Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Турецкий пируэт в сторону Евразии

Дата: 21.02.2013 Версия для печати
Турецкий пируэт в сторону Евразии

Похоже, что глобальный геополитический вектор медленно, но уверено смещается на Восток, а Запад теряет свои позиции мирового гегемона в международных делах.

С одной стороны, вызванный финансово-экономическим кризисом крах панъевропейской интеграции поставил под большой знак вопроса будущее самого Европейского Союза (по крайней мере, в нынешних его границах). С другой - перспектива стать членом европейского «клуба избранных» уже не столь привлекательна. По крайней мере, альтруистический туман, навеянный европоцентристским забвением, постепенно развевается, и перед возрождающимися державами открывается реальный мир.

Одной из главных новостей в этой связи стало заявление премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана в телевизионном интервью о том, что его страна обратится к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) с просьбой о вступлении в эту организацию.

Напомню, что ШОС был создан в 2001 году. В состав организации вошли Россия, центральноазиатские республики (за исключением Туркменистана) и Китай. Наблюдателями в ШОС являются Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан. Что касается Турции, то эта страна в 2012 году стала партнером ШОС, и похоже, что на этом не намерена останавливаться. Как цитирует слова премьер-министра Турции французское издание La Tribune: «Настало время повернуться спиной к Европейскому союзу. Если просьба Турции будет принята, то мы скажем ЕС «до свидания».

Анкара свыше 50 лет стремилась стать часть Евросоюза (ранее ЕЭС). Однако сегодня ситуация меняется кардинальным образом, что в значительной степени вызвано экономическими предпосылками. Согласно данным Всемирного банка, экономика Турции сейчас переживает этап бурного роста: в период с 2009 по 2011 год в экономике страны произошел резкий скачок от 614,6 миллиардов долларов до 775 миллиардов.

Если же говорить о том месте, которое страна занимает в мировой инфраструктуре, то можно вспомнить, что за пять лет с 2006 по 2011 год пассажирооборот международного аэропорта имени Ататюрка в Стамбуле вырос более чем вдвое. Только за прошлый год число пассажиров, чей маршрут включает в себя посадку в Стамбуле, увеличилось на 20%, сделав аэропорт имени Ататюрка шестым по загруженности в Европе.

В свете этого смещения национальных интересов Турции на Восток вступление ее в ШОС выглядит логичным и обоснованным. И не смотря на то, что ШОС является достаточно молодой организацией, которой предстоит выработать подходы к реализации развернутого сотрудничества ее членов, перспективы полноценного выхода на евразийский рынок на льготных условиях становятся следующим шагом к расширению региональной мощи этой державы и реализации ее «стратегической глубины».

Блог Абдул-Вахеда Ниязова: abdul-vakhed.livejournal.com


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Самое трудное и одновременно самое радостное в году время наступило в мусульманском мире - священный месяц Рамадан, девятый месяц по счету в мусульманском лунном календаре.

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф