Общероссийское
информационное агентство мусульман
5
Пятница
декабря
news agency
of Muslims of Russian Federation

Исламское возрождение в Латинской Америке

Дата: 08.12.2009 Версия для печати
Исламское возрождение в Латинской Америке

В ответ на призыв к молитве сотни мусульман стекаются в мечеть, перед которой протянулись ряды торгующих халялом магазинов, словно дело происходит в Дамаске, Каире или Багдаде. Однако речь идет об одном из рабочих районов Сан-Паулу, Бразилия. Именно ему ...

В ответ на призыв к молитве сотни мусульман стекаются в мечеть, перед которой протянулись ряды торгующих халялом магазинов, словно дело происходит в Дамаске, Каире или Багдаде. Однако речь идет об одном из рабочих районов Сан-Паулу, Бразилия. Именно ему было суждено стать центром исламского возрождения в Латинской Америке.

Сейчас Бразилия переживает «исламский бум»: только за минувшие десять лет количество мусульман в стране с нескольких сот тысяч достигло полутора миллиона, и это на 190 миллионов населения. Соответственно, здесь появляется все больше мечетей, строительство которых финансируют такие страны как Саудовская Аравия и страны Персидского бассейна.

Уроженец Сирии Мохаммед Аль-Букай является имамом одной из мечетей в этом районе.

«Первая волна арабских иммигрантов приехала сюда в 1920-х… Наша мечеть организует уроки и семинары для всех, кто интересуется исламом».

Специалист по исламу из университета Сан-Паулу Пауло Даниель Фарах рассказывает: «Мусульманских рабов привозили в Бразилию из Африки в 19 веке, эту страницу истории начали преподавать в школах и университетах недавно, после принятия особого закона в 2003 году».

Мусульмане неоднократно восставали против рабства, одним из известнейших восстаний стал мятеж 1835 г. в городе Сальвадор-де-Бахия. За ним последовали десятки лет репрессий.

Мусульмане выступали за равенство и социальную справедливость – принципы, созвучные духу ислама. Их призыв остается актуальным в Бразилии и сегодня.

Это объясняет высокий процент обращений в ислам именно среди афро-бразильцев, которые составляют почти половину населения страны. Тенденция хорошо прослеживается в крупном индустриальном пригороде Сан-Паулу, Сан-Бернардо.

Два минарета недавно выстроенной белоснежной мечети возвышаются над рядами двухэтажных домов. Хонере Аль-Амин, бывший исполнитель хип-хопа, принявший ислам более десяти лет назад, участвует в организации мусульманских общественных мероприятий, которые проходят в мечети.

«Я стал петь хип-хоп, протестуя против геноцида молодых чернокожих бразильцев, а позже узнал, что мой род происходит от мусульман, которых насильно привезли в эту страну», рассказывает он.

Достаточно много новообращенных и среди белых бразильцев. Семья Тамары Фонсека приехала из Великобритании. Она занимается дизайном и рассказывает, как ее клиенты и другие люди отнеслись к ее обращению.

«Сначала мне кричали на улицах «посмотрите на жену Осамы бин Ладена», называли «террористкой». Сейчас никто ничего не говорит, наоборот, многие спрашивают меня об исламе».

"Ислам для всех" по материалам scotsman.com
30.11 Видят сердцем. - Ноябрь. Фонд «Ярдам—Помощь». Видеоролик.
15.11 Незрячий имам посетил подростков в заключении
14.11 Культурная столица исламского мира. Ильсур Метшин встретился с ректором университета из ОАЭ.
14.11 Незрячие изучали основы исламской религии и практики чтения Корана
13.11 Воспитанники деревенского пансионата приняли участие в важном конкурсе чтецов Корана
09.11 Лидеры ДУМ РТ посетили Исправительную колонию № 19
29.10 Незрячие обучаются шрифту Брайля на арабском языке
28.10 Илдар Баязитов возглавил рейтинг «Топ-10 татарских хазратов»
27.10 Илдар хазрат Баязитов: «Что такое человек без привязки к своим корням? Это биоробот!»
30.09 Социальная адаптация инвалидов при поддержке Фонда Президентских грантов

Оставьте комментарий

avatar

Loading...

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.
Используется система Orphus
Система Orphus

Об опасности «измов» и в чем всепобеждающая сила России? Об этом пишет газета «БИЗНЕС Online»


Скоро на Ближнем Востоке люди будут гибнуть не от рук людей, как это повторяют мировые СМИ, а от жажды.


Незрячий имам мечети "Ярдэм" Фанис хазрат Мингараев посетил следственный изолятор №3 Управления Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) России по Республике Татарстан, чтобы провести очередной урок программы «Добрый ребенок...


16 февраля 1910 года заложили фундамент главной петербургской мечети — самой крупной в тогдашней Европе. Мечеть воплотила синтез северного модерна и азиатских религиозных традиций.


«Ярдэм» в лицах

Новости партнеров
Loading...


Опрос
Откуда вы черпаете информацию об Исламе?
Всего ответов: 1576

Выбор редакции
Выбор редакции
Выбор редакции



Самое интересное
Индекс цитирования.
© 2009-2025 ИА "Инфо-Ислам"
Все права на материалы опубликованные на сайте принадлежат ИА "Инфо-Ислам". При использовании материалов гиперссылка обязательна. Свидетельство о регистрации СМИ: ИА № ФС 77 – 45781 от 13.07.2011г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Роскомнадзор. Размещенные материалы 16+
Этот замечательный сайт сделан в студии Ариф