Общероссийское
информационное агентство мусульман
13
Четверг
ноября
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Вологде обсудили перспективы развития гражданского общества

Дата: 06.02.2012 Версия для печати
В Вологде обсудили перспективы развития гражданского общества

3 февраля 2012 года в Вологодской Соборной мечети «Аль-Джума» состоялось заседание круглого стола на тему «Зрелое гражданское общество — барьер терроризму, экстремизму и ксенофобии»

3 февраля 2012 года в Вологодской Соборной мечети «Аль-Джума» состоялось заседание круглого стола на тему «Зрелое гражданское общество — барьер терроризму, экстремизму и ксенофобии».

В заседании приняли участие представители Вологодского отделения «Ассамблеи народов России» во главе с председателем Александром Болотовым, правительства области во главе с заместителем губернатора области Владимиром Касьяновым, сотрудники УФМС по Вологодской области Сергей Жестяников, мусульманская общественность во главе с членом Общественной палаты, имамом города Вологды и Вологодской области Равилем-хазратом Мустафиным. Модератором мероприятия выступил Александр Болотов.

Заседание открыл приветственным словом Равиль-хазрат Мустафин, который в частности отметил, что обсуждение животрепещущих вопросов, которые волнуют нашу общественность, проходит в стенах Дома Аллаха для того, чтобы каждый участник понимал значение духовности и нравственности в жизни нашего народа. Он также подчеркнул, что терроризм и экстремизм никакого отношения к религии Ислам не имеют. Только неверующие в Бога люди могут для достижения своих корыстных целей уничтожать безвинных людей, стариков и детей. Источником этого зла против человечности являются определенные круги, заинтересованные в подрыве национального единства нашего государства, в уничтожении нашего народа. Пополнению рядов исполнителей бесчеловечных акций способствует социальная несправедливость и слабая религиозная просвещенность народа. Для профилактики терроризма необходимо государству и гражданскому обществу усилить борьбу с коррупцией во властных структурах, с несправедливостью работодателей по отношению к работникам, особое внимание обратить на религиозное обучение не только детей, но и взрослых.

Остальные участники круглого стола в своих выступлениях отметили высокую роль гражданского общества, которое должно осуществлять постоянный контроль над соблюдением законов и способствовать стабильности в обществе.

Особое внимание обращалось на укрепление межнациональной и межконфессиональной дружбы. Участники еще раз подчеркнули необходимость использовать мечеть как центр по работе с мусульманами-мигрантами, совмещая изучение основ Ислама с занятиями по изучению русского языка, российского законодательства, культуры и обычаев местного населения. Примечательно, что руководитель армянской диаспоры Сос Мурадян предложил созвать следующий круглый стол для обсуждения национального вопроса, в свете статьи В.В.Путина «Россия и национальный вопрос», в здании православной церкви, сообщает Вологодская Соборная мечеть.
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»
30.09 Социальная адаптация инвалидов при поддержке Фонда Президентских грантов
11.09 Доверенное лицо кандидата Рустама Минниханова посетило Камско-Устьинский район Татарстана
10.09 Выборы Раиса: выиграй двух автомобилей и 11 Айфонов.
10.09 Татарстан впервые выбирает Раиса.
03.09 Встреча с Баш казый и Советником муфтия РТ. Единство духовенства, общественности и властей. Балтаси.
03.09 Чего стоят выделенные субсидии, гранты для общественников?
03.09 Илдар Баязитов: "Куда движется сфера благотворительности?"

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1574

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф