Общероссийское
информационное агентство мусульман
11
Вторник
ноября
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Новосибирске открылась школа для детей-мусульман

Дата: 01.09.2010 Версия для печати
В Новосибирске открылась школа для детей-мусульман

С сегодняшнего дня в Новосибирске начала работать школа для детей из из мусульманских семей. Их будут учить читать и писать не только на русском языке, но и на арабском. Также в число обязательных дисциплин входит изучение Корана.

С сегодняшнего дня в Новосибирске начала работать школа для детей из из мусульманских семей. Их будут учить читать и писать не только на русском языке, но и на арабском. Также в число обязательных дисциплин входит изучение Корана.

Как рассказал ГТРК «Новосибирск» один из родителей первоклассника Рамиль Касимов, он про эту школу узнал на национальном празднике Сабантуй и, не раздумывая, определил сына именно сюда: "Это первая школа, которая имеет направление исламского воспитания, и в то же время дети смогут получить и светское образование. Хотелось бы, чтобы ребенок был ближе к корням, традициям своего народа".

Школа с углубленным изучением ислама в Новосибирске была, но ее закрыли еще в двадцатых годах прошлого века. Тогда она была исключительно этнической, для представителей татарской диаспоры. "Сегодня состав мусульманского населения у нас в области поменялся: много эмигрантов из разных стран, – потому мы ориентируемся на спрос. И родные языки дети смогут изучать факультативно", – отметила директор негосударственной общеобразовательной школы "Иман Нуры" Наталья Баженова.

Возродить школу решили только год назад. Под учебные классы выделили небольшое помещение в центре города. Так что звонок здесь звучит действительно в первый раз.

Пока школа носит статус начальной и учеников не так много. Но заявления от родителей продолжают поступать. Директор мечтает о большой школе, где смогут учиться и старшеклассники, и дошкольники. Вопрос этот сейчас решают. Проект есть, площадку под строительство тоже присмотрели: участок на пересечении улиц Татарская и Писарева, недалеко от того места, где некогда стояла первая исламская школа.
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»
30.09 Социальная адаптация инвалидов при поддержке Фонда Президентских грантов
11.09 Доверенное лицо кандидата Рустама Минниханова посетило Камско-Устьинский район Татарстана
10.09 Выборы Раиса: выиграй двух автомобилей и 11 Айфонов.
10.09 Татарстан впервые выбирает Раиса.
03.09 Встреча с Баш казый и Советником муфтия РТ. Единство духовенства, общественности и властей. Балтаси.
03.09 Чего стоят выделенные субсидии, гранты для общественников?
03.09 Илдар Баязитов: "Куда движется сфера благотворительности?"

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1574

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф