Она выполняет по сути ту же функцию, что и мечеть. Молельная комната – это своеобразный центр сосредоточения духовно - нравственных ценностей исламской культуры. Сегодня среди главных задач – воспитание подрастающего поколения, а также сохранение традиций.
Она выполняет по сути ту же функцию, что и мечеть. Молельная комната – это своеобразный центр сосредоточения духовно - нравственных ценностей исламской культуры. Сегодня среди главных задач – воспитание подрастающего поколения, а также сохранение традиций.
Перед молитвой нужно очиститься не только духовно, уверены мусульмане. Одна из традиций – чистка зубов. Но вместо традиционной щетки – ветка растения, выделяющую ароматную и дезинфицирующую жидкость.
По религиозным канонам молитва – намаз – совершается в головном уборе, а вот обуви на ногах нет. Её оставляют у входа в комнату. Кстати, теперь у мусульман Рязани есть новое место для совершения религиозных обрядов. Несколько комнат.
Эта, где совершаются намазы – главная. Есть пока еще необорудованные хозяйственные отсеки. Будет комната и для женщин. Традиционно каждый мусульманин молится дома, а по пятницам верующие собираются вместе.
Постигают мусульманские традиции и мирские люди. Помимо полуденных, вечерних, ночных молитв и коллективных пятничных намазов в мечети работает воскресная школа. Проводятся беседы с детьми и молодёжью.
Кстати, молельные комнаты созданы и при воспитательных колониях. Есть они в районных центрах. Рашид Бултачеев говорит, что мечтает о создании мусульманского культурного центра.
Мухтасиб считает, что одного помещения на большой полумиллионный город, в котором проживают тысячи мусульман, недостаточно. И в мухтасибате Рязанской области уже приступили к созданию проекта такого центра, сообщает портал ryazan.rfn.ru.