Общероссийское
информационное агентство мусульман
8
Воскресенье
февраля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Джума-намаз у Колизея как акция протеста

Дата: 24.10.2016 Версия для печати
Джума-намаз у Колизея как акция протеста

В эту пятницу сотни мусульман Италии собрались на пятничное богослужение не в мечетях, а у римского Колизея

Организовала молитвенный протест бенгальская диаспора Рима. Верующие собрались на намаз в считанных метрах от древнего амфитеатра. У некоторых при себе были плакаты с надписями «Разрешите мечети». Данной акцией мусульмане надеются привлечь внимание городской администрации к проблеме и наладить диалог по вопросу о мечетях, сообщает Reuters.

«Пятничный намаз очень важен для нас, поэтому сегодня мы пришли к Колизею. Иначе где еще мы можем молиться?», – сказал уроженец Бангладеш Сикдир Бюлбюль, который живет в Риме более 16 лет.

В Италии живут порядка 1,6 млн мусульман. При этом в стране действует только несколько мечетей, которые официально зарегистрированы по согласованию с правительством. Поэтому большинство молитв происходят в специальных исламских культурных центрах.

Сообщается, что за последние несколько месяцев полиция Рима закрыла как минимум три таких центра. Основаниями для закрытия мечетей и молелен все чаще становятся формальности – несоответствие нормативам, незначительные нарушения в проектировании.

Власти страны выступают против собраний мусульман в подобных центрах. Некоторые политики считают, что такие места повышают риск радикализации и связаны с нападением террористов в Европе. Основной аргумент властей – сложность контроля исламских культурных центров.

Стоит отметить, что в Италии ислам в отличие от иудаизма и даже мормонизма не входит в число официально признаваемых государством религий.

16.01 Истинная духовность проявляется в помощи нуждающимся
16.01 Казань. В «Ярдам-Помощь» прошла пресс-конференция для журналистов
09.01 Женщинам не продали парфюм
23.12 "Балтач"*. Мухтасибат Балтасинского района Татарстана.
15.12 Турецкий шеф-повар Бурак Оздемир сообщил о закрытии своего бизнеса в Дубае.
30.11 Видят сердцем. - Ноябрь. Фонд «Ярдам—Помощь». Видеоролик.
15.11 Незрячий имам посетил подростков в заключении
14.11 Культурная столица исламского мира. Ильсур Метшин встретился с ректором университета из ОАЭ.
14.11 Незрячие изучали основы исламской религии и практики чтения Корана
13.11 Воспитанники деревенского пансионата приняли участие в важном конкурсе чтецов Корана

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Благочестивые дела, полезные для женщины в Рамадан.

На фото "Ramadan Kareem" на английском. Перевод: Священный Рамадан.  


Сура «Нахль» («Пчела») 16-я сура Корана, прямое упоминание о пчеле содержится в 68 и 69 аятах.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1580

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф