Общероссийское
информационное агентство мусульман
14
Суббота
марта
news agency
of Muslims of Russian Federation

Исламские ученые начали говорить о приемлемости трансплантации органов

Дата: 26.05.2010 Версия для печати

Исламские ученые ОАЭ начали обсуждение важного вопроса, связанного с внедрением новой программы трансплантации органов, которая была представлена на прошлой неделе. К составлению документа, позволяющего пересадку от мертвых доноров, были привлечены ...

Исламские ученые ОАЭ начали обсуждение важного вопроса, связанного с внедрением новой программы трансплантации органов, которая была представлена на прошлой неделе. К составлению документа, позволяющего пересадку от мертвых доноров, были привлечены эксперты в области шариата, а также медики.

Тем не менее, одним из самых серьезных этапов для внедрения предложенной программы, будет религиозный аспект: предстоит убедить потенциальных доноров в том, что ислам разрешает жертвовать свои органы. Новая программа дает надежду на жизнь тысячам людей, однако доктора говорят, что людей трудно уговорить принять органы от мертвых доноров, даже если благодаря медицинской аппаратуре биение сердца не прекратилось.

Этот вид трансплантации разрешен во многих мусульманских странах, несмотря на то, что не все исламские ученые придерживаются единого взгляда на определение физической смерти, пишет Islam.com.ua.

Заместитель главы Национального комитета по трансплантации органов доктор Файсал Бадри (Faisal Badri) сказал, что донорство не противоречит основным законам ислама.

«Самое важное – выработать единое определение того, что такое «смерть мозга», - сказал он, - «без этого программа не сдвинется с места. Принципиальное значение играет принятие или непринятие ее с религиозной точки зрения».

По его мнению, программа построена на понятии «садака» - принципе добровольной передачи в дар, в том числе, органов. Это понятие остается в силе даже после смерти, считает он.

Главврач клиники шейха Халифа в Абу-Даби доктор Атул Мехта (Atul Mehta) участвует в программе с 2008 года. Он рекомендует мусульманам ОАЭ брать пример с других стран мира. По его мнению, за программу еще предстоит побороться, но в победе он не сомневается.

Глава факультета исламских наук Университета ОАЭ доктор Ахмад Аль-Кобаисси (Ahmad al Qubaissy) признает необходимость учесть разные взгляды, но считает, что мнение медиков должно иметь первоочередное значение.

«Вне всякого сомнения, донорство органов приносит пользу человечеству, и это – величайший вид пожертвования». По мнению некоторых исламских источников, человек считается мертвым только если «в нем нет дыхания», тогда он готов к погребению. Несмотря на это он убежден, что пересадка органов – медицинский вопрос. «Ситуацию должны оценивать эксперты, если они говорят, что человек мертв, муфтию здесь добавить нечего».
12.03 Благотворительная встреча с журналистами в рамках традиционного ифтара
05.03 Фидья: накорми постящегося!
05.03 Акция «Куръан на кончиках пальцев». Тафсир и сам Коран
04.03 В “Ярдам-Помощь” делают комбинированные ифтары
20.02 На ифтаре «Женщина года» и абыстай прочла стихотворение поэта-героя
18.02 Рамадан
16.01 Истинная духовность проявляется в помощи нуждающимся
16.01 Казань. В «Ярдам-Помощь» прошла пресс-конференция для журналистов
09.01 Женщинам не продали парфюм
23.12 "Балтач"*. Мухтасибат Балтасинского района Татарстана.

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

В одном из магазинов Дагестана женщинам не продали парфюм, объясняя это религиозными причинами.


«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

«Мы выражаем глубокую благодарность журналистам за постоянную помощь нашим проектам и широкую поддержку наших инициатив», — подчеркнул Илдар Баязитов.

Тонкий серп луны на небесах,
С надеждой на прощенье мы в сердцах.
Ведь в этот месяц можем мы омыть
Всё то, что совесть не даёт забыть.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1585

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2026 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф