Общероссийское
информационное агентство мусульман
11
Вторник
ноября
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Грозном обсудили роль суфизма в исламе

Дата: 26.08.2010 Версия для печати
В Грозном обсудили роль суфизма в исламе

В Грозном завершила свою работу Международная исламская конференция «Место и роль суфизма в исламе», посвященная 59-летию первого Президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова.

В Грозном завершила свою работу Международная исламская конференция «Место и роль суфизма в исламе», посвященная 59-летию первого Президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова.

В ней приняли участие более 100 человек - известные религиозные деятели регионов России, исламского мира, в том числе 28 богословов из Таджикистана, Узбекистана, Сирии, Палестины.

В работе конференции принял участие Президент ЧР Рамзан Кадыров. В своем выступлении он отметил необходимость основательного изучения миротворческого и нравственно-гуманистического потенциала суфизма и его роли в духовно-культурном воспитании и развитии мусульманской молодежи.

«Суфизм – это сокровенное учение, содержащее ключ ко всем знаниям. Его задача - поднять человека на более высокую ступень совершенства. Все науки даны человечеству для того, чтобы познать творение Всевышнего, а суфизм дан, чтобы познать самого Всевышнего и дойти до истины», - сказал Р. Кадыров.

В докладах и выступлениях участников конференции обсуждались проблемы взаимосвязи ислама и суфизма, шариата и тариката, раскрывались сущность и задачи суфизма, специфика духовного воспитания в исламе. Здесь также были представлены доклады по истории суфизма в Дагестане, Чеченской Республике и Ингушетии, значению вирдов для мусульман, о роли А.-Х. Кадырова в достижении мира и согласия в ЧР.

Участниками конференции была принята резолюция, в которой обращаются к религиозным, государственным, общественным деятелям, ученым, организациям, мировому сообществу, всем людям доброй воли направить все усилия на использование идей суфизма как неотъемлемой части культур мусульманских народов, ориентирующих на познание Всевышнего, нравственное совершенствование личности, установление гуманных взаимоотношений между народами, гармонизацию человеческого бытия и в соответствии с высшими духовными ценностями.

В резолюции также отмечено значение нравственного совершенствования личности, установления гуманных взаимоотношений между народами, гармонизации человеческого бытия в соответствии с высшими духовными ценностями.

Также было сказано о необходимости издания статей, книг, монографий, отражающих исторические и теоретические аспекты суфизма в мусульманских регионах, в том числе на Северном Кавказе, сообщает пресс-служба президента Чечни.
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»
30.09 Социальная адаптация инвалидов при поддержке Фонда Президентских грантов
11.09 Доверенное лицо кандидата Рустама Минниханова посетило Камско-Устьинский район Татарстана
10.09 Выборы Раиса: выиграй двух автомобилей и 11 Айфонов.
10.09 Татарстан впервые выбирает Раиса.
03.09 Встреча с Баш казый и Советником муфтия РТ. Единство духовенства, общественности и властей. Балтаси.
03.09 Чего стоят выделенные субсидии, гранты для общественников?
03.09 Илдар Баязитов: "Куда движется сфера благотворительности?"

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1574

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф