Путина, Правительства России, Президента Татарстана Рустама Минниханова, отечественной и международной общественности, провела огромную работу по возрождению Болгар и Свияжска", - отметил М.Шаймиев.

Он заявил, что Болгар и Свияжск становятся своеобразными "локомотивами" развития туристической и музейной отрасли страны, серьезного повышения ее инвестиционной привлекательности.

"Конечно, еще многое предстоит сделать. У нас масштабные планы по разработке образовательных и просветительских программ, расширению экспозиций, совершенствованию туристической инфраструктуры, транспортной доступности и многое другое", - сообщил Госсоветник РТ.

В этой связи, по его словам, для Татарстана крайне важен опыт коллег, успешно осуществляющих научно-исследовательскую, музейную, реставрационную деятельность.

М.Шаймиев подчеркнул, что Болгарский форум является уникальным исследовательским проектом, предложенным в свое время Институтом истории им.Ш.Марджани АН РТ. "Показательно, что V Болгарский форум, с успехом прошедший в прошлом году в Крыму, еще раз научно подтвердил и обосновал выводы об этнокультурном единстве, общности исторических судеб крымских и поволжских татар, всех тюркских народов", - сказал он. М.Шаймиев выразил уверенность, что Болгарский форум станет важным фактором укрепления международного сотрудничества, откроет новые направления и возможности по созданию высокотехнологичной, информационно насыщенной музейной инфраструктуры.

Генеральный директор ИРСИКА Халит Эрен поздравил Минтимера Шаймиева, весь татарский народ, ученых и историков с тем, что Болгар включен в список ЮНЕСКО.

"20 лет я наблюдал за этим процессом и знаю, как все это развивалось. Я имел возможность часто посещать Татарстан, был на многих мероприятиях, научных конференциях. За эти несколько лет мы видим, насколько преобразился Татарстан, как были восстановлены, благодаря руководству республики, исторические памятники", - отметил он.

Включение Болгар в список ЮНЕСКО Халит Эрен назвал знаковым событием. "Казань снова приобрела то положение, которое она имела в начале XX века, как центр исламского и татарского, тюркского мира, всего Поволжья и России", - сказал гендиректор ИРСИКА. Он сообщил, что у них есть большие планы по реставрации рукописей в рамках мероприятий по защите исторических памятников. В Казани ИРСИКА планирует открыть центр, который будет вести работу в этом направлении.

Министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин зачитал участникам заседания приветственное письмо от имени генерального секретаря ТЮРКСОЙ Дюсена Касеинова.
"Мы знаем, что благодаря Болгарскому форуму осуществлялись важные научные, издательские проекты, открывшие новые страницы истории тюркоязычных народов. Думаю, что одним из итогов этой деятельности стало включение древнего Болгара, являющегося символом болгарской цивилизации, в список ЮНЕСКО", - говорится, в частности, в приветственном письме Д.Касеинова.

"Сегодня становится более очевидным, насколько правильной и дальновидной оказалась инициатива нашего руководства, научной общественности - создать такую площадку для обсуждения широкого круга задач, научно-практических вопросов болгарской культуры и ее наследия. Думаю, данный форум не только объединил усилия ученых, но и приобрел яркое общественно-историческое звучание", - отметил президент Академии наук РТ Мякзюм Салахов.

Мероприятие продолжилось пленарным заседанием Международной научной конференции "Материальная и духовная культура тюркской цивилизации: проблемы изучения и возрождения культурного наследия".

Отметим, что основной темой VI Болгарского форума является «Изучение, сохранение и реставрация историко-культурного наследия тюркского мира». Свои научные исследования представили свыше 40 ученых, руководителей и работников музейных организаций, деятелей культуры Европы, России и стран СНГ.

В течении трехдневного форума в Казани и Болгаре ученые, специалисты в области охраны и реставрации объектов культурного наследия тюркских государств, регионов Российской Федерации обменяются опытом и новыми научными достижениями в данной сфере. Татарстан представит мировому тюркскому сообществу современную модель изучения и возрождения памятников истории и культуры в г.Болгар и на острове-граде Свияжск.

В рамках VI Международного Болгарского форума пройдет II Музейный форум стран-членов ТЮРКСОЙ, а также запланированы три секционных дискуссии по музейному делу, туризму, историческим и духовным аспектам тюркской цивилизации, ряд официальных встреч.

По материалам ИА "Татар-информ".
29.12 Отмечают ли мусульмане Новый год?
11.12 Коран по системе Брайля
30.11 Прошел турнир по адаптивному спорту для инвалидов
23.11 Женись, и будешь прощен!
19.11 Новость с сурдопереводом: Белоснежная внутри
15.11 Из истории мечети "Ярдэм"
30.10 Офицер и хазрат Исхак Лотфуллин – герой своего времени
27.10 Болгарская академия: Вызовы современности и исламские духовно-нравственные ценности
26.10 Молитвы за спокойствие и благополучие народов Ближнего Востока
30.09 Древние: Университет Абдула Афанди и Управления мусульман Кавказа в Казани

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Самое трудное и одновременно самое радостное в году время наступило в мусульманском мире - священный месяц Рамадан, девятый месяц по счету в мусульманском лунном календаре.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф