Общероссийское
информационное агентство мусульман
15
Воскресенье
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Саудовской Аравии Коран теперь могут преподавать только саудийцы

Дата: 12.11.2010 Версия для печати

В Джидде от преподавания Корана уже отстранено 1240 граждан, не являющихся саудийцами. Однако сами саудийцы из-за невысокой зарплаты и желания отдыхать после обеда не хотят работать преподавателями. Как отметил председатель Благотворительного Общества ...

В Джидде от преподавания Корана уже отстранено 1240 граждан, не являющихся саудийцами. Однако сами саудийцы из-за невысокой зарплаты и желания отдыхать после обеда не хотят работать преподавателями.

Как отметил председатель Благотворительного Общества Заучиваня Священного Корана (Мекканская область) Абдул Азиз бин Абдулла Ханафи, преподавание Корана не остановлено. Занятия продолжаются, но преподают только саудийцы. Все остальные преподаватели, являющиеся эмигрантами, были отстранены от преподавательской деятельности. Он также добавил, что данное решение поступило со стороны министерства исламских дел, пожертвований, призыва и просвещения.

Критикуя данный шаг, чиновник заявил, что в настоящее время наблюдается дефицит саудийских преподавателей Корана. Причина этого заключается в том, что саудийцы неохотно идут на эту должность из-за низкой заработной платы. «Саудийцы не хотят работать преподавателями Корана, поскольку зарплата у нас составляет всего тысячу реалов в месяц. Кроме того, занятия по Корану начинаются после полудня, а это время, как известно, приходится на полуденный отдых.

Председатель также отверг заявления о том, что только саудийские студенты могут посещать занятия по заучиванию Корана. «Любой, студент, желающий выучить Коран, вправе беспрепятственно посещать занятия, ведь изученные Корана является благим делом для каждого мусульманина», — отметил он.

Министерство исламских дел, пожертвований, призыва и просвещения заявило о том, что Коран должны преподавать только саудийцы, поскольку эмигранты, работающие на этой должности, неоднократно нарушали установленные порядок. Однако конкретнее эту проблему никто из министерства не прокомментировал.

«Мы получили уведомление о том, что за преподавателями-эмигрантами числятся нарушения, однако какие конкретно это нарушения — мы не знаем. Большинство преподавателей-эмигрантов имеют высокую квалификацию и никакие нарушения за ними замечены не были», сказал Ханафи. Он призвал министерство исламских дел, пожертвований, призыва и просвещения не запрещать преподавателям-эмигрантам обучать Корану до тех пор, пока они полностью не будут заменены саудийскими преподавателями, пишет "Исламский портал".
12.03 Благотворительная встреча с журналистами в рамках традиционного ифтара
05.03 Фидья: накорми постящегося!
05.03 Акция «Куръан на кончиках пальцев». Тафсир и сам Коран
04.03 В “Ярдам-Помощь” делают комбинированные ифтары
20.02 На ифтаре «Женщина года» и абыстай прочла стихотворение поэта-героя
18.02 Рамадан
16.01 Истинная духовность проявляется в помощи нуждающимся
16.01 Казань. В «Ярдам-Помощь» прошла пресс-конференция для журналистов
09.01 Женщинам не продали парфюм
23.12 "Балтач"*. Мухтасибат Балтасинского района Татарстана.

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

Тонкий серп луны на небесах,
С надеждой на прощенье мы в сердцах.
Ведь в этот месяц можем мы омыть
Всё то, что совесть не даёт забыть.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1585

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф