Общероссийское
информационное агентство мусульман
26
Воскресенье
февраля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Банки лишают жилья, квартира для сироты, ЖСК делит долги жильцов

04.10.2016, 11:04 Версия для печати
Банки лишают жилья, квартира для сироты, ЖСК делит долги жильцов

Как мне противостоять банкам? Имеют они право лишить меня жилья?

Вопрос:

В данный момент я не работаю (сокращена). Кредиты выплачивать нечем с января месяца. Каждый день звонят с банков. Недавно потребовали продать квартиру и переехать в коммуналку. Как мне противостоять банкам? Имеют они право, или кто-либо другой лишить меня жилья? Хочу написать жалобу на представителя банка. Куда писать? Спасибо.

Ответ:

Никто Вас не имеет права лишить жилья, если оно не является предметом залога. Жалобу на банковских работников Вы вправе написать в Центробанк РФ и в Ассоциацию банков России, но это не говорит о том, что Вы не обязаны платить по кредиту. Если денег нет совсем, то платить мелкими суммами смысла нет, долг все равно будет расти. Ждите обращения банка в суд. После решения суда вы вправе попросить рассрочку исполнения решения. Если банк в суд не обратиться, то после устройства на работу, Вы можете обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.А на звонки с банка не реагируйте так нервозно, а лучше всего смените номер пока не найдете работу.

Получение жилья сиротой - куда обратиться для постановки на учет?

Вопрос:

Здравствуйте! У меня под опекой несовершеннолетняя внучка 14 лет. Родители лишены родительских прав. При достижении 18 лет внучка имеет право на получения жилья как ребёнок-сирота. За ней не закреплено никакого жилья. Куда обратиться с заявлением о постановке её на учёт и какие документы собрать?

Ответ:

Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ).

Жилье предоставляется однократно из специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры или отдельного жилого дома на основании заявления ребенка по достижении им возраста 18 лет или до достижения этого возраста в случае обретения полной дееспособности: по окончании срока пребывания ребенка в образовательных, медицинских и иных организациях для детей-сирот, а также по завершении получения профессионального образования, или по окончании прохождения военной службы по призыву, или по окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях. Право на обеспечение жилым помещением сохраняется за ребенком-сиротой до его фактического обеспечения жильем.

Если ребенок-сирота воспитывается в семье, то с заявлением о предоставлении жилого помещения законный представитель должен обратиться в уполномоченный орган опеки, попечительства и патронажа в срок до 1 апреля календарного года, предшествующего году достижения ребенком возраста 18 лет.

Лица из числа детей-сирот, законные представители которых не обращались по вопросу обеспечения их жилыми помещениями, а также дети-сироты, приобретшие полную дееспособность до достижения ими возраста 18 лет, самостоятельно обращаются с заявлением о предоставлении жилого помещения (п. п. 2.3, 2.4 Приложения N 3 к Постановлению).

Вместе с заявлением представляются:

  • документ, удостоверяющий личность ребенка-сироты или лица из числа детей-сирот;
  • документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка-сироты, и документ, подтверждающий его полномочия (в случае обращения с заявлением законного представителя ребенка-сироты);
  • документ о месте фактического проживания ребенка-сироты или лица из числа детей-сирот на день обращения с заявлением (в случае обращения с заявлением о предоставлении жилого помещения ребенку-сироте или лицу из числа детей-сирот, не проживающему на день обращения в жилом помещении, являющемся его местом жительства);
  • справка, выданная мед

В случае возникновения спора по вопросу предоставления жилого помещения вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь, которая для детей-сирот оказывается бесплатно в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.

Законны ли действия правления ЖСК? (распределили долг на жильцов)

Вопрос:

Здравствуйте! В нашем доме была утечка воды из системы отопления. На тот момент председатель нашего ЖСК вовремя не предпринял никаких мер. После того, как это стало известно, его выгнали и новый председатель решил «раскидать» понесенный убыток на всех жителей дома. На наш вопрос, почему не была данная сумма взыскана с предыдущего председателя, нам просто ничего не ответили. В итоге мы должны заплатить за какого-то дядечку сумму, равную двухмесячной плате за коммунальные услуги. Скажите, правомерно ли это?

Ответ:

К сожалению, председатель правления может так поступить, так как он является единоличным исполнительным органом в ЖСК. При желании Вы можете оспорить его решение на очередном или внеочередном собрании участников ЖСК (можно даже потребовать назначить нового председателя). Однако для этого понадобится получить большинство голосов от общего числа участников ЖСК.

Оставьте комментарий

Читайте также:


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Еще из раздела "Религия Ислам":


На ваши вопросы отвечает начальник юридического отдела медиа-группы "Ислам-info" Ильгам Исмагилов. Задать вопрос можно тут

Новости партнеров
Loading...

Выбор редакции

Опрос
Как необходимо решать проблему ношения Хиджаба в школах?
Всего ответов: 148




25.02 Саратовские мусульманки запустили социальный проект «Платок - это красиво»
24.02 Трамп намерен увеличить ядерный потенциал США
24.02 В Москве прошла пресс-конференция по итогам визита делегации ДУМ РФ в Ливан с благотворительной акцией
24.02 В Китае дадут $14,5 млн за информацию о терактах, женщинах в хиджабах и мужчинах с бородой
24.02 На Миланской неделе моды модель вышла в хиджабе
Аят Корана
«Воистину, Я – Аллах! Нет божества, кроме Меня. Поклоняйся же Мне и совершай намаз, чтобы помнить обо Мне» - сура «Та Ха», аят 14.
Хадис Мухаммеда (мир ему)
«Если человек увидел бы на одно мгновение Ад, то он сделал бы поклон ниц (суджуд) Аллаху и больше не поднимался бы с него».
Высказывания людей
«Невежество - смертельная болезнь, а её леченье в двух вещах, собранных вместе: «в словах из Корана или Сунны Пророка, а врачом послужит - мудрый ученый»
Индекс цитирования.
© 2009-2017 Информационное агентство "Инфо-ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат медиа-группе "Ислам info". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Размещенные материалы 18+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф