Общероссийское
информационное агентство мусульман
11
Среда
февраля
news agency
of Muslims of Russian Federation

Исламисты захватили иракский Мосул

Дата: 10.06.2014 Версия для печати
Исламисты захватили иракский Мосул

Боевики радикальной группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" установили контроль над большинством стратегических объектов Мосула - второго по величине города Ирака. В том числе, захвачены здание управления провинции, аэропорт, телецентр. Сожжены несколько полицейских участков, все заключенные в них освобождены.

Боевики радикальной группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" установили контроль над большинством стратегических объектов Мосула - второго по величине города Ирака. В том числе, захвачены здание управления провинции, аэропорт, телецентр. Сожжены несколько полицейских участков, все заключенные в них освобождены.

Бои за город продолжаются уже несколько дней. Боевики используют ручные гранатометы, снайперские винтовки и пулеметы. Они также возводят бетонные баррикады с помощью кранов. Как сообщают местные источники, вечером 9 июня террористам удалось сломить сопротивление деморализованных армейских частей и захватить западную часть Мосула.

Наступление на восточные районы продолжается. Губернатору провинции Ниневия Атилю Нуджафи удалось скрыться. По некоторым сведениям, он находился в осажденном здании управления провинции, по другим – в соседней гостинице. Перед бегством он призвал горожан создать комитеты самообороны, чтобы дать отпор чужакам.

Мосул, бывший оплот "Аль-Каиды", расположен в 400 километрах к северо-западу от столицы Ирака Багдада. Город находится недалеко от курдского автономного района, курды составляют значительную часть его населения. Провинция граничит с Сирией, на территории которой находятся базы боевиков.

Как сообщает арабская пресса, центральное правительство контролирует на данный момент не более половины территории Ирака. В последние месяцы "Исламское государство" установило контроль над целыми провинциями. Властям не удается остановить наступление радикальных боевиков.
16.01 Истинная духовность проявляется в помощи нуждающимся
16.01 Казань. В «Ярдам-Помощь» прошла пресс-конференция для журналистов
09.01 Женщинам не продали парфюм
23.12 "Балтач"*. Мухтасибат Балтасинского района Татарстана.
15.12 Турецкий шеф-повар Бурак Оздемир сообщил о закрытии своего бизнеса в Дубае.
30.11 Видят сердцем. - Ноябрь. Фонд «Ярдам—Помощь». Видеоролик.
15.11 Незрячий имам посетил подростков в заключении
14.11 Культурная столица исламского мира. Ильсур Метшин встретился с ректором университета из ОАЭ.
14.11 Незрячие изучали основы исламской религии и практики чтения Корана
13.11 Воспитанники деревенского пансионата приняли участие в важном конкурсе чтецов Корана

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Благочестивые дела, полезные для женщины в Рамадан.

На фото "Ramadan Kareem" на английском. Перевод: Священный Рамадан.  


На территории мусульманской Средней Азии и Ближнего Востока, в арабской, персидской, турецкой, среднеазиатской и китайской литературе, а также в литературе народов Закавказья и Балкан существует множество популярных анекдотов и коротких историй о Ход...

«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1580

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф