Общероссийское
информационное агентство мусульман
14
Суббота
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Швейцарии возможен запрет минаретов

Дата: 26.11.2009 Версия для печати

В воскресенье в Швейцарии должен пройти референдум, на котором граждане конфедерации должны решить: можно ли в альпийской стране строить минареты или нет. Правительство выразило уже свое неодобрение, однако речи о запрете народного референдума идти не ...

В воскресенье в Швейцарии должен пройти референдум, на котором граждане конфедерации должны решить: можно ли в альпийской стране строить минареты или нет. Правительство выразило уже свое неодобрение, однако речи о запрете народного референдума идти не может: в Швейцарии уважают право граждан на свое мнение. Пусть и не совсем толерантное.

Инициатором референдума стало движение "Стоп минарет", поддержанное рядом политических партий - в частности, Демократическим союзом и правыми христианами. Всего активисты движения собрали более 113 тыс. подписей в пользу плебисцита (опрос граждан), и он уже намечен на 29 ноября. Если на нем победят сторонники запрета строительства минаретов, то соответствующие изменения будут внесены и в основной закон страны.

В швейцарском обществе отношения к референдуму строго полярные: низы и отчасти средний класс солидарны с активистами правого движения, правозащитники, зеленые, социалисты - против.

С точки зрения правительства и ряда правозащитников, это будет референдум вообще о праве присутствия ислама на территории Швейцарии. По мнению социолога Жана Циглера, совершенно не понятно, на первый взгляд, как такая нетолерантная инициатива может собрать такое количество подписей в Швейцарии.

- Но, скорее всего, речь идет о том, что инициаторы референдума подразумевают под минаретами страх перед исламом и исламскими фанатиками, - говорит он. - Люди боятся, что сначала появится минарет, потом на нем будет кричать мулла, а затем в Швейцарию проникнут идеи шариата.

По его мнению, именно на чуждости шариата европейским нормам играют активисты движения "Стоп минарет". С точки зрения пиара сторонники движения разработали достаточно сильную наружную рекламу - женщина в черном хиджабе на фоне минаретов в виде ракет. Кстати, эти плакаты запрещены в Базеле, однако спокойно висят в Женеве на многих улицах и площадях.

По словам президента Федерации исламских организаций Швейцарии Хишама Майзара, референдум и плакаты означают дискриминацию мусульман, старающихся и так жить в рамках межрелигиозного диалога. С швейцарскими мусульманами солидарен лидер местных зеленых Ули Лейенбергер.

- Нет исламофобии, да - взаимопониманию и сотрудничеству, - декларирует он свои лозунги прямо в одной из мечетей Женевы, куда он пришел поддержать мусульман. По мнению социолога Курта Имхофа, положительный исход референдума может осложнить отношения Швейцарии с мусульманским миром - в качестве примера он приводит случай с карикатурами на пророка Мухаммеда, опубликованными в датской прессе.

Впрочем, как полагают некоторые мусульмане, никакой собственно исламской проблемы в Швейцарии не существует. По подсчетам имама женевской мечети Юсуфа Ибрама, в 1963 году, когда в стране была построена первая мечеть, в Швейцарии проживало менее 8 тыс. приверженцев ислама. В 1970 году их было около 16 тыс. человек, в 2009 году - уже около 400 тыс. человек.

- И тем не менее, мы обычное меньшинство, численность мусульман в швейцарском обществе составляет менее 5%, - подчеркнул имам.

За последние 40 лет мусульмане построили в Швейцарии 4 мечети, из которых самой крупной является мечеть в Женеве - высота ее минарета составляет 40 метров. Строилась она в 70-е годы прошлого века на деньги королевской саудовской семьи на северной окраине города.
12.03 Благотворительная встреча с журналистами в рамках традиционного ифтара
05.03 Фидья: накорми постящегося!
05.03 Акция «Куръан на кончиках пальцев». Тафсир и сам Коран
04.03 В “Ярдам-Помощь” делают комбинированные ифтары
20.02 На ифтаре «Женщина года» и абыстай прочла стихотворение поэта-героя
18.02 Рамадан
16.01 Истинная духовность проявляется в помощи нуждающимся
16.01 Казань. В «Ярдам-Помощь» прошла пресс-конференция для журналистов
09.01 Женщинам не продали парфюм
23.12 "Балтач"*. Мухтасибат Балтасинского района Татарстана.

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

Тонкий серп луны на небесах,
С надеждой на прощенье мы в сердцах.
Ведь в этот месяц можем мы омыть
Всё то, что совесть не даёт забыть.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1585

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф