Общероссийское
информационное агентство мусульман
11
Среда
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

В Татарстане за два года выявлено шесть террористических группировок

Дата: 17.12.2012 Версия для печати

На днях прошло заседание Общественного совета МВД по Татарстану. Министр внутренних дел республики Артём Хохорин высказал на нём некоторые опасения по поводу ситуации с экстремистскими настроениями в республике.

На днях прошло заседание Общественного совета МВД по Татарстану. Министр внутренних дел республики Артём Хохорин высказал на нём некоторые опасения по поводу ситуации с экстремистскими настроениями в республике. По данным МВД за последние два года была пресечена деятельность шести вооружённых групп на территории республики. Участники этих групп всерьёз готовились к проведению террористических актов.

И ещё настораживающая цифра: более 80 человек за четыре года осуждены за преступления экстремистского и террористического содержания.

По мнению специалиста, виной тому – «боевая закалка», которую татарстанцы получили в горячих точках. Сегодня в Татарстан возвращаются жители республики, принявшие участие в локальных конфликтах, причём не только на Северном Кавказе, но и Афганистане, Пакистане, Йемене. Эти люди обучены не только владению оружием и минно-взрывному делу. Побывавшие в горячих точках татарстанцы явно подверглись идеологической и религиозной обработке.

Доказательство тому – увеличение числа последователей салафизма. И если раньше приверженцы радикального учения ислама скрывались – сейчас они свободно высказывают свои убеждения и вовлекают в свои ряды новых адептов. Салафиты в Татарстане чувствуют себя настолько расковано, что не стесняются участвовать в акциях протеста и в открытую призывать к действиям экстремистского характера.

Хохорин считает: противодействие терроризму – дело не только МВД. Бороться с экстремистскими настроениями должны, с его точки зрения, и участники общественных организаций, и представители религиозных объединений. Важно, по словам Хохорина, привить у людей нетерпимость к экстремизму и насилию, сообщает unise.ru.
05.03 Фидья: накорми постящегося!
05.03 Акция «Куръан на кончиках пальцев». Тафсир и сам Коран
04.03 В “Ярдам-Помощь” делают комбинированные ифтары
20.02 На ифтаре «Женщина года» и абыстай прочла стихотворение поэта-героя
18.02 Рамадан
16.01 Истинная духовность проявляется в помощи нуждающимся
16.01 Казань. В «Ярдам-Помощь» прошла пресс-конференция для журналистов
09.01 Женщинам не продали парфюм
23.12 "Балтач"*. Мухтасибат Балтасинского района Татарстана.
15.12 Турецкий шеф-повар Бурак Оздемир сообщил о закрытии своего бизнеса в Дубае.

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Фидья садака относится к тому виду мусульманской милостыни, которая выплачивается за пропущенные дни поста в Священный месяц Рамадан, в случае отсутствия физической возможности возместить пропущенные дни поста постом. Это милостыня-искупление, ког...


Тонкий серп луны на небесах,
С надеждой на прощенье мы в сердцах.
Ведь в этот месяц можем мы омыть
Всё то, что совесть не даёт забыть.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1585

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф