Общероссийское
информационное агентство мусульман
28
Четверг
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Король Салман в Каире: судьбоносная коалиция силы

Дата: 09.04.2016 Версия для печати
Король Салман в Каире: судьбоносная коалиция силы

Позиция Саудовской Аравии в отношении Египта и его стабильности и безопасности остается неизменной. Отношения между Королевством и Египтом стабильны, и мы не позволим кому бы то ни было нарушить установившиеся отношения между нашими дружественными странам»…

Так охарактеризовал Его величество Салман ибн Абдул Азиз Аль Сауд исторические и крепкие связи между Эр-Риядом и Каиром сразу после того, как египетский президент Абдель Фаттах Ас-Сиси возглавил страну. Меньше чем через год «сотрудничество» двух арабских государств переросло в «коалицию», что стало очень важным поворотом для укрепления отношений и очень своевременным шагом. Именно сегодня арабский регион, который подвергся «управляемому хаосу», нуждается в такого рода коалициях.

Объединение их усилий в рамках миссии по противоборству этому беспорядку имеет огромное значение сегодня. Военно-экономический союз Саудовской Аравии и Египта будет способствовать положительным результатам в борьбе с распространяющейся опасностью со стороны Ирана, а также возникающими повсеместно террористическими группировками и организациями, несущими угрозу арабскому и мусульманскому единству.

Сегодняшний визит Короля Салман в Каир заставляет вспомнить историю взаимоотношений двух стран. 70 лет назад, в 1946 году, король-основатель Саудовского королевства на том же месте дал ход договору о дружбе между двумя странами, подписанному еще в 1926 году, который предписывал укрепление отношений между государствами на основе взаимоуважения, сотрудничества и принципов арабской солидарности. Позднее, в 1955 году, во времена правления короля Сауда страны подписали совместное соглашение в области безопасности. Тогда Саудовская Аравия объявила всеобщую мобилизацию, чтобы обеспечить сопротивление тройственной агрессии, которой подвергся Египет в 1956 году. Одним из добровольцев саудовских отрядов был нынешний король Саудовской Аравии Салман.

Королевство неоднократно оказывало финансовую поддержку Египту. На строительство Великой плотины из казны Королевства было выделено сто миллионов долларов. Не говоря уже об историческом решении короля Фейсала ввести эмбарго на продажу нефти странам Западной Европы, а также повысить цены на сырую нефть втрое. Эти действия привели к нефтяному кризису 1973 года, который положительным образом сказался на ходе войны между Египтом и Израилем.

В 1975 году саудовский король Халед во время своего первого исторического визита в Каир открыл квартал имени Короля Фейсала. Необходимо вспомнить принципиальную позицию короля Фахда на чрезвычайном саммите арабских государств в Каире в августе 1990 года, когда совместно с Египтом удалось добиться объединения арабских стран против иракского вторжения в Кувейт. И, наконец, историческое заявление короля Абдаллы в августе 2013 года о восстановлении роли Египта в арабском мире после Революции 30-го июня.

Король Салман, свидетель всех вышеперечисленных событий, сегодня вместе с президентом Ас-Сиси, своим братом и другом, работает над укреплением и углублением отношений между странами. Начало было положено во время визита наследного принца в Каир в июле прошлого года, когда стороны объявили о соглашении по разработке оперативных механизмов военного и инвестиционного сотрудничества между государствами. Саудовско-египетский координационный совет объявил тогда о намерении короля Салмана увеличить объем инвестиций в Египет до 30 миллиардов долларов и обеспечить потребности страны в нефти на пять лет вперед, а также поддержать трафик Суэцкого канала, что является важным фактором для экономики страны.

Совместный проект по развитию Синайского полуострова представляет особую важность. Он будет сопровождаться целым рядом двусторонних соглашений, меморандумом о взаимопонимании, а также соглашением об избежании двойного налогообложения, делимитации морских границ между странами, проектами в области энергетики, строительства и реконструкции, поддерживаемыми Общественным инвестиционным фондом.

Саудовская Аравия и Египет осуществляют непосредственное военное сотрудничество и в рамках операции «Буря решимости» в Йемене, и в рамках «Исламской коалиции по борьбе с терроризмом», а также в стратегически важных военных учениях, которые прошли на севере Саудовской Аравии под названием «Северный гром».

Взгляды стран на вызовы, с которыми арабская нация сталкивается в Сирии, Йемене, Ираке, Ливане, Ливии, совпадают. Между Саудовской Аравией и Египтом существует взаимопонимание по ряду вопросов, таких как палестинская проблема, борьба с терроризмом, иранская ядерная программа. Эти вопросы составляют основу повестки переговоров лидеров, где особое внимание уделяется необходимости объединения арабской нации на этом сложном этапе, в том числе для того, чтобы противостоять иранскому идеологическому терроризму в регионе.

Визит Короля Саудовской Аравии в Египет — важный посыл для египтян, выражающий поддержку их стране, народу и правительству. Этот визит представляет собой посыл и для всех арабов, он обнадеживает и побуждает арабскую нацию к единению и восстановлению ее роли и места в регионе. Также это посыл ко всему миру: он говорит о том, что арабскую нацию не сотрясти бурями и не деморализовать кризисами.

Саудовская Аравия и Египет продолжают плыть на одном корабле, их объединяет общая судьба и ощущение братства.

Al Riyadh, Саудовская Аравия,

перевод ИноСМИ.


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Говоря о причинах кормления в месяц Рамадан мы конечно же не откроем Америку.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф