Общероссийское
информационное агентство мусульман
19
Пятница
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Начат джихад против табакокурения

Дата: 28.02.2013 Версия для печати
Начат джихад против табакокурения

Законодатели нашей страны никогда ранее в полной мере не осознавали угроз от никотина, и тем более не решались выступить протии этой зловредной привычки миллионов сограждан, за которой стоит искусная и миллиардами долларов оплаченная работа «табачного лобби».

Говоря по-исламски, Россия объявила джихад против никотина. Потому призываю всех моих собратьев и сестёр, и в первую очередь работников Духовных управлений мусульман, и особенно имамов – изучить новые законы, пропагандировать их, разъясняя сугубо исламский взгляд, а также общегосударственный и общечеловеческий гуманный смысл этой борьбы.

В связи с чем предлагаю краткие тезисы:

  1. Курение в любой форме (табак в папиросах и сигаретах, зелье в кальянах) – это ХАМР (одурманивающее разум человека). Следовательно, это ХАРАМ (запрещённое в Исламе для любого человека). Важно объяснять людям исламские понятия и возрождать АХЛЯК КЕРИМ (добрые нравы) и ТАХАРАТ (чистоту, чистоплотность, любовь к телу, данному нам Аллахом).

  2. Имея на вооружении принятые в России новые законы, мы теперь можем смело говорить, что любой здравый смысл, в конечном счёте, приходит к тому, что дано в Коране. Это развитие естественного разума – в направлении к Исламу.

  3. Новые антитабачные нормы, возможно, нуждаются в доработках и усовершенствовании – пусть законодатели продолжат свою профессиональную работу! Но главное в дургом: нам уже сейчас дан в руки сильный инструмент – для продвижения здорового образа жизни. Надо этим инструментом умело, грамотно воспользоваться! Мусульмане в своих сёлах и городах должны стать лидерами и вдохновителями антитабачного освобождения!

  4. Не надо обольщаться, что «табачное лобби» сдаст позиции без боя. Впереди сложная борьба. Например, прошлогоднее повышение акцизов на алкоголь привело на деле… к повышению производства (значит, и продаж, спроса!). Шайтаны хитры и изворотливы. Если уж держали миллионы душ в своём дымно-алкогольном плену, то отпускать просто так не станут… Аузу билляхи минаш шайтан ир раджим!

  5. Каждому на своём месте надо продумать пусть небольшой, но конкретный ПЛАН мероприятий, которые по силам провести в масштабах деревни, города, района или области. Одного предприятия, одной семьи. Как добиться РЕАЛИЗАЦИИ хорошего закона там, где нравы испорчены и привычки подчинены тёмным силам? Задача сложная.

Но уверен – по нашим усиленным молитвам к Аллаху Всемогущему, через заступничество нашего великого Пророка (САВ), который смог победить хронический алкоголизм среди своих современников, арабов, бедуинов – мы победим это зло! Инша Аллах!

Блог Дамира Мухетдинова, damir-hazrat.livejournal.com


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


В стенах благотворительного фонда «Ярдам-Помощь...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1434

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф