Общероссийское
информационное агентство мусульман
29
Пятница
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

8 наставлений пророка о детях

Дата: 27.05.2015 Версия для печати
8 наставлений пророка о детях

Что же говорил пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего о детях? Есть ли его изречения, которые касаются детей и их воспитания? Давайте обратимся к Сунне посланника Аллаха

Каждый родитель трепетно относится к своим детям и желает им самого лучшего на свете. Они заботятся о его воспитании, дают достойное образование, ну и, конечно же, помогают своему ребенку во всем. А что же говорил пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего о детях? Есть ли его изречения, которые касаются детей и их воспитания? Давайте обратимся к Сунне посланника Аллаха…

  1. Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Лучшее, что может дать, безвозмездно даровать родитель своему ребенку, так это хорошее воспитание» - передано имамом Ахмадом и ат-Тирмизи.

  2. Пророк говорил: «Будьте щедры к детям и воспитывайте их наилучшим образом» - передано Ибн Маджа.

  3. В хадисе говорится: «То, что Всевышний направит на правильный путь кого-то посредством тебя о человек, уделяющий должное внимание воспитанию своего чада, лучше всех богатств и ценностей, над которыми восходит солнце» - передано имамом ат-Табарани.

  4. Пророк говорил: «Будьте набожны и проявляйте справедливость между детьми» - передано имамом ас-Суюты в книге «аль-Джами ас-Сагыйр».

  5. Также пророк сказал: «Для отца воспитание ребенка более значимо и ценно, чем ежедневная выплата весомой милостыни» - передано имамом Ахмадом и ат-Тирмизи.

  6. Пророк говорил: «Кто воспитывает дочерей, делая это благородно и терпеливо, для того они станут защитой от адского наказания» - передано имамом аль-Бухари.

  7. В хадисе сказано: «Не из нас тот, кто не проявляет жалости к детям, не прощает их, немилосерден к ним» - передано ат-Тирмизи.

  8. И, наконец, как передает историю о пророке Мухаммаде, мир ему и благословение Всевышнего, его сподвижник Анас ибн Малик: «Я не видел никого, кто был бы более мягкосердечным и сострадательным к детям, нежели посланник Всевышнего» - изречение приводится имамом Муслимом.

В этих изречениях сокрыто много наставлений для родителей. Они нам рассказывают о том, что мы должны дать своим детям лучшую нравственность, быть по отношению к ним щедрыми и справедливыми, распределяя подарки равномерно между ними, а также мягкосердечными, сострадательными, заботливыми и внимательными.

Тимур Шарафиев


Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Уход за пальчиками б...
Комментариев: 9


Забвение языка, традиций приводит нас к глобализации.


Не знаю, по какую сторону баррикад находитесь вы в споре о том, может ли мусульманин быть в депрессии – часто приходится слышать, что мы не можем страдать от депрессии, потому что это состояние противно состоянию верующего. Может быть, это и правда, ...

Знаете ли вы, что традиции проведения месяца Рамадан в разных странах имеют свои особенности. В некоторых из них даже обычный приём пищи в этот священный месяц становится праздником. Проведение Рамадана по особенному закрепилось у разных народов благ...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1430

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2024 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф