Общероссийское
информационное агентство мусульман
6
Четверг
ноября
news agency
of Muslims of Russian Federation

Крымский музей предложит создать национальную столицу крымских татар

Дата: 28.01.2015 Версия для печати
Крымский музей предложит создать национальную столицу крымских татар
Крымский исторический музей предложит создать национальную столицу крымских татар на территории историко-культурного комплекса "Девлет-Сарай" в Бахчисарае. Об этом на своей странице в Фэйсбуке сообщил 26 января учредитель Крымского исторического музея Гуливер Альтин.

Он отметил, что "Девлет-Сарай" является историческим, культурным, музейным и научным центром. "У любого народа должны быть национальные центры, где они могут собираться и обсуждать вопросы развития национальной культуры, образования, проводить важные торжественные мероприятия и организовывать встречи. Будет правильным, если такие центры будут в исторических местах", - написал Гуливер Альтин.

По его мнению, предлагаемый статус мог бы привлечь внимание к памятникам на территории комплекса и к истории народа. Альтин считает, что нужно создать общественный совет комплекса, куда войдут деятели культуры, науки, образования и религии. Совет, по его словам, может принять решение по концепции развития комплекса, а в дальнейшем - законодательно закрепить статус центра. "Очевидно, что необходимо согласие народа, поэтому это вопрос будет широко обсуждаться", - отметил учредитель музея.

Недавно сотрудник московского лингвистического института сообщил о том, что в МИИЯ учредят кафедру тюркских языков с крымско-татарским направлением, пишет "Национальный акцент".

Источник: IslamRF.Ru

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1574

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф