Общероссийское
информационное агентство мусульман
23
Вторник
декабря
news agency
of Muslims of Russian Federation

Муфтий Вятский навестил осужденных мусульман

Дата: 25.07.2013 Версия для печати
Муфтий Вятский навестил осужденных мусульман

Муфтий Вятский встретился с отбывающими наказание в исправительной колонии № 5. В этом учреждении Ислам исповедуют 300 осуждённых.

Муфтий Вятский встретился с отбывающими наказание в исправительной колонии № 5. В этом учреждении Ислам исповедуют 300 осуждённых. Приезда муфтия Габдуннура-хазрата Камалуддина в исправительном учреждении ждали давно. У мусульман идёт священный месяц Рамадан. В колонии есть специальная молельная комната, которую постоянно посещают более 100 осужденных, сообщает Ислам и общество.

Неформальная встреча началась с молитвы. В течение месяца мусульмане выдерживают строгий пост: отказываются от вредных привычек, а также от приема пищи и питья в дневное время. Суть поста - в стремлении укрепить свою веру, переосмыслить образ жизни, расставить приоритеты, определить ценности.

В исправительной колонии осужденные стремятся строго соблюдать пост. Например, по распорядку дня они ежедневно ходят в столовую, но днем пить и есть запрещается. Муфтий Вятский побеседовал с ними на темы: "Традиционный Ислам", "Священный месяц Рамадан". Раздал информационные листовки с распорядком дня в период поста. Вопросы, которые были заданы на встрече, касались Священного месяца и религии.

Как заявил муфтий Вятский Габдуннур Камалуддин, с администрацией УФСИН России по Кировской области обсуждаются вопросы о наличии молельных комнат для мусульман. Зачастую бывает так, что к подобным инициативам относятся с настороженностью: опасаются проникновения экстремистской литературы. Поэтому, кроме всего прочего, в общении с осужденными рассматривался вопрос идеологии традиционного Ислама, говорилось об отношении к ваххабизму как к учению, искажающему Ислам. Важно, чтобы находящиеся в исправительных колониях не подверглись его влиянию.

В свою очередь руководство ИК-5 отметило, что встречи с представителями религиозных организаций положительно сказываются на поведении осуждённых.
15.12 Турецкий шеф-повар Бурак Оздемир сообщил о закрытии своего бизнеса в Дубае.
30.11 Видят сердцем. - Ноябрь. Фонд «Ярдам—Помощь». Видеоролик.
15.11 Незрячий имам посетил подростков в заключении
14.11 Культурная столица исламского мира. Ильсур Метшин встретился с ректором университета из ОАЭ.
14.11 Незрячие изучали основы исламской религии и практики чтения Корана
13.11 Воспитанники деревенского пансионата приняли участие в важном конкурсе чтецов Корана
09.11 Лидеры ДУМ РТ посетили Исправительную колонию № 19
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Мусульманке никогда не стать «Мисс мира».


Наверное, какой бы не была семья: однонациональной или разнонациональной, благополучие и долголетие ее зависит только от членов этой семьи. От умения прощать и забывать обиды, от терпимости и терпения, открытости новому опыту и уважения, от теплот...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1578

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф