Общероссийское
информационное агентство мусульман
13
Пятница
февраля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Индонезийскую полицию просят разрешить хиджаб

Дата: 18.06.2013 Версия для печати
Индонезийскую полицию просят разрешить хиджаб

Мусульманские и правозащитные организации Индонезии призвали начальника национальной полиции отменить запрет на хиджаб в рядах полиции, сообщает The Jakarta Post.

Мусульманские и правозащитные организации Индонезии призвали начальника национальной полиции отменить запрет на хиджаб в рядах полиции, сообщает The Jakarta Post.

Распоряжение начальника полиции, принятое в 2005 году, обязало полицейских строго придерживаться формы, и, в частности, отказаться от хиджаба под угрозой увольнения.

Правило не распространяется на служащих полиции провинции Ачех в связи с тем, что с 2001 года в ней действует шариатское законодательство, согласно которому все женщины должны покрывать голову.

Просьбы отменить запрет

Исполнительный директор правозащитной организации Imparsial Поенгки Индиарти (Poengky Indiarti) считает, что нынешнему главе национальной полицейской службы Тимуру Прадопо (Timur Pradopo) следует пересмотреть правила и защитить свободу вероисповедания.

Она утверждает, что мусульманки тоже должны иметь право служить в полиции, тогда как действующие правила их дискриминируют.

Мусульманский ученый Азъюмарди Азра (Azyumardi Azra) говорит, что отменив запрет, полиция подтвердит один из главных принципов индонезийского общества «Единство в разнообразии».

Национальная комиссия по правам человека Komnas HAM и мониторинговая группа по надзору за работой полиции тоже единогласно требуют отменить запрет, ссылаясь на то, что в большинстве госучреждений страны разрешено носить хиджаб.

«Свои порядки»

Сторонники запрета утверждают, что хиджаб мешает офицерам на рабочем месте, особенно в ситуации конфликта с участием разных религиозных групп.

Ранее представитель национальной полиции Ронни Сомпи (Ronny Sompie) сказал, что правоохранительные органы не собираются менять свои правила, и они известны всем, кто поступает на службу.

«В Национальной полиции свои порядки», − сказал Сомпи в минувшую пятницу, сообщает "Ислам для всех!".
16.01 Истинная духовность проявляется в помощи нуждающимся
16.01 Казань. В «Ярдам-Помощь» прошла пресс-конференция для журналистов
09.01 Женщинам не продали парфюм
23.12 "Балтач"*. Мухтасибат Балтасинского района Татарстана.
15.12 Турецкий шеф-повар Бурак Оздемир сообщил о закрытии своего бизнеса в Дубае.
30.11 Видят сердцем. - Ноябрь. Фонд «Ярдам—Помощь». Видеоролик.
15.11 Незрячий имам посетил подростков в заключении
14.11 Культурная столица исламского мира. Ильсур Метшин встретился с ректором университета из ОАЭ.
14.11 Незрячие изучали основы исламской религии и практики чтения Корана
13.11 Воспитанники деревенского пансионата приняли участие в важном конкурсе чтецов Корана

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Благочестивые дела, полезные для женщины в Рамадан.

На фото "Ramadan Kareem" на английском. Перевод: Священный Рамадан.  


Шамаиль – настенное панно с изображением святых мест и мечетей, а также текстов изречений из Корана, афоризмов, фрагментов поэтических произведений. Эти картины основаны на арабской каллиграфии, выполненных масляными красками на стекле, в современном...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1580

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф