В Кувейте впервые за шесть лет был приведен в исполнение смертный приговор: в понедельник, 1 апреля, были повешены трое мужчин, осужденных за убийство.
В Кувейте впервые за шесть лет был приведен в исполнение смертный приговор: в понедельник, 1 апреля, были повешены трое мужчин, осужденных за убийство.
Как сообщает РБК, на казнь были приглашены журналисты, трансляция процедуры была организована в прямом эфире. Один из повешенных был гражданином Пакистана, другой — Саудовской Аравии. Третий казненный был проживающим в Кувейте бедуином без гражданства.
Пакистанец убил супружескую пару, уроженец Саудовской Аравии — своего друга, а бедуин расправился с собственной женой и детьми. Приговор был приведен в исполнение в Центральной тюрьме Эль-Кувейта.
На суде бедуин заявил, что убил семью из-за веры в пришествие Махди, Мессии, в неизбежное появление которого верят как мусульмане-шииты, так и сунниты, сообщает Utro.ru.
Преступник утверждал, что, согласно хадисам, священным изречениям, Махди воскресит правоверных, но не сделает этого с людьми преклонного возраста, поэтому члены семьи должны были умереть, пока не достигли старости.
Казнь сопровождалась акцией протеста кувейтских бедуинов, которые напомнили правительству о своем положении. На территории страны проживают, по разным данным, от 80 до 120 тысяч бедуинов-кочевников, не имеющих кувейтского гражданства. Как сообщает издание The National из ОАЭ, все эти люди не могут легально работать, ходить в школу или путешествовать.
В Кувейтском обществе обсуждаются планы правительства дать гражданство примерно 40 тысячам бедуинов, однако эмир Сабах Аль-Сабах, подписывая соответствующий закон, напомнил о том, что власти еще будут определять, кто из кочевников достоин гражданства, а кто является нелегальным мигрантом.
Эта смертная казнь стала первой экзекуцией на территории страны с 2007г. Тогда смертный приговор был вынесен и приведен в исполнение в отношении гражданина Пакистана, которого обвинили в торговле наркотиками, сообщает МТРК МИР.