Общероссийское
информационное агентство мусульман
8
Среда
апреля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Имамы призывают отмечать исламские празники в один день

Дата: 19.02.2013 Версия для печати

В Стамбуле началось Международное Подготовительное Собрание к Исламской Конференции Ru'yet'i-Hilal. Главная ее цель - устранение различий в датах исламских праздников.

В Стамбуле началось Международное Подготовительное Собрание к Исламской Конференции Ru'yet'i-Hilal. Главная ее цель - устранение различий в датах исламских праздников, сообщает Умма информ с ссылкой на агентство DHA.

На собрание, организованное министерством религии Турции, прибыли 30 духовных имамов из 15-ти мусульманских стран. Конференция пройдет 18 и 19 февраля в стамбульском в отеле Дедеман. Присутствовавший на мероприятии министр религии Турции Мехмет Гермез отметил, что в данное время один из главных мусульманских праздников Курбан Байрам в исламском мире в трех разных регионах начинается в разное время.

Соответственно, даты остальных праздников также нарушаются. Поэтому для дальнейшего объединения всех мусульман необходимо найти верное решение в данной ситуации и установить общие одинаковые для всех даты главных мусульманских событий на договорной основе.

"Много лет назад возникшие разногласия и последующий раскол в исламской умме привел к тому, что вместо всеобщего прославления Аллаха, мы даже священные мусульманские праздники сделали предметом споров и противоречий". По его словам, главной проблемой является раздор и коррупция среди мусульман, живущих на Балканах, Кавказе, в России, а также в тюркских республиках Центральной Азии.

"Турция, как исламская страна, призывает всех братьев-мусульман к всеобщему единству и мирному сосуществованию в исламской умме. Совместное начало и окончание священного поста Рамазан, празднование Шекер и Курбан Байрама объединит наши сердца любовью к Аллаху", - заявил Гермез.

Среди присутствующих на конференции замечены министр религии Индонезии Сурйадхарма Али, председатель Лиги имамов Голландии Элькхаммар Эльбакали, представитель министерства культуры и ислама Ирана Мухаммед Резаи и другие.
23.03 В интернациональной Москве отметили Ураза‑байрам
23.03 Парковки стали бесплатными: в 24 мечетях Уфы прошли праздничные молитвы
20.03 Праздничный намаз расширился до заборов мечети
20.03 Закрытие рамадановских курсов для незрячих
20.03 Президент России поздравил мусульман с Ураза-байрамом
19.03 Дорогие друзья, уважаемые читатели
12.03 Благотворительная встреча с журналистами в рамках традиционного ифтара
05.03 Фидья: накорми постящегося!
05.03 Акция «Куръан на кончиках пальцев». Тафсир и сам Коран
04.03 В “Ярдам-Помощь” делают комбинированные ифтары

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

Ну где же ты, принц? Я думаю, любая девушка мечтает увидеть себя в белом свадебном платье, и почти каждая ждет своего заветного «принца на белом коне». Этот миф о мужчине, который непременно придет и спасет, увезет в какой-нибудь неведомый мир от суе...

В Москве с размахом отметили один из главных мусульманских праздников — Ураза‑байрам (Ид аль‑Фитр).

Репортёры отметили и изменения во внешнем о...


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1586

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф